Горячая десятка. Десять из двенадцати участников сегодняшних матчей все еще не решили свою судьбу

Сегодня усилиями клубов, выступающих в группах А, В и С, состоится, пожалуй, самый интересный игровой день группового этапа Лиги чемпионов-2007/08. 10 из 12 команд (за исключением «Челси», пробившегося в 1/8 финала, и «Валенсии», потерявшей на это даже
news

ФУТБОЛ.  ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
ГРУППОВОЙ ЭТАП. 6-Й ТУР

 Сегодня усилиями клубов, выступающих в группах А, В и С, состоится, пожалуй, самый интересный игровой день группового этапа Лиги чемпионов-2007/08. 10 из 12 команд (за исключением «Челси», пробившегося в 1/8 финала, и «Валенсии», потерявшей на это даже теоретические шансы), которые в 22.45 по Москве выйдут на стадионы Европы, будут биться за выход в плей-офф главного футбольного турнира Старого Света.

ГРУППА А: БЕНИТЕС ПРОТИВ ВСЕХ

Марсель (Франция) – Ливерпуль (Англия)

Судья Т. Хауге (Норвегия).
Марсель. Стадион «Велодром». 22.45 (мск).
ТВ: «Спорт». 22.30 (мск), «НТВ–Плюс онлайн». 00.50 (мск).

Неделю назад «Милан», «Селтик», «Бенфика» и «Шахтер» сыграли недурственную прелюдию с неподдающейся даже прогнозам букмекеров развязкой и драматичным финалом («горняки» вылетели из еврокубков, а шотландцы хоть и проиграли на «Сан-Сиро», все же попали в плей-офф Лиги чемпионов).

Основной же концерт должен состояться сегодня на марсельском «Велодроме». И без либретто зрителю здесь не обойтись. С ходу все вроде бы просто: и «Марсель», и «Ливерпуль» обязаны побеждать, чтобы выйти в весеннюю стадию Лиги чемпионов. Однако в случае, если дело кончится ничьей, решать судьбу французов и англичан будут уже «Порту» с «Бешикташем». Наберут очки хозяева, и они вместе с «Марселем» пройдут в следующий раунд. Победит (именно победит) «Бешикташ», и тогда на турецком горбу въедет в евровесну уже «Ливерпуль».

В этой ситуации больше всех жалко тренера «красных» Рафаэля Бенитеса. Затянувшейся перепалкой с американскими владельцами клуба Хиксом и Джиллеттом насчет покупки новых игроков испанец поставил себя на край пропасти. Уже не первую неделю английские СМИ твердят о скорой отставке Бенитеса (мол, проходили уже, знаем, что бывает, когда тренер встает владельцу поперек горла), а немецкая газета «Sueddeutsche Zeitung» приплела «Ливерпуль» к разразившемуся в УЕФА скандалу вокруг договорных матчей, намекнув, что домашний матч «красных» с «Бешикташем» (8:0) числится среди переданных для тщательного исследования в Интерпол.

Вот в такой атмосфере Бенитесу приходится добывать результат. Получается уже не всегда. В субботу «Ливерпуль» провалился в Рединге, где проиграл со счетом 1:3 и отпустил «Арсенал» с «МЮ» в гонке за титул. Бенитес даже запретил своим игрокам смотреть заокеанский бокс наутро после поражения (Мейвезер-младший дрался с Хаттоном за титул по версии WBC в пять утра по Англии). Но теперь уже может быть поздно.

Беспроигрышная восьмиматчевая серия ливерпульцев (а в чемпионате до прошлой субботы Бенитес вовсе не проигрывал) кончилась в очень неподходящий момент – в начале, быть может, самой важной недели команды в сезоне. Сегодня «Ливерпулю» надо пробиться в весеннюю стадию Лиги чемпионов, а в воскресенье «красным» дома принимать «МЮ».

Газета «The Sun» уже даже нашла Бенитесу преемника. Им может стать Юрген Клинсманн, немец, завоевавший серебро последнего чемпионата мира, а вместе с ним и сердца многих болельщиков. Да и женат этот тренер на американке, живет в Калифорнии. С таким Хикс и Джиллетт уж непременно найдут общий язык.

Порту (Португалия) – Бешикташ (Турция)

Судья П. Фрейдфельд (Швеция).
Порту. Стадион «Эштадио до Драгау». 22.45 (мск).
ТВ: «НТВ–Плюс Онлайн». 22.30 (мск).

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

И

В

Н

П

М

О

1

Порту

5

2

2

1

6-7

8

2

Марсель

5

2

1

2

6-5

7

3

Ливерпуль

5

2

1

2

14-5

7

4

Бешикташ

5

2

0

3

4-13

6

ГРУППА В: ДОЖИВЕТ ЛИ ДО ВЕСНЫ НОРВЕЖСКОЕ ЧУДО?

Шальке (Германия) – Русенборг (Норвегия)

Судья М. Райли (Англия).
Гельзенкирхен. Стадион «Велтинс-Арена». 22.45 (мск).
ТВ: «НТВ–Плюс Наш футбол». 22.30 (мск), «НТВ–Плюс Спорт». 3:00 (мск)..

У норвежского «Русенборга» очень русская судьба. В Норвегии ведь тоже сезон играется по системе «весна-осень», и главный возмутитель спокойствия в Лиге чемпионов готовится к последним матчам, тренируясь в теплых странах и играя товарищеские матчи. Чем чреват такой календарь для клуба, в России знают не понаслышке, а норвежцы смогли прочувствовать это на себе две недели назад, когда безропотно сдались на милость «Челси», на глазах у своих болельщиков проиграв «аристократам» со счетом 0:4.

Впрочем, неожиданно вспорхнувшему на вторую строчку «Русенборгу» сегодня в Гельзенкирхене хватит и ничьей. И, несмотря на неважную форму в конце сезона, у норвежцев есть повод для оптимизма. Повод зовут Мануэль Нойер. Молодой голкипер «Шальке» крайне неряшливо провел матч последнего тура Бундеслиги против «Айнтрахта», пропустив два нелепых гола. Если Нойер продолжит в том же духе и сегодня, то форвардам «Русенборг» потребуется всего лишь просто пару раз попасть в створ ворот.

Челси (Англия) – Валенсия (Испания)

Судья Г. Гилевски (Польша).
Лондон. Стадион «Стэмфорд Бридж». 22.45 (мск).
ТВ: «НТВ–Плюс Спорт». 01:05 (мск).

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

И

В

Н

П

М

О

1

Челси

5

3

2

0

9-2

11

2

Русенборг

5

2

1

2

5-7

7

3

Шальке

5

1

2

2

2-3

5

4

Валенсия

5

1

1

3

2-6

4

ГРУППА С: ПРОБЬЕТ ЛИ «ЛАЦИО» КАСИЛЬЯСА?

Реал (Испания) – Лацио (Италия)

Судья М. Бузакка (Швейцария).
Мадрид. Стадион «Сантьяго Бернабеу». 22.45 (мск).
ТВ: «НТВ–Плюс Спорт». 22.30 (мск), «Спорт». 00.45 (мск).

Развязка в группе С обещает быть не менее захватывающей. Шутка ли – из Лиги чемпионов может выбыть сам «Реал». Если «королевский клуб» проигрывает сегодня «Лацио», а в параллельной встрече «Вердер» побеждает «Олимпиакос», мы получаем главную сенсацию группового этапа.

Но, честно говоря, в провал «Реала» верится с трудом. В последних 24 домашних матчах в Лиге чемпионов мадридцы проиграли всего однажды. На непробиваемость столичный клуб проверили в субботу и нетерпимые к режиму баски. «Реал» ездил в гости к «Атлетику» и не один раз подвергся атаке со стороны местных болельщиков. Сначала автобус клуба закидали камнями, а во время матча из вратаря Икера Касильяса сделали живую мишень, то и дело бросая с трибун зажигалки, бутылки и, как говорят, даже ножи. Но кипер оказался непробиваем как для хулиганов, так и для футболистов «Атлетика». В итоге «Реал» победил 1:0.

Как видно, закалки подопечным Бернда Шустера должно хватить, чтобы не упустить билет в плей-офф.

Олимпиакос (Греция) – Вердер (Германия)

Судья Л. Дюамель (Франция).
Афины. Стадион «Георгиос Караискакис». 22.45 (мск).
ТВ: «НТВ–Плюс Футбол». 00.45 (мск).

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

И

В

Н

П

М

О

1

Реал

5

2

2

1

10-8

8

2

Олимпиакос

5

2

2

1

8-7

8

3

Вердер

5

2

0

3

8-10

6

4

Лацио

5

1

2

2

7-8

5

ИЗ РЕГЛАМЕНТА ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ-2007/08

Если два или более клубов набирают по итогам группового раунда одинаковое количество очков, то выше оказывается та команда, у которой:

a) больше очков, набранных в очных встречах между этими клубами;

б) лучшая разница забитых и пропущенных мячей в очных встречах между этими клубами;

в) больше голов, забитых на выезде в очных встречах между этими клубами;

г) лучшая разница забитых и пропущенных мячей во всех матчах группового этапа;

д) больше забитых мячей;

е) лучшая позиция в клубном рейтинге УЕФА.

Новости. Футбол

Манчестер Юн. - Вулверхэмптон

Сегодня в 20:15

Манчестер Юн.
Вулверхэмптон

Ставка: Вулверхэмптон, Фора 1.5

Команда Вулверхэмптон выиграла 12 из 15 последних матчей с форой 1.5 по угловым

Сделать ставку 2.625

Реклама 18+