В Москву приедет злой «Цюрих». Чемпионат Швейцарии. 17-й тур

«Цюрих», борющийся за чемпионское звание, потерпел первое поражение в чемпионате Швейцарии на своем поле. Пропустив быстрый гол, соперник «Спартака» в Кубке УЕФА так и не сумел сравнять счет. Больше того, едва не проиграл крупнее, даже проведя последние
news

ФУТБОЛ
ЗАРУБЕЖЬЕ

Цюрих

0

Арау

1

«Цюрих», борющийся за чемпионское звание, потерпел первое поражение в чемпионате Швейцарии на своем поле. Пропустив быстрый гол, соперник «Спартака» в Кубке УЕФА так и не сумел сравнять счет. Больше того, едва не проиграл крупнее, даже проведя последние полчаса игры в численном большинстве.

В матче с середнячком «Арау» главный тренер «Цюриха» Бернар Шаланд выставил сразу трех форвардов – соперник слывет не слишком сильным оппонентом в гостевых матчах. На таких вроде бы только надави, и тотчас посыпятся. Тем более с «Арау»-то подобное уже не раз бывало – команда часто теряет очки в гостевых поединках, и лишь в последних матчах ситуация наладилась – последний раз «Арау» проиграл в октябре. Это, видимо, и не учли в «Цюрихе». Команда, особенно ее нападающие, оказалась абсолютно беспомощной на протяжении всех 90 минут игры с «Арау» – теперь, похоже, о мечтах догнать лидирующий «Базель» придется забыть.

Как же играл «Цюрих» в последнем матче и кто способен доставить «Спартаку» неприятности? Скажем прямо, нападающие швейцарцев – далеко не плохиши, способные одним касанием огорчить хорватского «осьминога» Плетикосы. И Шонбахлер, и Хассли, и Рафаэль оказались абсолютно беспомощны в матче со скромным «Арау». Но если от первого еще рано требовать стабильных результатов, учитывая его юный возраст (17лет), то двое других оставили впечатление сытых котов. Француз Хассли, кажется, разучился забивать – в 21встрече он отметился лишь двумя голами... А вот бразильца Рафаэля можно назвать в числе главных надежд клуба. Он является одним из лучших бомбардиров чемпионата с 11 голами. 22-летний бразилец, к слову, большой оригинал. Он уже не раз заявлял, что мечтает играть в «Барселоне» вместе со своим кумиром – Роналдиньо. Судя по игре с «Арау», эта мечта так и не сбудется.

Не помог команде и главная звезда клуба – Ханну Тихинен. Несмотря свои оборонительные функции, Ханну хорош и в атаке. В «Цюрихе» его показатели, правда, скромнее, чем в предыдущем клубе (в бельгийском «Андерлехте» финн забил 14 голов) – всего 6 мячей. И – внимание, «Спартак», – именно от Тихинена стоит ждать неприятностей при стандартах – грешно было бы не идти на подачи при его огромном (1,90 см) росте!

К слову, именно Тихинен вместе с Сами Хюпия составляет крепкий кулак в центре обороны сборной Финляндии – сопернике сборной России по отборочному турниру к ЧМ-2010. И Тихинен не единственный финн в «Цюрихе» – есть еще и молодой Вели Лампи, который также имеет опыт выступления за сборную.

А пока «Цюрих» ждет визит в Москву. Но поражение от «Арау» не слишком подорвало веру болельщиков в свою команду – так, согласно опросу официального сайта клуба, большинство верит, что швейцарцы добьются ничьей в Москве – дважды действующий чемпион Швейцарии уже давно не проигрывал.

Цюрих – Арау – 0:1 (0:1).
Гол:
Иану, 11.
Цюрих: Леони, Коллар (Адриан, 84), Лампи, Роша, Шнайдер (Штахель, 46), Тихинен, Абди, Оконкво, Хассли, Рафаэль, Шонбахлер (Эудис, 67).
Удаления: Менезес (Арау), 60, Оконкво (Цюрих), 90.
Положение лидеров: 1. Базель – 39, 2. Цюрих – 33, 3. Янг Бойз – 30.

КУБОК УЕФА. ГРУППА Е

И

В

Н

П

М

О

1

Цюрих

2

2

0

0

4-1

6

2

Спартак

2

1

1

0

2-1

4

3

Спарта

3

1

1

1

4-4

4

4

Байер

2

1

0

1

2-2

3

5

Тулуза

3

0

0

3

2-6

0

ОСТАВШИЕСЯ МАТЧИ

6 декабря. Спартак – Цюрих, Байер – Спарта. 19 декабря. Тулуза – Спартак, Цюрих – Байер.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ГРУППОВОЙ ЭТАП. 6-Й ТУР

ГРУППА D

Милан (Италия) – Селтик (Шотландия)
Судья
Т. Овребо (Норвегия)
Милан. Стадион «Джузеппе Меацца». 22.45 (мск).
ТВ: «НТВ-Плюс Футбол». 22.30, «Спорт» 0.45 (мск).
Шахтер (Украина) – Бенфика (Португалия)
Судья
К. Вассарас (Греция)
Донецк. Стадион «Олимпийский». 22.45 (мск).
ТВ: «Спорт». 22.30 (мск), «НТВ-Плюс Футбол». 0.40 (мск).

Матчи группы D состоятся на неделю раньше, чем остальные игры Лиги чемпионов в связи с участием «Милана» в клубном чемпионате мира ФИФА (7–16 декабря). Итальянцы уже обеспечили себе выход в следующий раунд Лиги. «Шахтер» же обгонит «Селтик» только в том случае, если обыграет дома «Бенфику», а шотландцы уступят в Милане. При равенстве очков у украинского и шотландского клубов выше в таблице окажется «Шахтер», который имеет преимущество по личным встречам (2:0, 1:2).

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

И

В

Н

П

М

О

1

Милан

5

3

1

1

11-5

10

2

Селтик

5

3

0

2

5-5

9

3

Шахтер

5

2

0

3

5-9

6

4

Бенфика

5

1

1

3

3-5

4

Новости. Футбол