На выход? «Барселону», разучившуюся побеждать в гостях, раздирают внутренние склоки

В воскресенье «Барселона» одержала свою восьмую победу в восьми домашних матчах этого сезона. Но насколько «Барса» прекрасна на родном «Ноу Камп», настолько же она беспомощна в гостевых встречах (в семи матчах – всего одна победа, четыре ничьи и два пора
news

ФУТБОЛ
ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

В воскресенье «Барселона» одержала свою восьмую победу в восьми домашних матчах этого сезона. Но насколько «Барса» прекрасна на родном «Ноу Камп», настолько же она беспомощна в гостевых встречах (в семи матчах – всего одна победа, четыре ничьи и два поражения). И то, что еще год назад казалось невозможным (отставка главного тренера и продажа лидера команды), сейчас вполне реально.

РОНАЛДИНЬО НА ПРОДАЖУ?

Ерунда, что поражения – всегда сироты, что у них никогда не бывает отцов. Когда «Барса» снова проиграла на выезде (на сей раз «Хетафе» со счетом 0:2) бразилец Эдмилсон, вот-вот готовый вернуться на поле после травмы, дал откровенное интервью программе «Telenoticies Migdia». Опорный полузащитник «Барсы» заявил, что в команде имеются «паршивые овцы», для которых футбол давно отошел на второй план, и этим они разлагают обстановку в раздевалке. Говорил Эдмилсон вполне однозначно:

– На свете много и хороших, и плохих людей. В команде ситуация схожа – там также много отличных людей, но есть и те, которым давно ничего не нужно. Когда 23–25 человек постоянно работают вместе, они становятся семьей. В каждой семье, как известно, не без урода. Здравомыслящему человеку это вполне понятно.

Хотя Эдмилсон отказался назвать конкретные имена, все прекрасно поняли, что в первую очередь эта тирада была направлена в адрес «завядшего» Роналдиньо.

– Часто случается, что некоторые говорят: «Мне надо быстрее закончить тренировку, потому что нужно успеть на встречу»; или: «Мне надо быстрее закончить тренировку, потому что я хочу успеть на съемки». Многие давно находятся здесь не для того, чтобы выигрывать титулы, а для того, чтобы зарабатывать деньги.

По последней тираде Эдмилсона нетрудно догадаться, о ком идет речь. Роналдиньо, которому ранее прощались многочисленные рекламные съемки и промоакции, сейчас угодил под раздачу – и сам он на поле как-то разом стал «серой мышкой», да и «Барса», покидая Каталонию, ведет себя словно провинциал…

Тут как тут подоспел «Челси». Травма Дидье Дрогба лишь усилила желание Романа Абрамовича приобрести Роналдиньо. Бразильский вундеркинд давно является главной трансферной целью владельца «аристократов». Тренерский штаб «Челси» в лице Аврама Гранта и экс-тренера «Барсы» Хенка Тена Кате со своей стороны также рекомендует это приобретение.

Момент настал. Продажа Роналдиньо уже вовсе не выглядит фантастической: бразилец растерял свой былой блеск, а роль любимчика публики застолбил за собой аргентинец Месси. Похоже, руководство «Барсы» теперь может пойти на уступки «Челси» – чтобы избавиться от напряжения внутри коллектива. С «паршивой овцы», как известно, хоть шерсти клок. Впрочем, клок получится вполне себе приличный – по сообщениям испанских СМИ, сумма трансфера составит 85 миллионов долларов, а годовой чек на оплату услуг бразильского бриллианта – 10 миллионов евро!

ПУЙОЛЬ – ПЛОХОЙ КАПИТАН?

Впрочем, Роналдиньо – не единственный объект критики в «Барсе». «Правдорубом» выступил все тот же Эдмилсон: уже на следующий день после своего первого интервью бразилец рассказал изданию «La Vanguardia», что сомневается в способностях защитника Пуйоля быть настоящим капитаном «Барселоны».

«Капитан должен бдительно относиться к ситуации в раздевалке, гораздо более внимательно, чем тренер. Он должен понять заранее, если в команде назревает конфликт, и разобраться с этим». Соглашается с Эдмилсоном и легенда клуба Йохан Кройфф: «Быть капитаном – не значит просто носить повязку во время матчей. Капитан должен регулировать атмосферу в раздевалке». Пуйоль, мол, не умеет настраивать партнеров, и лидерских качеств у него маловато…

Интересно, что после нападок ни сам Пуйоль, ни его партнеры не высказали своего мнения о ситуации. Да и вообще команда почти не общается с журналистами…

Словом, дела в рядах каталонского клуба далеки от идеальных. «Барса» продолжает бороться за все титулы, зажигая все больше новых звезд. Вместо Роналдиньо лидерские качества взвалил на свои плечи Месси, лучший свой сезон проводит Андрес Иньеста, подрастает и талантливое молодое поколение – Бойан Кркич. Тем не менее все чаще слышатся разговоры об уходе из клуба главного тренера Франка Райкарда.

МОУРИНЬО ИЛИ ВАН БАСТЕН?

Есть вероятность того, что голландцу досрочно укажут на дверь в случае неудачного выступления в последнем матче «Барсы» в этом году. В конце декабря «сине-гранатовым» предстоит суперматч, или, как говорят в Испании, «эль классико», – против мадридского «Реала».

Хотя официально говорится о приверженности прежнему курсу, многие в руководстве клуба считают, что команде нужна твердая рука. Между тем испанские газетчики пронюхали, будто сам Райкард в узком кругу упомянул о том, что это будет его последний сезон в «Барсе». Пришло, мол, время поискать другое место работы.

Главным кандидатом в преемники Райкарда считается Жозе Моуриньо, который, как сообщает британская пресса, вполне возможно, откажется от работы в сборной Англии в пользу «одного из европейских суперклубов». Еще одним кандидатом является Марко ван Бастен, заявивший, что он покинет тренерскую скамейку сборной Голландии после Евро-2008.

Ван Бастен представляется наиболее логичной альтернативой Райкарду в случае, если уход голландца из «Барсы» в конце этого сезона подтвердится. Он уже был претендентом на тренерский пост в 2003 году, как раз перед приходом Райкарда, и продолжает, таким образом, «голландскую традицию» в истории «Барселоны» со времен Кройффа.

Барселона – Депортиво – 2:1 (1:1).
Голы:
Кристиан, 2 – 0:1, Роналдиньо, 40 – с пенальти – 1:1, Хави, 71 – 2:1.
Барселона: Вальдес, Габи Милито, Маркес, Пуйоль, Дзамбротта (Деку, 46), Силвиньо, Хави, Иньеста, Роналдиньо, Это’О (Кркич, 63), Месси.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРА

Вильярреал – Бетис – 0:1 (0:1).
Гол:
Капи, 9.
Сарагоса – Эспаньол – 3:3 (1:3).
Голы:
Диего Милито, 5 – 1:0, Тамудо, 7 – 1:1, Вальдо, 10 – 1:2, Сабалета, 15 – 1:3, Оливейра, 86 – 2:3, Оливейра, 89 – 3:3.
Удаление: Люксен (Сарагоса), 50.
Атлетико – Хетафе – 1:0 (1:0).
Гол:
Форлан, 20.
Удаления: Агуэро (Атлетико), 65, Лихт (Хетафе), 73, Аббондансьери (Хетафе), 77, Рейес (Атлетико), 78.
«Атлетико» – соперник «Локомотива» в Кубке УЕФА.
Севилья – Мурсия – 3:1 (1:0).
Голы:
Луис Фабиано, 4 – 1:0, Мареска, 58 – с пенальти – 2:0, Байано, 65 – 2:1, Луис Фабиано, 89 – 3:1.
Севилья: Палоп (Де Санктис, 89), Драгутинович, Даниэл Алвес, Москера, Фасио, Дуда, Хесус Навас, Кейта, Мареска (Ренато, 75), Кержаков (Кануте, 70), Луис Фабиано.
Расинг – Майорка – 3:1 (2:1).
Голы:
Вебо, 12 – 0:1, Хорхе Лопес, 20 – 1:1, Душер, 30 – 2:1, Мунитис, 82 – 3:1.
Удаления: Вебо (Майорка), 22, Оскар Серрано (Расинг), 32.
Леванте – Рекреативо – 0:2 (0:1).
Голы:
Камуньяс, 38 – 0:1, Хесус Васкес, 54 – 0:2.
Альмерия – Вальядолид – 1:0 (0:0).
Гол:
Негредо, 76.
Удаление: Кальво (Вальядолид), 73.
Положение лидеров: 1. Реал – 35, 2. Барселона – 31, 3. Атлетико – 30, 4. Вильярреал – 28, 5. Эспаньол – 27.
Бомбардиры: Луис Фабиано (Севилья) – 10, Месси (Барселона), Рауль (Реал) – по 8.

ТРИ ГЕНИЯ «БАРСЫ»

РОНАЛДИНЬО (Бразилия)

Возраст: 27 лет.
Зарплата: 5 миллионов евро в год.
Трансфер в «Барсу»: 21 миллион фунтов (из «ПСЖ», Франция).
Игры: 178 (15 в этом сезоне).
Голы: 85 (6 в этом сезоне).
Титулы: чемпион мира (2002), чемпион Испании (2004/05, 2005/06), победитель Лиги чемпионов (2005/06), обладатель Суперкубка Испании (2005, 2006), Игрок года ФИФА (2004, 2005).
Нынешняя трансферная стоимость: 80 миллионов евро.

Лионель МЕССИ (Аргентина)

Возраст: 20 лет.
Зарплата: 4 миллиона евро в год.
Трансфер в «Барсу»: воспитанник клуба.
Игры: 89 (19).
Голы: 38 (12).
Титулы: чемпион Испании (2004/05, 2005/06), победитель Лиги чемпионов (2005/06), обладатель Суперкубка Испании (2005, 2006), Лучший молодой игрок 2006 года.
Нынешняя трансферная стоимость: 60 миллионов евро.

Бойан КРКИЧ (Испания)

Возраст: 17 лет.
Зарплата: около 1 миллиона евро.
Трансфер в «Барсу»: воспитанник клуба.
Игры: 16 (16).
Голы: 3 (3).
Титулы: нет.
Нынешняя трансферная стоимость: 2,5 миллиона евро.

Новости. Футбол