«Луч» остается. Павлов тоже. Следующий сезон Владивостокцы проведут в премьер-лиге под руководством Сергея Павлова

ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-Й ТУР
|
Луч-Энергия |
2 |
|
Спартак-Нальчик |
1 |
Победа над «Спартаком-Нальчиком» во Владивостоке плюс поражение «Кубани» от ЦСКА в Краснодаре обеспечили «Лучу» спасительное 14-е место.
СОБАКА ЛАЕТ, КАРАВАН ИДЕТ
Двух событий с тревогой ожидали владивостокские болельщики целую неделю. Во-первых, решающий для «Луча-Энергии» во всех отношениях матч со «Спартаком-Нальчиком». Во-вторых, обещанный синоптиками на ближайшие выходные (3–4 ноября) очередной южно-азиатский циклон. Все помнили, каких бед натворил тайфун предыдущий, оставивший без воды, тепла и света половину Приморья. Учитывая, что игра с нальчанами должна была начаться в 21.00 по местному времени (14.00 по Москве), перспектива вырисовывалась весьма незавидная – дождь со снегом, шквальный ветер, собачий холод…
К счастью, циклон растратил все свои силы, утюжа северо-западные провинции Китая, и до Владивостока просто-напросто не добрался. В день матча в городе стояла на редкость ясная, теплая и безоблачная погода. Так что на душе у болельщиков стало немного спокойней. Хотя главная тревога осталась.
Для того чтобы удержаться в премьер-лиге, «Лучу» кровь из носу нужно было выиграть у «Спартака-Нальчика». И надеяться, что ЦСКА в это же время одолеет в Краснодаре «Кубань». Тогда преимущество «Луча» над «Кубанью» достигало трех очков, что при большем количестве побед (8 против 6) обеспечивало прописку в премьер-лиге на год вперед.
Мог ли «Луч» упустить такой шанс? Вряд ли. В этом были уверены и игроки, и тренерский штаб команды. Иначе главный тренер «Луча-Энергии» Сергей Павлов не пригласил бы в среду, 31 октября, на открытую тренировку журналистов и болельщиков команды. При этом игроки демонстрировали полную уверенность в своих силах, открыто улыбаясь в телекамеру, а Павлов пообещал на все Приморье сохранить за «Лучом» место в премьер-лиге.
Правда, очередную ложку дегтя в готовящуюся бочку меда добавили давние недоброжелатели «Луча» – букмекеры, заранее присвоившие предстоящему поединку статус «странного». Но, поскольку внятных аргументов аналитики контор привести не сумели, к их высказываниям в Приморье отнеслись, как к лаю собак на караван, движущийся к цели.
КАК ТАМ ЦСКА?
Однако первая «странность» случается, едва только прозвучал свисток к началу игры. Защитник нальчан, пытаясь вынести мяч из собственной вратарской, как на блюдечке, выкладывает его прямо на ногу Стрелкову. Удивляет и то, что никто из игроков «Спартака» не спешит «накрыть» прицельный удар форварда «Луча-Энергии». А с вратаря Кращенко спрашивать уже поздно. 1:0.
Ладно, спишем это на стартовое волнение и неразбериху в головах нальчан, связанную со столь поздним началом матча. Тем более что на 16-й минуте в аналогичной ситуации спартаковские защитники дважды бросаются под удары Стрелкова, которого на ударную позицию выводил Руслан Аджинджал.
А на 23-й минуте «Луч» «привозит» мяч в свои ворота. При этом «инициатором» ответного гола, как ни странно, становится капитан желто-синих Беслан Аджинджал, подаривший мяч сопернику на ровном месте. 1:1.
На 28-й минуте арбитр Колобаев не засчитывает гол Стрелкова, определив офсайд. Но через восемь минут форварду уже никто не мешает. Базаев слева врывается в штрафную, навешивает на набегающего Стрелкова, и тот головой переправляет мяч в ворота нальчан. 2:1.
В перерыве диктор объявляет результаты первых таймов остальных матчей. В Краснодаре пока «по нулям». Зрители разочарованы.
Второй тайм, как и положено, начинается с массированных атак отыгрывающейся стороны. У «Луча» же возможность забить упускает вышедший на замену Тихоновецкий.
…Угловой у ворот «Спартака» зрители почему-то встречают неистовым восторгом. Ага, все понятно. Только что в Краснодаре Алдонин пробил Габулова. ЦСКА повел 1:0. И приятная новость в считанные секунды переносится из столицы Краснодарского края в столицу Приморья.
…Две минуты, добавленные Колобаевым, пролетают, как одна секунда. Но трибуны никто не покидает – ждут новостей из Краснодара.
В технической зоне, как тигр в клетке, мечется Сергей Павлов. Все остальные собрались кружком вокруг спортивного директора команды Олега Флегонтова.
– Ну что там, в Краснодаре? Закончилось?
– Еще нет.
– Ну скоро?
– Да! ЦСКА выиграл!
– Все! Мы остаемся!
Павлов тут же попадает в объятия своих ближайших помощников. Динамики немедленно разносят радостную новость по всему стадиону:
– Таким образом, «Луч-Энергия» остается в премьер-лиге! В следующем году команда обещает своим болельщикам выступить лучше и занять более высокое место!
Таким восторженным ревом болельщики встречают победу разве что в Лиге чемпионов!
ФИНИШ «ЛУЧА-ЭНЕРГИИ»
|
11 ноября |
Москва (г) |
ФИНИШ «СПАРТАКА-НАЛЬЧИКА»
|
11 ноября |
Томь (д) |
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ
Юрий КРАСНОЖАН, главный тренер «Спартака-Нальчика»:
– Мы сегодня сыграли плохо. Не было доставки мяча в штрафную, потому и мало били по воротам. Мы опасались, что в трудной для себя турнирной ситуации «Луч» с первых минут пойдет вперед и попытается забить быстрый гол. Увы, так оно и произошло. Думаю, рано или поздно мы научимся выигрывать такие важные матчи.
– Какие задачи будет ставить «Спартак-Нальчик» в следующем сезоне?
– Мы еще не решили задачу по сохранению места в премьер-лиге. Нам еще в Нальчике с «Томью» играть.
Сергей ПАВЛОВ, главный тренер «Луча-Энергии»:
– Упорная игра получилась, как всегда бывает с нальчанами. Борьба на перетяг. Да, действительно мы попросили ребят действовать первые десять минут на пределе своих возможностей… Потом, к сожалению, стали играть по счету, а этого делать было нельзя.
Для меня этот сезон лучше, чем предыдущий, хотя год назад мы заняли седьмое место. Я очень доволен, что «Луч» остался в премьер-лиге.
– А вы остаетесь в «Луче»? –
вопрос принципиальный, и в конференц-зале повисает напряженная тишина.
– Я еще не думал, – начинает Павлов, но сразу, словно уже подумав, дает утвердительный ответ: – Я еще не решил ту задачу, которую передо мной ставили акционеры клуба (зона УЕФА. – Прим. ред.). В этом году мы допустили ошибку, когда решили играть сериями по три-четыре матча на своем и чужих полях. Это очень трудно, прежде всего психологически. Мы уже разговаривали с ребятами, и все согласились, что лучше играть по неделям, как все остальные команды. Будем летать, работать на эмоциях.





