«Мы будем драться». Главный тренер и капитан израильтян не будут статистами в матче с Россией

До отборочного матча с Израилем осталось меньше месяца.
news

ФУТБОЛ

До отборочного матча с Израилем осталось меньше месяца. Наш корреспондент в Тель-Авиве рассуждает о мотивации соперника сборной России в предстоящем поединке.

Трудно себе представить более щекотливое положение, чем то, в котором оказалась израильская сборная перед матчем с командой России. С одной стороны, «на четверть бывший наш народ» и откровенная симпатия к российской сборной со стороны болельщиков, выходцев из стран СНГ, которые наверняка придут поддерживать гостей на стадионе «Рамат-Ган» 17 ноября. С другой – годами сложившаяся история поклонения перед английским футболом. Воистину – между молотом и наковальней!

Первое впечатление, которое складывается в Израиле на основании публикаций в прессе и мини-интервью игроков и тренерского состава, таково: сборная будет играть с россиянами во всю силу, причем вне зависимости от состава, которым будет располагать главный тренер Дрор Каштан.

Причин тому несколько. Во-первых, Израиль определенно захочет завершить кампанию отборочного турнира ЧЕ-2008 двумя победами, улучшив тем самым шансы попасть в третью корзину на жеребьевке отборочного турнира чемпионата мира. Во-вторых, у Израиля уже есть «прекрасная» традиция – испортить оппоненту турнирную перспективу в ничего не значившем для себя матче. 14 лет назад израильтяне обыграли в Париже сборную Франции со счетом 3:2.

Израиль не очень часто проигрывает дома в официальных матчах. Во всяком случае ни англичане прошедшим летом, ни французы два года назад, ни испанцы в 1999-м победить Израиль не сумели. При всем уважении к сборной России, даже руководимой Гусом Хиддинком, россияне не играют сильнее трех вышеупомянутых команд…

Израильтяне, скорее, будут соблюдать строгий нейтралитет, дабы не сыграть на напряженных нервах ни россиянам, ни англичанам. Лучше всего эту позицию выразил капитан израильской сборной Йосси Бенаюн, выступающий за английский «Ливерпуль». «Прежде всего меня интересует успех израильской сборной, – заявил Бенаюн. – Само собой разумеется, что в домашнем матче, даже потеряв всякие шансы на выход в финальную стадию чемпионата Европы, мы будем драться за победу. Если конечный результат пойдет на пользу англичанам – хорошо, однако это не является нашей целью».

Главный тренер Каштан вовсе не собирается помогать английскому коллеге Стиву Макларену остаться на своем посту. «Меня не интересует нынешняя ситуация в английской сборной, – сказал Каштан по окончании товарищеского победного матча израильтян со сборной Белоруссии (2:1. – Прим. ред.), – мы постепенно омолаживаем команду, но совершенно понятно, что итоговые матчи отборочного турнира чемпионата Европы будем играть с полной самоотдачей. Иначе быть не может».

В дополнение к этому следует учитывать, что матч 17 ноября будет находиться под самым пристальным вниманием мирового футбольного бомонда и десятки скаутов будут просматривать потенциальных кандидатов в ведущие европейские клубы. Подобную возможность никто из молодых футболистов израильской сборной, разумеется, упустить не захочет.

Так что если российская сборная ждет легкого матча и ничем не мотивированного соперника, она ошибается. И лучше бы ей это понять сейчас, за месяц до матча, а не в его разгар и на футбольном поле…

ГРУППА Е

И

В

Н

П

М

О

1

Хорватия

10

8

2

0

25-4

26

2

Англия

11

7

2

2

22-4

23

3

РОССИЯ

10

6

3

1

16-5

21

4

Израиль

10

5

2

3

17-11

17

5

Македония

10

3

2

5

10-11

11

6

Эстония

11

1

1

9

3-21

4

7

Андорра

10

0

0

10

2-39

0

ОСТАВШИЕСЯ МАТЧИ

17 ноября. Македония – Хорватия, Израиль – РОССИЯ, Андорра – Эстония.
21 ноября. Англия – Хорватия, Израиль – Македония, Андорра – РОССИЯ.

Новости. Футбол