Испания может остаться без Евро? Зепп Блаттер недоволен вмешательством испанского правительства в дела местной федерации

Вчера президент ФИФА Йозеф Блаттер, пребывающий с визитом в Мадриде, пригрозил исключить клубы и национальную сборную Испании из всех международных турниров, в том числе из чемпионата Европы, если правительство страны продолжит настаивать на проведении д
news

ФУТБОЛ
ДО ЕВРО-2008 ОСТАЛОСЬ 109 ДНЕЙ

Вчера президент ФИФА Йозеф Блаттер, пребывающий с визитом в Мадриде, пригрозил исключить клубы и национальную сборную Испании из всех международных турниров, в том числе из чемпионата Европы, если правительство страны продолжит настаивать на проведении досрочных выборов президента местной футбольной федерации. Напомним, что сборная Испании – наш соперник по групповому этапу Евро-2008.

«Я не понимаю, как такая большая футбольная страна могла столкнуться с подобной проблемой. Обещаю, что мы будем поддерживать нынешнее руководство испанской федерации футбола. И надеюсь, что политические власти осознают всю опасность данной ситуации, – если от нас потребуются жесткие меры, мы их примем. Причем это будет не мое решение, а решение конгресса ФИФА, в котором членов больше, чем в ООН», – заявил вчера Блаттер.

Дело в том, что испанское правительство рекомендовало всем федерациям, чьи команды или атлеты не участвуют в Олимпийских играх, провести выборы новых руководителей до старта соревнований в Пекине (8–24 августа), желательно в первом квартале этого года.

Испанская федерация футбола направила в ФИФА письмо, в котором попросила обратить внимание на это требование, которое, по мнению испанских футбольных чиновников, не соответствует нормам ФИФА. Федерация просит перенести выборы на более поздний срок – конец года.

Впрочем, Блаттер считает неприемлемой и такую отсрочку. По его мнению, это лишь оттягивает вмешательство правительства в футбольные дела. «Решения этой проблемы всего два: либо Испания играет в футбол в одиночестве, либо принимает международные правила», – заявил глава ФИФА.

Если Блаттер приведет свои угрозы в исполнение, сборная может быть исключена из чемпионата Европы, а клубы – из Лиги чемпионов и Кубка УЕФА. «Это жестоко, но мы готовы пойти на такие меры. ФИФА понадобится всего шесть часов, чтобы собрать чрезвычайный комитет и принять решение по Испании», – заявил Блаттер. Президент Федерации футбола Испании Анхель Мария Вильяр, который является хорошим другом швейцарца, поспешил сообщить, что 3 марта должна состояться внеочередная Генеральная ассамблея по урегулированию этого вопроса.

В ходе встречи со СМИ на мадридском «Сантьяго Бернабеу» Блаттер отметил, что вмешательство в дела футбольных федераций не является чем-то новым для ФИФА. Аналогичные ситуации были в Греции и Португалии. «В случае с Грецией мы на неопределенное время исключили футбольную федерацию из соревнований, и решение было найдено в течение 48 часов. И сейчас ситуация в Испании очень близка к греческому варианту», – отметил президент ФИФА.

В случае, если дело дойдет до исключения «провинившихся», их место в финальном турнире Евро, видимо, займет сборная Северной Ирландии, которая финишировала третьей в отборочной группе F вслед за испанцами и шведами.

Рассказ о последних событиях в чемпионате Испании – стр. 14.

Новости. Футбол