Билич уже закупает шампанское. Хорваты ждут развязки в «Лужниках» — в случае победы Англии они выходят на Евро

«В среду мы просто спокойно сядем у телевизора, как и другие хорватские болельщики
news

ФУТБОЛ
ГРУППА Е

Хорватия

1

Израиль

0

 «В среду мы просто спокойно сядем у телевизора, как и другие хорватские болельщики. И после того, как Россия не сможет обыграть Англию, начнем праздновать», – сказал Роберт Ковач сразу после победы сборной Хорватии над Израилем в субботу, которая вплотную приблизила его команду к поездке в Австрию и Швейцарию, а гостей лишила всех шансов на попадание на Евро-2008.

«ИГРАЛИ – БУДТО ВЕЛИ 5:0»

Главный тренер хорватов Славен Билич не любит радоваться раньше времени: «Пока мы не вышли на Евро, и, возможно, нам еще придется приложить определенные усилия, чтобы туда попасть. Хотя, конечно, мы не будем против, если в среду Англия добудет необходимый для нас результат в Москве». Билич, конечно, пройдоха – ведь еще прошлой осенью он говорил, будучи в Москве, что не против вместе с Россией выйти на Евро…

Но судьба распорядилась иначе, и у Билича, как и у всех хорватов, теперь другие предпочтения в матче Россия – Англия. В субботу они уже сделали все, от них зависящее, чтобы добыть путевку на Евро-2008. Обыграли Израиль, а России ничья с командой Дрора Каштана может слишком дорого обойтись.

С самого начала матча хозяева имеют преимущество. Сначала Модрич с 20 метров не попадает в створ. Затем реальную возможность отличиться упускает экс-форвард ЦСКА Ивица Олич. Он с пяти метров расстреливает ворота сборной Израиля, но попадает прямо в голкипера.

Израильтяне играют довольно грубо, за что и получают четыре желтые карточки от главного арбитра – немца Вольфганга Штарка. Главной мишенью является Дарио Срна, который уже на 20-й минуте просит замену. Но все же полузащитник «Шахтера» продолжает матч и даже доводит его до конца.

– В первой половине мы не сумели отличиться, не воспользовались ошибками израильтян. В перерыве я даже слегка накричал на футболистов, потому что складывалось ощущение, будто мы ведем со счетом 5:0, – скажет после матча Билич.

ДЕСЯТЫЙ ГОЛ ЭДУАРДО

Во втором тайме старания хозяев все-таки приводят к голу. Он получается чисто английским: три игрока премьер-лиги причастны к взятию ворот. Мяч забивает натурализованный бразилец Эдуардо да Силва из «Арсенала», а точную передачу ему делает игрок «Манчестер Сити» Ведран Чорлука. Виновником же гола становится защитник «Челси» Бен Хаим, который не справляется с опекой форварда «пушкарей». В итоге Эдуардо с семи метров расстреливает голкипера Давидовича – 1:0.

Этот гол стал 13-м для да Силвы в 18 матчах за сборную. Более того, в этом отборочном цикле на счету этого форварда уже 10 забитых мячей в 10 поединках!

«Это был один из самых сложных матчей, сыгранных нами за последний год, и мы рады, что взяли дома три очка», – сказал герой встречи хорватскому телевидению.

КАШТАН: «ОБЫГРАЕМ РОССИЮ!»

Наставник сборной Израиля Дрор Каштан также отметил хорватского нападающего, который в очередной раз «насолил» его команде (в первом матче с Израилем Эдуардо отметился хет-триком):

– Мы допустили всего одну ошибку, но и ее хватило для Эдуардо, – посетовал Каштан, а затем выделил игру своих молодых футболистов. – Мы упустили шанс выйти в финальную часть европейского первенства, но наша игра стала лучше. Надеюсь, что в матче против России мы добьемся победы.

«ИГРОКИ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ЕХАТЬ ДОМОЙ»

– Мы выиграли у совершенно неизвестной команды. Ожидали, что израильтяне сыграют, как и в первой встрече, но сегодня они выглядели по-другому. Они были агрессивны, не давали нам свободного пространства, выглядели быстрее нас, – резюмировал Билич после матча.

В заключение наставник хозяев, довольный итоговым результатом, все же похвалил свою команду, почти забронировавшую себе путевку на Евро-2008:

– Это совершенно другая сборная, нежели та, что была в 1998 году (во Франции на ЧМ хорваты выиграли бронзу. – Прим. ред.), но по духу они схожи. Уже в понедельник мы знали, что Балабан и Петрич не смогут сыграть против Израиля, но они остались с нами до конца. Нам просто нравится быть вместе. Во вторник мы играем товарищеский матч, и я планировал дать отдохнуть некоторым футболистам, но они отказываются ехать домой.

Возможно, наши болельщики уже дружно закупают шампанское, надеясь вместе в среду отметить выход в финальную стадию турнира. Что ж, возможно, нам стоит сделать то же самое…

Хорватия – Израиль – 1:0 (0:0).
Гол:
Эдуардо, 52.

Хорватия: Плетикоса, Шимич, Шимунич, Р.Ковач, Чорлука, Срна, Модрич, Леко, Олич (Ракитич, 81), Кранчар (Праньич, 46), Эдуардо.
Израиль: Давидович, Мешумар, Гершон, Бен Хаим, Антеби, Баручан (Голан, 57), Алберман, Бенаюн, Балали (Тамуз, 67), Барда (Огайон, 75), Кохен.
Загреб. 35 000 зрителей.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

И

В

Н

П

М

О

1

Хорватия

10

8

2

0

25-4

26

2

Англия

10

7

2

1

21-2

23

3

РОССИЯ

9

5

3

1

14-4

18

4

Израиль

10

5

2

3

17-11

17

5

Македония

9

2

2

5

7-11

8

6

Эстония

11

1

1

9

3-21

4

7

Андорра

9

0

0

9

2-36

0

Следующие матчи: 17 октября. РОССИЯ – Англия, Македония – Андорра

Новости. Футбол