Капитан «Химок» Андрей Тихонов: «Зенит» объективно сильнее нас

В смешанной зоне Андрей Тихонов придирчиво выбирал телекомпанию, с которой будет общаться
news

ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-Й ТУР

В смешанной зоне Андрей Тихонов придирчиво выбирал телекомпанию, с которой будет общаться: «ТВ-6 здесь нет?» – а потом не стал отвечать на вопрос, звонил ли ему перед матчем с «Зенитом» Егор Титов с просьбой помочь «Спартаку» стать чемпионом. На все остальные темы любимец российских болельщиков был готов общаться.

– Андрей, обидно проигрывать такие матчи?

– Обидно, когда тебе на последней минуте забивают. А тут «Зенит» объективно сильнее оказался. Хотя вот Зырянов в моменте со вторым голом рукой вот так себе мяч протолкнул на ход, – Тихонов показывает, какое именно движение сделал полузащитник питерцев. – Этот момент на совести судьи.

– «Химки» осознанно играли на контратаках?

– Назовите мне команду, помимо «Спартака» и ЦСКА, которая играет с питерцами в открытый футбол. Мы, к сожалению, не обладаем тем подбором исполнителей.

– Вы видели плакат «Тиша, с днем рождения!», где «с» было выполнено в виде спартаковского ромбика?

– Конечно, видел! Если ребята поздравляют, почему бы не ответить им взаимностью? – капитан «Химок» улыбается, намекая на забитый им гол.

– В следующем туре вам предстоит сложный матч с «Лучом», который должен снять все вопросы о сохранении прописки в премьер-лиге. На «Петровском», случаем, не держали эту игру в голове: может, силы экономили?

– Игра с приморцами действительно может стать определяющей, но мыслей поберечь силы не было. Надо думать о той команде, с которой играешь в данный момент.

– Как вы умудряетесь в 37 лет играть так, как делаете это сейчас?

– Вы имеете в виду так плохо? – Тихонов решает подколоть задавшего вопрос. – Наверное, потому что до сих пор осталось желание играть. Получается или нет – это уже другой вопрос.

– Когда били пенальти, видели, куда падает Чонтофальски?

– Нет, хотя и знал, что он падает в углы. Я сразу решил, что буду бить примерно по центру: так в итоге и сделал.

– Ваш прогноз: кто станет чемпионом?

– Уверен, только в последнем туре станет ясно, кто возьмет золото, а кто вылетит. Думаю, если «Спартак» обыграет в Раменском «Сатурн», то чемпионом станет именно он.

– Правда, что накануне матча с «Зенитом» вам позвонил Титов и попросил помочь «Спартаку» стать чемпионом?

– Это наше личное дело! – Тихонов смеется. – Зачем накалять обстановку: я играю за «Химки», и мое дело – помогать своей команде.

– Что с Антипенко – серьезная травма?

– У него сотрясение мозга. Очень жаль, что мы потеряли нападающего в середине матча: видимо, поэтому наша игра стала не такой острой.

Новости. Футбол