«Начнем с нуля». Футболисты «Локомотива» уже в среду постарались забыть о минувшем сезоне

Матч против «Панатинаикоса» стал логичным завершением неудачного и противоречивого сезона «Локомотива». Останавливаясь в смешанной зоне для интервью, футболисты тяжело вздыхали. По их настроению чувствовалось: скорее бы в отпуск, чтобы утопить в море вес
news

ФУТБОЛ

Матч против «Панатинаикоса» стал логичным завершением неудачного и противоречивого сезона «Локомотива». Останавливаясь в смешанной зоне для интервью, футболисты тяжело вздыхали. По их настроению чувствовалось: скорее бы в отпуск, чтобы утопить в море весь этот кошмар!

БИЛЯЛЕТДИНОВ- СТАРШИЙ: ОДЕМВИНГИЕ ПОПРОСИЛСЯ НА ТРИБУНУ

Одним из первых мимо журналистов проскочил Питер Одемвингие. Отвечать на вопрос, почему он не вышел на поле, русский нигериец отказался. Лишь отметил, что со здоровьем у него все в порядке. Причину его отсутствия в заявке объяснил рулевой железнодорожников Ринат Билялетдинов. Причем объяснил весьма оригинально:

– Что случилось с Одемвингие? Ничего. Просто вместо запаса он попросился на трибуну.

Результат матча Билялетдинов-старший признал закономерным.

– «Панатинаикос» имел больше шансов забить. Да и вообще у нас не получилось цельной игры в атаке. Чем это объяснить? Возможно, не лучшим физическим состоянием команды. Не могу упрекнуть ребят в отсутствии старания. Но сил, чтобы реализовать свои возможности, у них не хватило.

– Как сильно на «Локо» сказалось длительное отсутствие соревновательной практики?

– Чудес не бывает. Если команда не блистает в финале первенства, то ожидать всплеска после всего лишь недельного сбора в конце сезона крайне сложно.

СЕННИКОВ: НИЧЕГО УЖЕ НЕ ВЕРНЕШЬ

– Шансов у нас сегодня не было. Греки нам их не оставили, – прокомментировал встречу Малхаз Асатиани. – Вроде шансы выйти из группы оставались, вышли на матч с большим желанием выиграть… А все равно ничего не получилось. Очень плохо сыграли…

– Проиграли заслуженно, – соглашается с партнером Дмитрий Сенников. – Были проблески хорошей игры, но слишком редко. А в концовке еще и сил не хватило.

– Два извечных вопроса для русской интеллигенции: кто виноват и что делать?

– Мы все виноваты. Что делать? Вот придет новый тренер – он и рассудит.

– Нынешний «Локо» способен на большее, чем в этом сезоне?

– Конечно! Хотя, опять же, новому наставнику решать: кого он видит на будущий год в составе, кого – нет. Оглядываться на нынешний сезон не стоит. Ничего уже не вернешь.

ЯНБАЕВ: ЗАБЫТЬ О ФУТБОЛЕ!

Динияр Билялетдинов поражения «Локомотива» переживает, как свои собственные. На просьбу об интервью капитан железнодорожников лишь упрямо мотает головой.

Отказывается от комментариев поначалу и Ренат Янбаев, один из лучших, на мой взгляд, игроков этой встречи в составе железнодорожников. Но потом поддается на уговоры.

– Ходили разговоры, что Янбаев, начавший сезон почти год назад, с трудом ходит, не то что в футбол играет. И вдруг сюрприз: вы – в стартовом составе.

– За два дня до игры Ринат Саярович сказал, что я могу выйти слева – либо бровочника, либо защитника. Поэтому морально был готов. А физически… Последние минуты пришлось очень тяжело. Раньше после перерыва словно второе дыхание открывалось, а сегодня все наоборот получилось.

– Проблемы с «физикой» не только у вас, но и у всей команды. В чем дело?

– Декабрь уж на дворе, что вы хотите… Будем надеяться, что с новым тренером все у нас наладится.

– Вы сегодня успевали не только свою зону прикрывать, но и Ивановича страховать, причем на противоположном фланге. Бранислав получил задание играть форварда? Или у него были другие причины в оборону не возвращаться?

– Да нет, – смущается Янбаев. – Бранислав тоже часто меня и других защитников страховал, много верховой борьбы выиграл… Это обычные игровые моменты были.

– В отпуске будет желание вспоминать о футболе?

– Ох, не знаю… Надо, конечно, будет форму поддерживать, мячишко хотя бы раз в неделю гонять. Но сейчас хочется поскорее забыться где-нибудь на море. Наверное, в Египет поеду. Или в Таиланд…

ГУРЕНКО: У НАС НЕТ КОМАНДЫ

Увидев протянутые диктофоны журналистов, Сергей Гуренко с тяжелым вздохом ставит сумку на землю.

– А вы, Сергей, отпуск в Баковке проведете?

Гуренко невесело улыбается шутке.

– С семьей проведу. Нужно запастись эмоциями для следующего сезона. Нынешний выжал все до капельки.

– Вы остаетесь в «Локомотиве»? Все-таки новый тренер приходит, а вами как раз активно интересуются «Химки» во главе со Славолюбом Муслином…

– Если новый тренер скажет, что я ему нужен, то ни о каких «Химках» не может быть и речи. Если нет – будем обсуждать вопрос.

– «Локомотиву» сегодня требовалась победа, но команда, как показалось, действовала безвольно. Согласны?

– Пожалуй, нет. Мы старались – просто соперник по сравнению с нами выглядел гораздо более организованной командой. На чужом поле это ощущалось особенно остро. В Москве у нас еще были бы шансы. А здесь – нет.

– «Панатинаикос» все же не та команда, которую надо бояться. Пусть и в гостях.

– Никто и не боялся. Просто мы по сравнению с греками играли разрозненно. Каждый сам за себя. У нас нет команды. Вот уже целый год нет. В чем дело? В тренировочном процессе.

– К двум последним матчам «Локо» готовил Ринат Билялетдинов. Неужели ничего не изменилось?

– Отношение к тренировкам изменилось. Все работали в охотку, с настроением. Но что можно сделать за три недели, когда мы целый год непонятно чем занимались?

– Что же делать, Сергей?

– Начинать все с нуля. Мы ведь сейчас находимся как раз на нулевой отметке…

Председатель совета директоров «Локомотива» Сергей Липатов, присутствовавший на игре, в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» от любых публичных комментариев вежливо отказался.

СТАТИСТИКА

Панатинаикос (Греция) – Локомотив (Россия) – 2:0 (0:0).
Голы:
Салпингидис, 70 – 1:0, Салпингидис (Винтра), 74 – 2:0.
Панатинаикос: Галинович – 6,0, Винтра – 6,5, Моррис – 6,0, Сарриеги – 6,0, Фиссас – 6,0, Ромеро – 6,0 (Нинис, 82 – б/о), Циолис – 6,0, Мате Жуниор – 6,0, Димуцос – 5,5 (Карагунис, 66 – 6,5), Пападопулос – 5,5, Н’Дойе – 5,5 (Салпингидис, 63 – 7,0).
Локомотив: Пелиццоли – 4,0, Иванович – 4,5, Асатиани – 3,5, Сенников – 4,5, Янбаев – 4,5, Самедов – 4,5 (Кузнецов, 64 – 4,5), Гуренко – 5,0, Маминов – 5,0 (Фомин, 82 – б/о), Билялетдинов – 4,5, Траоре – 4,5, (Корчагин, 86 – б/о), Кочиш – 4,5.
Предупреждения: Траоре, 17, Асатиани, 21, Мате Жуниор, 23.
Удары по воротам: 10–4, из них в створ ворот: 8–2, штанги, перекладины: 0–1, угловые: 8–7, офсайды: 7–4.
Лучший игрок матча: Димитриос Салпингидис («Панатинаикос»).
Судья: К. Сиршетта (Швейцария).
5 декабря. Афины. Стадион «Апостолос Николаидис».
7000 зрителей.

ГРУППА В. ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

И

В

Н

П

М

О

1

Панатинаикос

3

3

0

0

6-0

9

2

Атлетико

3

2

1

0

7-3

7

3

Копенгаген

3

1

0

2

1-3

3

4

Локомотив

4

0

2

2

4-7

2

5

Абердин

3

0

1

2

1-6

1

Оставшиеся матчи: 20 декабря. Атлетико – Панатинаикос, Абердин – Копенгаген.

Новости. Футбол