Полузащитник «Спартака-Нальчика» Олег Самсонов: В игре с «Зенитом» будем умирать на поле!

Завтрашний матч будет особенно принципиальным для трех игроков южан: защитника Валентина Филатова, полузащитника Олега Самсонова и нападающего Юрия Роденкова
news

ФУТБОЛ

Завтрашний матч будет особенно принципиальным для трех игроков южан: защитника Валентина Филатова, полузащитника Олега Самсонова и нападающего Юрия Роденкова. Или РФС - по первым буквам фамилий, - как эту троицу уже прозвали в Питере. Филатов – коренной петербуржец, а двое последних принадлежат «Зениту», выступая в Нальчике на правах аренды. За два дня до игры корреспондент «Советского спорта» набрал номер Самсонова – одного из лидеров нынешнего «Спартака» и капитана молодежной сборной России.

– Сильно переживали за «Зенит» в матче с «Алкмаром»?

– Спрашиваете! Специально поехали в ресторан всей компанией болеть за «Зенит»: я, Валя Филатов, Юра Роденков, Дима Ятченко, Витя Файзулин и Назир Кажаров. Расстроились, конечно, сильно, что «Зенит» не смог дожать голландцев. Я-то думал, выиграют без вопросов: особенно после того, как у «Алкмара» игрока удалили. Обидно… Но в воскресенье наш черед огорчать «Зенит», – Самсонов смеется.

– Должно быть, для вас предстоящая игра – одна из самых принципиальных?

– Для меня это – матч года! Поединок первого круга ни в какое сравнение с завтрашним не идет. Игра будет просто сумасшедшего накала! Хотя на «Петровском» получилось весело: еще чуть-чуть и быть ничьей (нальчане тогда проиграли 3:4. – Прим. ред.), а я сам едва не забил. Вышел один на один с Малафеевым, обыграл его, но на пути мяча в последний момент возник Зырянов. Но ничего – если в этот раз представится возможность, обязательно забью!

– В Питере горько ухмыляются: шансы команды на золото могут похоронить собственные воспитанники.

– Да уж… Мне друзья звонят, эсэмэски шлют: «Олег, не упирайся, помоги «Зениту» чемпионом стать». Шутят, конечно. Но в Нальчике дискуссии полным ходом идут: мол, они ж питерские, вдруг своим помогут. Нам с Валей и Юрой, конечно, хочется, чтобы «Зенит» золото выиграл, но сейчас мы за Нальчик и решаем свои задачи. А задача у «Спартака» в данный момент одна: выбраться со дна турнирной таблицы и сохранить место в премьер-лиге.

– А Красножан-то не сомневается в вас?

– Да ну что вы? Тут как раз наоборот все: мы хотим доказать, что постоянно прогрессируем и достойны играть в «Зените». Я в Нальчик-то поехал, чтобы иметь постоянную практику на высоком уровне. Тут такая дополнительная мотивация! Матч на «Петровском» это показал. И Юрий Анатольевич прекрасно понимает, что мы даже не на сто, а на двести процентов выкладываться будем!

– И все-таки один раз вы «Зениту» едва не помогли. Глядя на то, как ваша команда сражалась против столичного «Спартака», лично у меня не оставалось сомнений, что вас «зарядили». Уже потом один из ваших одноклубников подтвердил, что мои догадки были верны.

– Ну, вот видите, вы и сами все знаете, – Самсонов усмехается. – Но дело-то совершенно не в том, стимулировали нас или нет. Ребята, прежде всего, бьются за Нальчик, который лично для меня за год стал родным. А уже потом все остальное.

– Признайтесь, красно-белые, наверное, уже предложили вознаграждение за отбор очков у «Зенита»?

– Пока нет. Но если предложат – здоровья им, как говорится, побольше. Только, сдается мне, москвичи этого делать не будут: они ж прекрасно понимают, что в воскресенье мы и так будем умирать на поле. Три тура осталось, а отрыв от зоны вылета – всего два очка. Хочу пожелать удачи и нам, и «Зениту».

– Сами в «Зенит» вернуться надеетесь?

– Конечно! Буду пробиваться в состав и в следующем сезоне. Если опять в аренду отдадут, снова в Нальчик попрошусь: понравилось мне здесь.

Новости. Футбол