Джон Терри в «Лужниках» не сыграет

ФУТБОЛ. ЕВРО-2008
ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР. ГРУППА Е
На пресс-конференции сборной Англии Джон Терри появился счастливый и в шлепках – думал, что восстановился после травмы и сыграет со сборной России. Но главный тренер решил иначе – Стив Макларен сказал, что не намерен рисковать здоровьем игрока.
Все-таки у англичан все не так, как у остальных: левостороннее движение на дорогах, второй завтрак вместо обеда, дюймы вместо сантиметров. Вот и пресс-конференция английской сборной каждый раз организовывается удивительным для непосвященных образом. Футбольная ассоциация открывает сразу три конференц-зала для журналистов: для пишущей прессы, для телевидения и для радио. А капитан и тренер команды «Трех львов» циркулируют между тремя комнатами, раздавая комментарии.
Для чего и почему так заведено, становится ясно, когда приходишь на пресс-конференцию, – желающих послушать того же Стива Макларена и Джона Терри великое множество. А в преддверии решающего матча, по итогам которого одна из самых популярных сборных мира рискует не попасть в финальную часть чемпионата Европы, – и подавно. В холле гостиницы «Балчуг» обнаружились даже журналисты из Германии, чья сборная уже обеспечила себе поездку в Австрию и Швейцарию, и из Австралии. В общей сложности мероприятие посетили более 100 журналистов, только половина из которых – газетчики.
А вот капитан сборной Англии Джон Терри на свидание с журналистами пришел в тренировочном костюме и в шлепанцах. В таком бы виде да на Красную площадь, но игрокам основы туда путь заказан.
– Джон, вы готовы к игре?
– Да, я готов играть со стартового свистка, несмотря на предстоящую операцию на больном колене. Я очень хочу выйти на поле, впрочем, решать, играть мне или нет, будет тренер, — сказал Джон.
– Сколько инъекций обезболивающего вам понадобится сделать, чтобы сыграть? – английские журналисты явно подтрунивали над «безбашенной» храбростью своего капитана.
– Нисколько не понадобится, – серьезно парировал Терри. – Я потренировался на искусственном поле в Олтринчеме перед отлетом и с удовольствием обнаружил, что колено не ноет. Так что могу обойтись без уколов. Не хочется наблюдать за игрой своей команды со стороны.
На пресс-конференции Макларен был настроен оптимистично. Говорил, что Терри все же выйдет на поле – матч-то предстоит важный. Из потока политкорректных фраз «намыть» что-то стоящее было сложно – уж очень обтекаемы были ответы. Выделю, пожалуй, следующий вопрос и ответ.
— Ничья вас устроит?
— Мы уверены в своих силах и приехали в Москву за победой. Ничья нас не устроит.
Как сообщили нам британские коллеги, вчера на тренировке Джон Терри получил еще одну травму колена. Защитник только-только восстановился после повреждения, полученного на прошлой неделе, но, как сообщил английским журналистам Стив Макларен, Терри «почти наверняка» пропустит сегодняшнюю встречу.
– Он не смог закончить тренировку, так как снова повредил колено, – сказал Макларен.
Таким образом, место в центре обороны сборной Англии займет, как и в матче с Эстонией, Сол Кэмпбелл из «Портсмута», а капитанская повязка перейдет к Стивену Джеррарду.





