Капитан «Зенита» Анатолий Тимощук: «Зенит» покупает игры? Полный бред!

Накануне важнейшего матча украинский полузащитник в интервью «Советскому спорту» назвал разговоры о подковерных интригах «Зенита» бредом и дал понять, что питерцы постараются оставить команду Леонида Слуцкого за пределами призовой тройки
news

ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-Й ТУР

Накануне важнейшего матча украинский полузащитник в интервью «Советскому спорту» назвал разговоры о подковерных интригах «Зенита» бредом и дал понять, что питерцы постараются оставить команду Леонида Слуцкого за пределами призовой тройки.

– В среду «Зенит» сенсационно вылетел из Кубка страны, в серой игре уступив дома «Томи». И пусть ваша команда была представлена экспериментальным составом, итог удивил многих…

– Редкий случай, когда команда, ведя в серии пенальти 3:1, проигрывает. С нами такое случилось: что ж, надо все проанализировать, сделать выводы, чтобы такого больше не повторилось. Я знал, что не буду играть в этом матче, но на «Петровский» тем не менее приехал: поболеть за свою команду, поддержать ребят. Расстроился, конечно: все-таки из Кубка вылетели.

– Взлет «Зенита» во втором круге начался после победы 9:3 над «Динамо» в кубковом матче. Москвичи же после того поражения заметно сбавили. Проигрыш «Томи» не выбьет из колеи?

– Думаю, такого случиться не должно: против томской команды не играли многие футболисты основного состава. Да, поражение по пенальти радости не добавило, но на настрой оно все-таки не повлияет.

– Питерские фаны пишут в Интернете, что команда, мол, специально проиграла томичам, якобы отдав должок за матч чемпионата. А многие московские болельщики и вовсе уверены, что «Зенит» в этом чемпионате многие игры купил и его возможное чемпионство нельзя будет назвать заслуженным. Вы сами как относитесь ко всем этим разговорам?

– Знаете, болельщикам всегда сложно признать, что кто-то сильнее их любимцев. А вы вот посчитайте, сколько московских команд добралось до четвертьфинала Кубка России, кому и как они проигрывали на ранних стадиях турнира. Команды, которые бросают вызов, всегда обрастают подобными слухами. «Зенит» бросил такой вызов и сейчас борется за первое место. А все, что говорится вокруг этого, – полный бред!

– Команду сильно нервируют постоянные разговоры о возможном отъезде Адвоката в Австралию?

– А я не обращаю внимания на эти разговоры. Продолжаю работать, как и мои одноклубники. Причем работать с удовольствием.

– В субботу важнейшая игра против «Москвы». Что сложнее: обыграть дома команду Слуцкого или на выезде – «Сатурн»?

– Обе эти игры предельно важны для нас, а потому очень сложны. Так что надо не приоритеты расставлять, а отдать все силы, чтобы добиться максимального результата.

– Вам вообще нравится футбол в исполнении «Москвы»?

– Неуступчивая сбалансированная команда, показывающая хорошую, содержательную игру. По ходу всего чемпионата по праву занимала место в лидирующей группе. Справедливо и то, что они борются сейчас за бронзовые медали.

– С кем из игроков предстоящего соперника знакомы лично?

– Знаю Адамова и Окоронкво, с которыми вместе играли в донецком «Шахтере».

– Игру «Москвы» со «Спартаком» смотрели? В чем она уступила подопечным Черчесова?

– В реализации моментов. Хорошие возможности забить были у обеих команд, но «Москва» их не использовала. Потому и проиграла ключевой для себя матч.

– Слуцкий пообещал, что если «Москва» возьмет медали, он пострижется наголо. А вы готовы дать подобное обещание, если «Зенит» завоюет золото?

– Честно говоря, не думал об этом, – Тимощук смеется. – Одно могу сказать: постараемся сделать все, чтобы Леонид Слуцкий сохранил свою прическу.

– А «Спартак», как считаете, еще потеряет очки в оставшихся матчах с «Ростовом» и «Динамо»?

– Я не думаю об игре и результатах «Спартака». Все ведь в наших руках: вот и надо думать только о своих играх, а не надеяться на потери других команд.

Новости. Футбол