Победа есть, праздника – нет

Несмотря на важную победу в борьбе за золотые медали, после матча с ЦСКА особо пышных празднований в Петербурге не наблюдалось
news

ФУТБОЛ
ПОСЛЕ МАТЧА

 Несмотря на важную победу в борьбе за золотые медали, после матча с ЦСКА особо пышных празднований в Петербурге не наблюдалось.

ПИТЕР ЭКОНОМИТ СИЛЫ НА НОЯБРЬ?

Через час после окончания встречи фанатов ЦСКА выпускают с трибун и «загружают» в десяток «Икарусов». Настроение, естественно, подавленное: все тихие, хмурые, ни болельщицких речовок, ни громких разговоров. Многие слоняются без дела. Одна девушка в шарфе ЦСКА фотографируется на фоне не покоренного ее любимой командой «Петровского». Молодой парень сползает по пологому склону набережной к Неве, но искупаться не решается.

Метро уже открыто, движение на близлежащих улицах восстановлено. Как будто и не было победы над ЦСКА.

– Какое метро?! – говорит один паренек другому. – Пошли «отдыхать»…

В парке около «Юбилейного», соседствующего с «Петровским», компании по 10–15 человек, затарившись в соседнем магазине, уже обсуждают перипетии поединка. Многие прямиком с футбола идут на баскетбол – на Кубок Кондрашина и Белова.

Праздника на улицах нет как нет. О недавно завершившемся поединке напоминает лишь обилие сине-бело-голубых цветов в одежде горожан. Кто-то довольный неспешно идет домой, кто-то направляется в бар, чтобы там вдоволь наговориться с единомышленниками… Все как-то буднично и тривиально. Может, питерцы просто экономят эмоции для «золотых» шествий в ноябре?

БОЯРСКИЙ: ЗЕНИТОВЦЫ БЫЛИ СПАРТАНЦАМИ!

Спустя пару часов после игры набираю телефон VIP-поклонника «Зенита» Михаила Боярского, чью знаменитую шляпу, темные очки и зенитовскую «розу» не раз выхватывала камера по ходу прямой трансляции.

– Сейчас я на спектакле Семена Альтова, но пару минут уделю вам, – говорит звезда театра и кино. – Задавайте вопросы, пока не началось представление.

– На послематчевой пресс-конференции наставник армейцев Валерий Газзаев назвал игру «Зенита» чемпионской. Вы придерживаетесь подобного мнения?

– Не думаю. Есть еще над чем поработать, чтобы выйти на чемпионский уровень. Впереди матч с «Локомотивом», который станет проверкой на прочность. Если в Москве «паровоз» упрется, то будет очень и очень сложно сохранить занятые позиции. Сейчас, правда, «Зенит» выглядит наиболее сильным и мобильным коллективом за все время работы Адвоката. Несмотря на то, что команда говорит на разных языках, голландскому специалисту, мне кажется, удалось успешно выстроить Вавилонскую башню: игроки понимают друг друга как никогда хорошо. А если и дальше проводить параллели, то зенитовцы сегодня были словно 300 спартанцев!

– Какой эпизод матча запомнился больше всего?

– Конец второго тайма. Сначала «Зенит» прижал соперника к воротам: оборона ЦСКА посыпалась, и Денисов забил гол. А потом сразу же Вагнер очень красиво отквитал один мяч, и стало тревожно за результат. Последние же секунды встречи прошли как в тумане – напряжение ощущалось каждой клеточкой тела.

– Вам не показалось, что «Зенит» расслабился после 2:0?

– Может быть. Хотя не стоит забывать, что петербуржцы, играя без замен, боролись до конца. Считаю, что счет по игре. Меня немного удивило, почему ЦСКА останавливался в некоторых эпизодах? Команда у Газзаева – одна из сильнейших в России, возможно, даже посильнее нашей в некоторых компонентах. Но сегодня все же номером один был «Зенит» – и по настрою, и по игре.

Новости. Футбол