Пьяны были даже ГАИшники…

В воскресенье Питер обезумел от счастья. Новоиспеченных чемпионов России встречали как героев космоса. Празднование первого в российской истории чемпионского титула «Зенита» затянулось до глубокой ночи.
news

ФУТБОЛ

В воскресенье Питер обезумел от счастья. Новоиспеченных чемпионов России встречали как героев космоса. Празднование первого в российской истории чемпионского титула «Зенита» затянулось до глубокой ночи.

ПОБЕДНАЯ ДАВКА

Спустя минуты после финального свистка в Раменском улицы Северной столицы – причем не только центральные – запрудили толпы в сине-бело-голубых цветах, оглашавшие окрестности криками «Зенит» – чемпион!». С четырех часов дня людская река потекла к стадиону «Петровский», где должно было состояться чествование чемпионов России-2007. Оглушающие клаксоны и восклицания «Питер! Питер!», «Мы – чемпионы!». Даже гашники – и те пьяны!

17.30. Вестибюль станции метро «Спортивная», возле которой находится стадион, словно разворошенный муравейник. Люди празднуют, от радости сшибая с десяток осветительных плафонов: осколки летят прямо по эскалатору на людей внизу.

18.00. «Петровский». У ограждений – новая Ходынка. Толпы людей, тысяч 30 – не меньше, море зенитовских цветов: майки, шарфы, футболки. А ведь до приезда виновников торжества – еще час.

18.30. Пьяные от счастья болельщики все прибывают: билеты есть не у всех, а потому милиции приходится сдерживать наиболее рьяных. Стадион в осаде. Начинается давка.

– Ай, ребенка задавите, руку ему зажали, – кричит какая-то женщина, потеряв из виду сына. Ребенка, к счастью, высвобождают.

– О, тут как в советское время, когда шмотки импортные привозили, – говорит мой сосед, так же, как и я, плотно прижатый к ограждению.

– Скорее, как в 45-м, когда наши войска встречали, – отвечает пожилой мужчина, невесть как затесавшийся в эту толпу. Еле-еле пробиваюсь на стадион. Там выступает питерская рок-группа «Бивни». Трибуны не заполнены и наполовину: большинство – за ограждениями. Звонит коллега, находящийся в эпицентре давки:

– Омоновцы начинают репрессии – брызгают из баллончиков слезоточивую гадость, а ребят возле меня дубинками отходили. Солист «Бивней» со сцены объявляет, что команда задерживается: летит над Тверью, у стадиона появится через час пятнадцать. Что-то будет у заграждений?

ГУБЕРНАТОР МАТВИЕНКО: КУБОК ПРОПИШЕТСЯ НА БЕРЕГАХ НЕВЫ!

19.30. Чартер с новоиспеченными чемпионами России на борту приземляется в аэропорту «Пулково». В зале прилета их уже ждут губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, руководитель «Газпрома» Алексей Миллер, председатель Законодательного собрания города Вадим Тюльпанов. А вместе с ними – около сотни болельщиков. Всех выпускают на летное поле, прямо к трапу. И вот – кульминационный момент: из самолета выходят зенитовцы: главный тренер Дик Адвокат, Павел Погребняк в кепке козырьком назад, Владислав Радимов, капитан чемпионов Анатолий Тимощук, Вячеслав Малафеев и Алехандро Домингес, на последних секундах матча спасшие команду от неминуемых голов. Одним из последних в проеме самолета появляется герой матча в Раменском Радек Ширл, забивший победный Гол: чех широко улыбается, разговаривая с кем-то по телефону. Видно, получает поздравления. Вот Сергей Фурсенко, президент «Зенита», крепко сжимает чемпионский кубок: мол, никому не отдам! Вся праздничная компания попадает в объятия к первым лицам города и «Газпрома».

– Крепче кубок держи, чтобы не упал, – смеясь, говорит Валентина Матвиенко. – Он теперь получит постоянную прописку в нашем городе!

Фурсенко улыбается и отдает трофей Валентине Ивановне. Стоящий рядом Миллер смеется: непосредственный начальник президента «Зенита» не против, что в нарушение корпоративной этики не он первый получает долгожданный приз. Взамен градоначальница вручает Фурсенко свой презент: тоже кубок, но фарфоровый.

К Валентине Ивановне подходит Дик Адвокат. Они обнимаются и троекратно расцеловываются: смотрите-ка, выучил голландец русские обычаи!

– Ребята, с победой вас! Спасибо вам за все! Вы не представляете, какой праздник подарили городу! – Валентина Матвиенко кажется самой счастливой. Аргентинскому легионеру Алехандро Домингесу речь на ухо переводит Владислав Радимов, в совершенстве владеющий испанским. Домингес кивает головой и улыбается.

– Вы – самые лучшие, самые верные, самые преданные! – продолжает Матвиенко. – Осознаете вообще, что вы теперь лучшая команда России?

– Да-а-а-а-а! – стройным хором отвечают игроки.

15 минут – и команда с гиканьем погружается в автобус. Еще много надо успеть: возложить цветы и самое главное – на стадион, к преданным болельщикам. А потом еще прямой эфир на петербургском Пятом канале.

Приземление команды на берега Невы транслируют на трех экранах «Петровского». Трибуны, к этому моменту заполнившиеся процентов на 80, содрогаются от возгласов «Зенит» – чемпион!».

ТИМОЩУК СОРВАЛСЯ НА КРИК

20.00. Объявляют, что команда подъезжает к площади Победы – там зенитовцы должны возложить цветы к памятнику защитникам Ленинграда. «Петровский» оглушительно взревел. Мечта пятимиллионной Северной столицы исполнилась, а ее реальное воплощение – настоящие защитники Питера с кубком – все ближе и ближе!

20.45. Кульминация: «Зенит» въезжает на стадион. Под колеса автобуса с командой летят цветы: десятки, сотни букетов. Толпы болельщиков жаждут продраться к автобусу, их напор еле сдерживают омоновцы. Иначе нельзя: порвут на сувениры. А что творится внутри чаши «Петровского» – невозможно передать словами. «Мы – чемпионы!», «Питер! Питер!» – стройные залпы речовок утопают в сумасшедшем гиканье, криках, топоте. Как бы трибуны не рухнули. Да нет, крепкие, выдерживают и такую дикую любовь. Мой дедушка рассказывал мне, как встречали советские войска, вернувшиеся домой с великой победой. Не совру, если скажу: вчера в Питере было то же самое.

– Я никогда не видела город таким, – скажет позже Валентина Матвиенко. Чего уж тут: вряд ли и сам город видел себя таким.

20.50. Диктор стадиона Константин Анисимов объявляет:

– На поле выходят чемпионы России 2007 года – «Зенит» Санкт-Петербург! – от этой фразы не мурашки бегут: начинает колотить нервная дрожь.

В центр поля выбегают зенитовцы: совершенно счастливые, кричат что-то трибунам, машут шарфами. В воздух взлетают сотни залпов, фейерверк, вокруг огонь, краски. Настоящая феерия!

– Я 23 года ждал этого момента! – совершенно пьяный седовласый старичок повис на своем соседе, все крича и крича ему эту фразу.

Анатолий Тимощук воздевает чемпионский кубок над головой: команда вместе с болельщиками поет Гимн болельщиков «Зенита» «Город над вольной Невой» и воздух сотрясается множественными залпами салюта.

– Спасибо вам, что пришли на стадион в этот праздничный день! Мы привезли этот кубок в культурную столицу – Петербург. Мы сделали все, чтобы вы были счастливы! Мы – чемпионы! Нас не победить, – под конец своей речи Анатолий Тимощук сорвался на крик.

Питер ошеломляюще встретил своих героев!

Новости. Футбол