Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат: Заработаю на старость

Вчера перед журналистами держали ответ президент «Зенита» Сергей Фурсенко и главный тренер Дик Адвокат.
news

ФУТБОЛ
ПАНОРАМА МЕЖСЕЗОНЬЯ

Вчера перед журналистами держали ответ президент «Зенита» Сергей Фурсенко и главный тренер Дик Адвокат.

– Вы, казалось, уже собрались уезжать в Австралию, но в последний момент передумали. Что повлияло на ваше решение? – вопрос Адвокату.

– В первой половине сезона я не был уверен, стоит ли оставаться: болельщики были очень недовольны результатами и игрой команды. Но мы разгромили «Динамо» в матче на Кубок, и все пошло так, как надо. И в конце сезона я решил – остаюсь еще на год.

– Говорят, вас убедила увеличенная чуть ли не вдвое сумма нового контракта.

– Конечно, на мое решение повлиял и финансовый момент. Но самый главный фактор – то, что «Зенит» стал чемпионом России.

В новом контракте Дика есть пункт, благодаря которому договор может быть продлен еще на год, – добавляет Сергей Фурсенко.

– Кто будет исполнять функции спортивного директора после ухода Константина Сарсания? – этот вопрос адресован президенту клуба.

– Ну, Константин будет с нами еще до 31 декабря. А потом в системе управления клубом произойдут изменения: поста спортивного директора, скорее всего, не будет. Что касается селекции, то купить планируем двух игроков (по информации «Советского спорта», будут приглашены вратарь – по всей видимости, Дмитрий Бородин и нападающий. – Прим. ред.). А под Лигу чемпионов будем усиливать состав летом.

Если с усилением под Лигу чемпионов пока неясность, то с новой формой питерцев определенность наступила. Компания PUMA с 1 января 2008 года будет обеспечивать «Зенит» экипировкой и спортивным снаряжением. Причем компания планирует не только экипировать основной и дублирующий составы «Зенита», команды детской школы «Смена» и клубных работников, но и разработает специальную коллекцию повседневной одежды спортивного стиля для болельщиков.

– Много слухов об уходе Аршавина. Что скажете? – новый вопрос Фурсенко.

– Пока по Андрею Сергеевичу мне не поступало ни одного предложения. Придет – будем обсуждать.

– Я надеюсь, что Андрей останется, – добавляет Адвокат. – Но понять его могу: шесть лет в одной команде – это, конечно, много.

– Как охарактеризуете новичков команды?

Широков – хороший плеймейкер, контролирует весь центр поля. Не зря его вызвали в сборную России. Файзулин моложе, но у него огромный потенциал.

По окончании пресс-конференции в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» Дик Адвокат отметил:

– Я – старый человек, мне 60 лет и надо заработать на безбедную старость. Такого шанса в жизни больше могло и не быть (по информации «Советского спорта», за следующий сезон Адвокат заработает 4 миллиона долларов. – Прим. ред.). Ведь когда я закончу тренировать, пенсии у меня не будет, – на прощание Дик смеется.