Назад в СССР. На турецком побережье состоялось популярное в прошлом динамовское дерби

ФУТБОЛ
МЕЖСЕЗОНЬЕ
|
Динамо М |
3 |
|
Динамо Мн |
1 |
Знаковый матч, пусть и с негромким статусом «контрольный», состоялся в субботу в Белеке. Динамовцы Москвы проверили свою январскую готовность на одноклубниках из Белоруссии. Первый состав команды Кобелева хоть сейчас бросай в пекло чемпионата – Данни и компания будто и не уходили в отпуск.
МИНСК – ХОРОШИЙ СПАРРИНГ-ПАРТНЕР
Наставник москвичей Андрей Кобелев немало поиграл против минчан в союзном чемпионате. Пусть последние два-три сезона перед распадом государства получились для двух «Динамо» не слишком удачными, давние традиции соперничества оттого остроты не потеряли.
– Минск мне всегда нравился. Во-первых, сам город красивый и приветливый. Во-вторых, местная команда в союзные времена была веселая. Прекрасно помню, как минчане выиграли чемпионат СССР в 1982 году, – делился Кобелев накануне.
Если москвичи в российском чемпионате год от года потихоньку подбираются к призерам, то минчане бедствуют. Девятое место в чемпионате Белоруссии – незавидная участь. Клуб – легендарный, а действительность – серая.
– Ностальгии по союзному чемпионату у меня нет. И по распавшемуся государству я не тоскую. Белорусы как были нам родными, так и остались. Когда фирма — организатор сборов предложила вариант с Минском, меньше всего задумывался об истории взаимоотношений между клубами. Было важно получить хороший спарринг, и мы не прогадали. Показали хороший футбол, выиграли, что добавило настроения. Ребята – молодцы. Сборы проходят плодотворно, – продолжил Кобелев после игры.
У главного тренера минского «Динамо» Игоря Криушенко, как он сам признался перед матчем, работы непочатый край. Команду он возглавил всего месяц назад и обнаружил ее в неважном состоянии. Как доказательство тому – возмущенная реплика со скамейки минуте на пятой-шестой: «Ребята! Почему так мало двигаемся? Где движение?!»
С КОЛОДИНЫМ СПЛОШНАЯ «НЕПРУХА»
Пока «Динамо» с помощью хитроумных ходов Данни, Хохлова и Семшова расшатывает оборону соперника, остановлюсь на антураже.
Матч проходит в футбольном центре Белека, центр принадлежит сети отелей «Глория». Поле широкое, газон идеальный, дышится легко – рядом сосновый бор. Одно «но»: нет трибун, только скамейки для запасных. На игру приехали человек тридцать болельщиков из Москвы и полсотни местных жителей. Все они вынуждены стоя наблюдать за событиями на поле, зато имеют возможность переговариваться не только с игроками, но и судьями. В такой обстановке свои прелести.
Гремит на всю округу: «Славься, «Динамо»!» и «За «Динамо» всегда мы болеем!». На каркасе запасных ворот развешаны баннеры бело-голубой раскраски. Турецкие служащие в немалой степени удивлены. По их словам, прежде ни разу не случалось, чтобы российскую команду на межсезонные сборы приехали поддержать десятки болельщиков. Наведывались «спартачи», но их число было несоизмеримо меньше и вели они себя намного тише. О том, что подвигло болельщиков совершить дорогостоящий вояж, они сами расскажут Кобелеву после матча.
А пока понаблюдаем, как штатный пенальтист москвичей Денис Колодин готовится пробить с точки. Мгновением ранее кто-то из минчан якобы зацепил мяч рукой в неразберихе у вратарской – во всяком случае, так решил судья. По теории вероятности, колодинские удары с точки залетают в 14 случаях из 15, и вратарь Андрей Горбунов, внимательно следящий за голеадорами российской премьер-лиги, об этом, конечно же, знает. Колодин бьет в левый от себя угол, мяч проскальзывает под рукой у Горбунова. 1:0.
– Что ж за непруха, а? Бросаюсь, куда нужно, а отбить не получается. Двенадцатый раз подряд пропускаю… – сокрушался после матча Горбунов.
Разыгрался на правом фланге Кирилл Комбаров – уже в январе полная боевая готовность! Защитники, персонально отвечающие за его опеку, лишь беспомощно пятятся. Кирилл штампует прострелы вперемежку с навесами и в итоге удачно ассистирует Данни. 2:0.
В перерыве тренеры оформляют по девять-десять замен. Кобелев оставляет на поле Колодина и Танасиевича – как незаменимых.
КОБЕЛЕВ ЗАЩИТИЛ СУДЕЙ
Ни с того ни с сего «поплыла» бригада украинских арбитров. Ошибочность их решений очевидна. Первым задергался один из боковых, осознав вину за промах. «Елки-палки, елки-палки», – жалобно бубнил он себе под нос, проносясь по бровке мимо вашего корреспондента.
Некачественный арбитраж – бич зимних сборов. Пусть участники матча поблагодарят, что не прислали местных судей. Иногда такие кадры встречаются – хоть плачь.
Кто-то из минчан акцентированно отбивает мяч рукой в штрафной площади. Колодин потирает руки: сейчас еще один забью! Но пенальти не назначен.
– Ребята, вас на Украине к судейству и близко не подпустят! – зло крикнул кто-то со скамейки москвичей.
К чести Кобелева, он пресекает подобные вольности:
– Не надо ничего вслух говорить!
Сам же Андрей Николаевич реагирует на ошибки молча, но с ироничной улыбкой.
Арбитры продолжают чудить. Тогда один из сотрудников московского «Динамо» подсаживается поближе к бровке и подсказывает боковому, когда нужно фиксировать офсайд. Сначала тот благодарно принимает помощь, но затем верх берет самолюбие:
– Не надо мне указывать! Я сам разберусь!
Второй состав москвичей не столь убедителен, как первый. Сисеро не реализовал уйму моментов – станет ли Кобелев ему и дальше доверять? После досадного для минчан гола Генкова (мяч еле-еле закатился в ворота) расстановка сил поменялась. Тут уж Карчемарскаса завалили работой – особенно усердствовали легионеры Мбанангой и Гарсиа, находящиеся на просмотре. За что был назначен пенальти в ворота москвичей, никто так и не понял, но до жарких споров не дошло. Гарсия при исполнении филигранно точен – 3:1.
ПОДАРОК ТРЕНЕРУ… ВЫПИЛИ
Финальный свисток. Всплескивает руками тренер по физподготовке минского «Динамо» Анатолий Майструк – смазанным получился день его пятидесятилетнего юбилея. Игроки устало бредут с поля, а к Кобелеву на всех парах мчит делегация болельщиков из Москвы.
– Андрей Николаевич, с победой! – тренера окружают десятки благодарных поклонников. Жмут руки, а то и на шею бросаются. Кобелев для динамовцев – кумир на все времена.
– Спасибо за поддержку. Я просто поражен: откуда вас столько?
– «Надоела Москва, соскучились по футболу!». «Отдохнуть у моря на пару дней собрались, покричать за «Динамо»!». «На дерби побывать, шопингом заняться!» – у каждого из болельщиков своя цель поездки, но так или иначе она связана с любимой командой.
– А когда прилетели?
– С утра, ровно в пять. Всю ночь не спали. Веселый выезд!
Болельщики галдят наперебой. Просят об автографе, совместном фото.
Мужчина средних лет вдруг обращается к Кобелеву с извинениями.
– Андрей Николаевич, вы уж нас простите…
– За что? Что случилось?
– Мы вам подарок везли, но он… того…
– Смелее, что с подарком? – не терпится Кобелеву.
– Мы его выпили.
Тишина. Что-то сейчас будет.
– Лучшие подарочки – это вы. – С этими словами Кобелев приобнимает «выездюков», и они расплываются в улыбке.
Просто какая-то идиллия по-динамовски.
СТАТИСТИКА
Динамо (Москва) – Динамо (Минск) – 3:1 (2:0).
Голы: Колодин, 8 – с пенальти – 1:0, Данни, 22 – 2:0, Генков, 59 – 3:0, Гарсиа, 79 – с пенальти – 3:1.
Динамо (Москва): Шунин (Карчемарскас, 46), Танасиевич, Колодин, Фернандес (Лобков 46), Гранат (Климавичюс, 46), К. Комбаров (Курочкин, 46), Д. Комбаров (Корнилов, 46), Семшов (Карпович, 46), Хохлов (к) (Димидко, 46), Данни (Сисеро, 46), Смолов (Генков, 46).
Динамо (Минск): Горбунов, Мартынович (Кулик, 46), Павлючек (Шматко, 46), Павлюкович (к) (Янушкевич, 46), Веретило (Образов, 46), Шкабара (Навикас, 46), Кисляк (Силва, 46), Чухлей (Мбанангой, 46), Эду (Бровченко, 46), Гигевич (Гарсиа, 46), Марсио (Мринский, 46).
19 января. Белек. Футбольный центр «Глория».





