«Россия на подъеме. Благодаря олигархам». Зарубежная пресса начинает изучать нашу сборную

«Советский спорт» предлагает читателям выдержки из немецкой, финской, британской и азербайджанской прессы на следующий день после жеребьевки отборочного турнира ЧМ-2010.
news

ФУТБОЛ

«Советский спорт» предлагает читателям выдержки из немецкой, финской, британской и азербайджанской прессы на следующий день после жеребьевки отборочного турнира ЧМ-2010.

ГЕРМАНИЯ: ХИДДИНК – СПЕЦИАЛИСТ ПО ЧЕМПИОНАТАМ МИРА

Немецкие газеты уделили жеребьевке в ЮАР не слишком много внимания. Ведущее спортивное издание страны «Kicker» ограничилось небольшой заметкой о составе нашей группы. Уже из заголовка понятно, кого немцы считают главным соперником за первое место в группе: «Сборная Лева встречается с Россией». «Задача выйти на чемпионат мира вполне выполнима», – заключает «Kicker». «Sueddeutsche Zeitung» награждает жеребьевку эпитетом «благоприятная».

«Российский футбол благодаря олигархам, инвестирующим в него миллионы, и Гусу Хиддинку – специалисту по чемпионатам мира, находится на подъеме. У финнов же подросло конкурентоспособное поколение, в котором лидерами являются Микаэль Форссель из «Бирмингема», Сами Хюпия из «Ливерпуля» и Петри Пасанен из «Вердера», – говорится в «Sueddeutsche Zeitung».

Дальше приводятся мнения главного тренера Йоахима Лева и различных футбольных чиновников, с которыми «Советский спорт» уже знакомил читателей.

Намного больше внимания уделяется предстоящей жеребьевке Евро-2008. Немецкий таблоид «Bild» провел опрос болельщиков на своем сайте: «Кто победит на Евро?» 54 процента уверены в победе Германии. К слову, Россия в этом опросе заняла предпоследнее место – за нее проголосовало только 0,73 процента опрошенных. Позади нее только Швеция с 0,59 процента…

ФИНЛЯНДИЯ: ПРИЕДЕТ МНОГО РУССКИХ!

«Финляндия встретится с Германией и Россией. Жребий мог бы быть как лучше, так и хуже, – так пишет о жеребьевке в Дурбане финская спортивная газета «Helsingin Sanomat». – И все же сборной не слишком повезло со жребием. Финишировать на первом или втором местах в группе, где выступают Россия и Германия, – непростая задача. Обе сборные вышли на чемпионат Европы, хотя Россия и сделала это благодаря катастрофическому поражению англичан на домашней арене от хорватов».

Несмотря на то что календарь будет обсуждаться только 10 января на специальном собрании во Франкфурте, финские газеты уже мечтают о повторении блестящего старта, который был в отборочном цикле к Евро-2008, когда на выезде были обыграны поляки. Однако еще до франкфуртского совещания надо определиться с главным – кто будет тренировать сборную? Финская федерация уже в ближайшие дни начнет переговоры с Роем Ходжсоном о продлении контракта. Игроки ясно дали понять, что с удовольствием продолжат работу с английским тренером, но сам специалист пока не слишком распространяется о своих планах. Так, его имя называется в числе кандидатов на пост главного тренера сборной Ирландии.

УЭЛЬС: У НАС НЕТ НИ ШАНСА

«У Уэльса нет ни шанса на выход на чемпионат мира, – категорична британская «The Guardian». – Хотя мы знали об этом еще до жеребьевки. Выпавший ей жребий – Германия и Россия – только подтвердил наши догадки. Пожалуй, даже отобрать третье место у Финляндии команде Джона Тошака будет не по силам».

А всей группе в целом «The Guardian» дал такой комментарий: «Германия с Йоахимом Левом выглядит очень сильно, молодая российская команда Гуса Хиддинка станет со временем только сильнее, а Финляндии Роя Ходжсона не хватило одного гола, чтобы выйти на Евро-2008. Плохие новости для Уэльса!».

Сам Джон Тошак в интервью «The Independent» более оптимистичен:

– В прошлом отборочном цикле мы выиграли в гостях у Болгарии и Словакии, сыграли вничью с немцами. Почему бы в этот раз не победить их?

АЗЕРБАЙДЖАН: НАС ЖДУТ ВСТРЕЧИ С «БОЛЬШИМ БРАТОМ»

В Азербайджане обрадовались жребию: наконец-то команде в соперники досталась сборная России.

«Россия нам хорошо известна, ведь все в Азербайджане следят за выступлением этой команды, – цитирует слова капитана азербайджанской сборной Рашида Садыгова известный интернет-сайт aserifootball.com. – Россия скорее всего поборется за второе место со сборной Финляндии. Явный же фаворит – Германия.

Главный тренер сборной Азербайджана Джоко Хаджиевски дал понять, что осознает принципиальность встреч с Россией:

«Для Азербайджана играть против России – все равно что Македонии против сербов и хорватов. Перед матчем с «большим братом» маленькие страны всегда хотят показать себя на высшем уровне. Так что против русских у нас есть шансы», – сказал он в интервью aserisport.com.

Новости. Футбол