Как поехать на Евро волонтером? Мы выяснили, как попасть на чемпионат Европы без билета

Если вы не участвовали в лотерее, проводимой УЕФА в прошлом году, не состоите во Всероссийском объединении болельщиков и не хотите заказывать билет через РФС, то у вас все еще есть шанс попасть на Евро-2008. Альтернативный путь – поехать в Австрию и Швей
news

ФУТБОЛ. ЕВРО-2008
ЭКСПЕРТИЗА «СОВЕТСКОГО СПОРТА»

Если вы не участвовали в лотерее, проводимой УЕФА в прошлом году, не состоите во Всероссийском объединении болельщиков и не хотите заказывать билет через РФС, то у вас все еще есть шанс попасть на Евро-2008. Альтернативный путь – поехать в Австрию и Швейцарию волонтером. Правда, как выяснил «Советский спорт», такое удовольствие тоже влетит вам в копеечку…

ЧТО ДЕЛАЮТ ВОЛОНТЕРЫ?

 «Волонтеры – это настоящие послы доброй воли Евро-2008!» – провозгласил организационный комитет чемпионата Европы, стремящийся привлечь как можно больше дешевой рабочей силы. Волонтеры не получают денег за свою работу. Все, что им достается, это бесплатная кормежка в рабочие часы, фирменная майка «Адидас» и специальная грамота. Но, как утверждают организаторы, главной наградой для волонтеров будут «незабываемый опыт, новые друзья и гордость сознания того, что вы работали на Евро-2008!»…

Взамен УЕФА рассчитывает на помощь волонтеров в 14 различных сферах. Причем вы сами можете выбрать ту, которая вам больше всего ближе, но окончательное решение относительно сферы вашей работы примут организаторы после интервью с вами (о нем позже). Вот список сфер, в которых требуются волонтеры:

1. Организация инфраструктуры для сотрудников, прессы, гостей, команд, арбитров и оказание всяческой административной поддержки.
2. Организация доступа на стадионы, работа с аккредитациями.
3. Оказание всяческой информационной поддержки гостям Австрии и Швейцарии на самом стадионе и в его окрестностях.
4. Встреча, организация питания и развлечений для VIP-гостей и спонсоров.
5. Помощь журналистам в области телекоммуникаций и информационных технологий.
6. Обеспечение функционирования транспорта, доставки, хранения и распределения всевозможных услуг, в том числе и одежды для персонала.
7. Защита интересов официальных спонсоров, мониторинг за специальными рекламными зонами.
8. Обеспечение прессы последней информацией, а также помощь в организации залов для пресс-конференций и телевизионных студий.
9. Подготовка к матчам полей, тренировочных площадок, стадионов и медицинской помощи.
10. Работа на протокольных мероприятиях с людьми из мира спорта и политики.
11. Работа с любыми запросами обладателей билетов.
12. Организация транспорта для всех 16 команд, арбитров, прессы и гостей.
13. Осуществление контроля за самими волонтерами.
14. Обеспечение необходимой информацией VIP-гостей УЕФА, спонсоров и партнеров в аэропортах и отелях.

ЧТО НУЖНО, ЧТОБЫ ИМ СТАТЬ?

Для того чтобы стать волонтером Евро-2008, нужно подать заявку на официальном сайте УЕФА. Прием заявок осуществляется до конца февраля, так что, если вы надумаете попробовать свои силы, следует поторопиться.

У УЕФА три требования для тех, кто подает заявки. Во-первых, человеку, желающему стать волонтером, к июню 2008 года должно быть не меньше 18 лет. Во-вторых, кандидат обязан знать английский и еще один язык, на котором говорит хотя бы одна страна – участница Евро (стало быть, русский подходит). И, в-третьих, лицо, подающее заявку, должно быть на время Евро свободно от работы и учебы.

Собственно, проверка языка начнется уже на стадии заполнения анкеты, которая составлена полностью по-английски. Анкета подробная – тут вас расспросят и про образование, и про места работы и даже попросят указать размер майки и обуви. Тут же вам предложат пометить три сферы, в каких вы больше всего хотите работать на Евро, а также один из восьми городов (Вена, Клагенфурт, Зальцбург, Инсбрук, Цюрих, Базель, Берн или Женева), в котором вы больше всего хотите работать

Отправили заявку? Теперь придется ждать письма из организационного комитета, подходите вы или нет. В случае положительного исхода вам придет указание даты собеседования.

Интервью – следующий этап отбора претендентов. В анкете вы должны указать, когда вы можете прибыть на собеседование. Интервью уже проводятся в тех же восьми городах (в Швейцарии – по выходным, а в Австрии – в течение недели). За день проходит около ста интервью, и каждое из них длится в среднем 30 минут. С десятью тысячами кандидатов будут работать около 120 человек.

Все собеседования планируется закончить в марте, и к апрелю вам должно прийти электронное письмо с окончательным резюме.

СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ?

И тут появляются загвоздки. Во-первых, если вас берут волонтером на Евро, вам придется летать в Австрию или Швейцарию трижды: сначала на интервью, затем на специальное недельное обучение в мае, а затем на сам турнир. Удовольствие получается недешевое, учитывая, что УЕФА также не берет на себя расходы за проживание. Так что сразу советуем отложить около 600 евро на авиабилеты и как минимум такую же сумму на жилье.

Если же по итогам интервью вас решат не брать на чемпионат Европы, то, получается, деньги на одну поездку вы потратили зря… Но чего только не сделаешь, чтобы попасть на футбольный праздник, разве не так?

Вторая загвоздка – соотношение спроса на волонтеров и предложения ничуть не уступает соотношению спроса и предложения на билеты. Организаторы объявили, что им необходимо «нанять» около пяти тысяч волонтеров. Тогда как число заявок уже к ноябрю прошлого года перевалило за десять тысяч!

ЕСТЬ ЛИ У РОССИЯН ШАНСЫ?

Есть ли у российских претендентов реальные шансы попасть в число волонтеров?

– На сегодняшний день к нам поступило более 16 тысяч заявок. Нам нужно только пять тысяч волонтеров, поэтому отбор будет очень тщательным. Возьмем лучших, – сообщили «Советскому спорту» в организационном комитете.

– Есть ли среди тех, кто подал заявки, граждане России?

– Есть, как и граждане других стран – участниц Евро. Точное число раскрыть мы не можем, это закрытая информация. Единственное, что можем сказать, – их очень мало. В основном все заявки из Австрии и Швейцарии, а также из Германии, у которой накоплен огромный опыт по работе с волонтерами во время чемпионата мира-2006. Не станем скрывать, что приоритет отдаем именно опытным волонтерам из этих стран.

– Получается, что у российских претендентов нет шансов?

– Почему же нет? В Европе не так много людей, владеющих русским языком, а нам требуются волонтеры, которые могли бы общаться с гостями из России. Так что мы, скорее всего, возьмем нескольких россиян.

– Почему УЕФА не оплачивает проживание для зарубежных волонтеров?

– Это слишком проблематично с организационной точки зрения. Все волонтеры должны быть в одинаковых условиях, зарубежным не должно быть поблажки. Тем более что большинство волонтеров все-таки будут из Швейцарии и Австрии.

– Российские волонтеры должны летать в Австрию или Швейцарию целых три раза – на собеседование, обучение и на сам турнир. Не возникнет ли у них проблем с получением виз?

– Мы знаем о сложностях в получении визы для граждан тех стран, которые не входят в Евросоюз. Оргкомитет будет направлять специальное приглашение на имя волонтера, так что никаких проблем быть не должно.

АЛЬТЕРНАТИВА

ТРИ МАТЧА СБОРНОЙ РОССИИ – ЗА 2900 ЕВРО

Есть и еще один способ поехать на Евро: УЕФА предлагает корпоративную программу, предусматривающую специальные пакеты билетов. Они включают билет на сидячее место высшей категории, изысканный ужин, специальную развлекательную программу до и после матчей, а также многое другое. Вот только обойдется это удовольствие в кругленькую сумму.

Всего существуют три вида пакетов. Пакет «Вместе с командой» предусматривает посещение всех трех матчей группового этапа выбранной национальной команды – 2900 евро. Пакет «Мой стадион» – посещение всех матчей на определенной арене. Цены варьируются от 2,5 (Цюрих и Зальцбург, где пройдут три матча) до 16 тысяч евро (Вена, где будет семь поединков, включая финал). Пакет «Плей-офф» – либо три (полуфиналы и финал), либо семь матчей (включены и все четвертьфиналы). Цены доходят до 16 тысяч евро. Всего в продажу поступили 80 тысяч корпоративных билетов, 94 процента из которых… уже проданы!

Заказ все еще можно оформить на официальном сайте УЕФА в разделе «Hospitality».

Новости. Футбол