Какая команда без Бояна? 17-летний Боян Кркич станет самым молодым игроком сборной Испании всех времен

ФУТБОЛ. ЗАРУБЕЖЬЕ
ЕВРО-2008
Сегодня у всех сборных, участвующих в чемпионате Европы, кроме российской, большой футбольный день – первые товарищеские матчи в 2008 году. Наш стартовый соперник на Евро – сборная Испании – сразится в Малаге с действующими вице-чемпионами мира французами.
Испания – Франция
Малага. Стадион «Ла Росаледа». 23.00 (мск).
ИСПАНИЯ УЖЕ В 1/4 ФИНАЛА?
«Матч Испания – Франция чрезвычайно важен для обоих соперников. Ведь эти сборные, вероятно, встретятся на Евро уже на стадии 1/4 финала…» Такая фраза есть практически во всех материалах европейских СМИ, посвященных предстоящему матчу в Малаге. В Старом Свете, похоже, уверены, что Испания – по версии известной букмекерской конторы «William Hill», второй фаворит Евро-2008 после Германии – без труда выйдет из группы D.
Видимо, не сомневаются в этом и сами испанцы. По крайней мере, в преддверии первой игры на Пиренеях судачат все больше не о предстоящем матче, а о вызванном в сборную вундеркинде Бояне Кркиче из «Барселоны». И это несмотря на то, что сам главный тренер сборной Испании Луис Арагонес признавал, что Кркича пока нельзя назвать безусловным претендентом на поездку в Австрию и Швейцарию. На самом деле 17-летнего полуиспанца – полусерба пригласили для того, чтобы побыстрее заиграть его за сборную – дабы Сербия, откуда родом отец Бояна, на услуги барселонца не покушалась.
То что Кркич выйдет сегодня на поле, а значит, установит новый рекорд сборной Испании, став самым молодым футболистом, за нее выступавшим, не вызывает сомнения. А вот ясности относительно участия в матче других игроков пока не наступило.
СТРАСТИ ПО АЛЬБЕЛЬДЕ
Прежде всего это касается главного ньюсмейкера Испании последних недель – Давида Альбельды. Опорный полузащитник, на которого Арагонес сделал ставку в отборочном турнире, не приглянулся новому наставнику «Валенсии» Роналду Куману. Давид был отчислен из основного состава и теперь остался без игровой практики до конца сезона. Смутит ли сей факт Арагонеса при определении состава – вот, пожалуй, главная интрига нынешнего сбора.
«Мы все хотим поддержать Альбельду, – говорит «ливерпулец» Хаби Алонсо, для которого валенсиец, между прочим, является конкурентом в составе. – Та ситуация, в которую он попал, ненормальна. Мы постараемся его подбодрить, сказать ему, чтоб не сдавался…».
Есть у сегодняшнего матча и другие интриги: Арагонес продолжает упорно игнорировать Рауля, а потому ребром встает вопрос о форме нападающего все той же злосчастной «Валенсии» Давида Вильи, который не забивал чуть ли не три месяца и отличился, наконец, только в минувшем туре. Успеет ли оправиться после травмы, полученной в последнем матче за «Реал», Серхио Рамос? Откроет ли счет голам сборной один из лучших игроков европейского сезона Сеск Фабрегас?
Есть у сборной Испании и потери. Полузащитник Давид Силва вернулся в расположение своего клуба, так как приехал на сбор с травмой. А защитник «Ливерпуля» Альваро Арбелоа и вовсе не поехал в сборную, несмотря на то что был вызван в нее в первый раз. Одноклубник и конкурент Мартина Шкртела заявил, что у него травма мышц брюшного пресса.
БОЛЬШИЕ СМОТРИНЫ ДОМЕНЕКА
Главный тренер сборной Франции Рамон Доменек вызвал на первый сбор команды в 2008 году аж 37 футболистов (!), среди которых не нашлось места Давиду Трезеге – лучшему бомбардиру итальянской серии А. Против испанцев не сыграет и полузащитник Франк Рибери, получивший травму в последнем матче за «Баварию».
В сборной немало новичков, среди которых голкипер «Марселя» Стив Манданда и левый защитник лондонского «Арсенала» Гаэль Клиши. Дебютировать в сборной новобранцы могли еще вчера поздно вечером, когда второй состав французов встречался со сборной Демократической Республики Конго.
Особенно важным является вызов в сборную марсельца Манданда. Так как голкипер «Лиона» Грегори Купе уже восемь месяцев залечивает тяжелую травму, у «трехцветных» возникает проблема с первым номером. Манданда блестяще выступает в чемпионате Франции и будет сражаться за место в основе с Себастьяном Фреем из «Фиорентины» и Микаэлем Ландро из «Бордо».





