Семака купил «Рубин»

Вчера один из лидеров «Москвы» Сергей Семак был продан в казанский «Рубин».
БЕЛОУС: ДЕНЬГИ ПОЛУЧИМ СРАЗУ
Семака, которому в феврале исполнится 32 года, хотели видеть у себя в составе многие клубы. Наибольшую активность проявляли «Крылья Советов», которые возглавляет бывший тренер «Москвы» Леонид Слуцкий, а также «Рубин» Курбана Бердыева. Семак, у которого в этом году истекал контракт с «Москвой», не стал продлевать соглашение с «горожанами» и предпочел казанский клуб.
– Окончательно вопрос о его переходе решился во вторник, – рассказал президент «Москвы» Юрий Белоус. – Думаю, с «Рубином» Сергей подпишет трехлетний контракт. Мы не горели желанием продавать его, потому что такие, как Семак, делают историю команды, но… Те условия, которые предложил ему «Рубин»…
– …неужели оказались лучше тех, что предложили в «Москве»?
– Да. Хотя у него и так был неплохой контракт. И это при том, что Семак – игрок возрастной и карьера его подходит к концу. Считаю, мы приняли правильное решение, отпустив Сергея.
– Наиболее вероятными вариантами для Семака считались «Крылья» и «Рубин»…
– Как вести переговоры с «Крыльями», если им Палатой по разрешению споров запрещено регистрировать игроков? У нас нет стопроцентной гарантии кредитоспособности клуба. А вот от «Рубина» деньги мы получим сразу. Я уже поставил подпись в контракте, Сергей, думаю, подпишет соглашение с «Рубином» в среду.
– Входит ли в сферу интересов «Москвы» Алексей Ребко?
– Вокруг него идет катавасия, он обратился в Палату по разрешению споров… Мы вели переговоры по нему. Но 5 миллионов за Ребко – это слишком много.
– Правда ли, что вы можете отдать в аренду Макси Моралеса, которому приходится тяжеловато при нагрузках, которые дает новый тренер?
– Все это – вранье. Мы не собираемся отдавать его в аренду. Моралес – один из самых выносливых футболистов нашей команды.
БЛОХИН: УХОД СЕМАКА НЕ СТРАШЕН. НО ЭТО ПОТЕРЯ
– Разговоры о переходе Семака в другой клуб шли долго, – говорит главный тренер «Москвы» Олег Блохин. – Но мне все равно пока трудно комментировать эту ситуацию. Хотя, может быть, человек просто заслужил этот переход. Столько отдал клубу… Поэтому не вижу ничего страшного. С другой стороны, это потеря.
– Да, ведь вы говорили про усиление команды, а пока только потеря…
– Будем искать игроков на эту позицию. Пока на просмотре никого нет.
– Вопрос о другом игроке. Вы знаете футболиста Алексея Ребко?
– Нет. Откуда он?
– Из «Спартака».
– Если из «Спартака», тогда должен был слышать. Наверное, молодой и мало играл.
– Да, ему 21 год, а играл он в «Спартаке» при Владимире Федотове (сейчас – спортивный директор «Москвы». – Прим. ред.).
– Я поинтересуюсь у Федотова мнением об этом игроке.
СЕМАК: Я ПОКА НЕ ЗНАЮ, ГДЕ БУДУ ИГРАТЬ
До самого Семака корреспонденту «Советского спорта» Елене САВОНИЧЕВОЙ вчера удалось дозвониться лишь в начале десятого вечера.
— Вы, наверное, подписывали контракт?
— Не угадали. Не поверите, но я еще до сих пор точно не знаю, в каком именно из двух клубов – «Рубине» или «Крыльях Советов» - я окажусь. Все решится лишь завтра! Но, главное, что оба варианта устраивают руководство «Москвы».
— А вам самому куда больше хочется – в Казань или в Самару?
— Мне – в Казань. Город почище, и поле получше. К тому же «Рубин» во всех отношениях команда более стабильная, чем «Крылья», где все меняется. Но, с другой стороны, в Самаре теперь работает Леонид Слуцкий, с которым у нас очень хорошие отношения и требования которого я знаю.
— Оба предложения поступили одновременно?
— Нет. Леонид Викторович мне позвонил лично, как только сам подписал контракт с «Крыльями». А «Рубин» включился в борьбу тогда, когда в газетах появилась информация, что я ухожу из «Москвы» в «Крылья».
— А правда, что вас не хотели отпускать в «Крылья Советов» потому, что там работает теперь Леонид Слуцкий?
— Неправда. Юрий Белоус – абсолютно адекватный человек. И отношения у нас строятся не только по схеме «президент-игрок». О том, что я намерен уйти из клуба за год до окончания контракта, я сказал Белоусу не на сборе, а еще в отпуске. «Москве» было выгодно продать меня сейчас – чтобы в конце сезона я не ушел бесплатно, как свободный агент. Поэтому при переходе клуб идет на все мои условия. За меня была выставлена не какая-нибудь завышенная, а нормальная цена, которая сразу устроила и «Рубин», и «Крылья». А мне самому выгодно было уйти сейчас, чтобы знать свое будущее не на год, а на несколько лет вперед. И с «Крыльями», и с «Рубином» я сразу договорился о главном – контракт буду подписывать долгосрочный – на три года.
— Условия вашего личного контракта, кажется, в Самаре могут быть выгоднее?
— И в Самаре, и в Казани я буду получать больше, чем в Москве.
— Так какое у вас расписание на завтра?
— Его еще нет. С самого утра буду ждать звонков от представителей «Крыльев» и «Рубина». С Белоусом я уже встречаться не буду, так как мы все обсудили. И теперь все будет зависеть только от моего решения.





