«Первым трансфером будет автобус…».«Спартак» определился с селекционной политикой на межсезонье
ФУТБОЛ
В «Спартаке» все понимали, что чемпионство было упущено раньше. Станислав Черчесов не выглядел разочарованным человеком.
Выступление главного тренера «Динамо» Андрея Кобелева не заняло и минуты.
— «Спартак» мог нам забить мяча три-четыре. Да и мы могли… Но нам почему-то долго не удается выиграть в «Лужниках». Единственное, что радует: со «Спартаком» всегда интересно играть. Эта команда никогда не закрывается. Много атак, зрителям такой футбол очень нравится. Ну, я отстрелялся! – с этими словами Кобелев покинул зал.
Один журналист хотел было спросить у Черчесова, что он думает о стимулировании третьих команд. Однако Станиславу Саламовичу эта тема уже порядком надоела. Он ответил вопросом на вопрос.
— В этой стране есть еще что-то кроме стимуляции и судей? Есть ведь другие темы – футбольная тактика, например…
Вопрос о том, хочет ли «Спартак» пригласить в свою команду кого-то из игроков «Динамо», также прозвучал, кажется, не к месту.
— Даже если бы хотел пригласить кого-то из «Динамо», то никому об этом не сказал бы. Иной раз боишься на улицу выйти – вдруг сметет трансферным потоком? – Черчесову, как всегда, не изменяет ассоциативное мышление. — Миллионы в валюте вихрем проносятся туда-сюда, хватит ли реакции от них увернуться?
— Есть ли ощущение, что вы сделали не все от вас зависящее, чтобы стать чемпионами?
— Не все сделали, раз отстали на два очка. Математика…
— Три года подряд – второе место. Это стабильно хорошо или стабильно плохо?
— Наверное, нет ничего хуже второго места. Чтобы сделать шажок вперед, надо кое-что переосмыслить. И мы постараемся это сделать.
— Чем вызваны замены Торбинского и Калиниченко?
— Торбинский сам попросил замену. Есть проблема с задней поверхностью бедра. Надо отдать должное Дмитрию, что он решился провести этот матч. Мне не хотелось бы добивать игрока — уже через неделю он нужен сборной в важном матче. У Калиниченко что-то с коленом. Но, думаю, ничего страшного не произошло. Максим в последнее время участвует во всех играх, а организм не железный.
— Показалось, что при счете 2:0 «Спартак» подсел. С чем это связано?
— Не забывайте о сопернике, он доставил нам немало проблем! К тому же мы отдали много сил в матче с «Байером». Играть через два дня на третий непросто. Зато с характером у нас порядок. На зубах игру вытащили. Штранцль провел часть матча с повреждением, дотерпел.
— Опишите момент, когда вы узнали, что «Зенит» — чемпион.
– Счет матча с участием «Зенита» узнал в раздевалке. Следить за другими играми? Неинтересно это все. Сыграй «Зенит» вничью, радости, конечно, было бы больше. А «Зенит» одержал победу, значит, он – чемпион. Прошу передать поздравления в Питер, там очень хорошие болельщики.
Зал встречает эту фразу аплодисментами и смехом – как всегда, на пресс-конференции множество поклонников «Спартака», не имеющих отношения к СМИ.
— Я серьезно говорю! – Черчесов недоуменно оглядывает зал. — После наших питерские болельщики — одни из лучших в России.
— Вы в курсе, что за несколько минут до конца атака «Сатурна» завершилась попаданием в перекладину?
– А что это меняет? Теперь что, перекладину поменять?
— Наложила ли отпечаток на игру команды поломка автобуса?
— На меня – не наложила. Автобус тоже может сломаться. Он не выдержал гонки за чемпионство. Это наводит меня на определенные мысли в преддверии межсезонья. Автобус станет нашим первым трансфером.
— Какая «травма» у автобуса?
— Сейчас разбираются.
Пресс-атташе «Спартака» Владимир Шевченко тоже позволил себе пошутить:
— У автобуса подозрение на надрыв верхней поверхности моста.





