Итальянская Америка. Итальянский форвард «Вильярреала» Джузеппе Росси родился в США, учился у Ван Нистелроя, мечтал о встрече с Шевченко

Итог сегодняшней игры «Зенита» с «Вильярреалом», не в обиду другим футболистам будет сказано, во многом зависит от того, с какой ноги утром встанет Джузеппе Росси – еще недавно лишь подающий надежды дублер «Манчестер Юнайтед», а ныне один из лучших бомба
news

ФУТБОЛ
НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА

Итог сегодняшней игры «Зенита» с «Вильярреалом», не в обиду другим футболистам будет сказано, во многом зависит от того, с какой ноги утром встанет Джузеппе Росси – еще недавно лишь подающий надежды дублер «Манчестер Юнайтед», а ныне один из лучших бомбардиров испанского чемпионата.

Еще совсем недавно Росси мечтал познакомиться с Андреем Шевченко и взять автограф у Марко ван Бастена. Маленький Росси, фанатично преданный «Милану», занимался в академии «Пармы» – одной из лучших итальянских футбольных школ – и грезил о встречах с великими футболистами прошлого и настоящего. В 16 лет молодежная команда «Пармы» была приглашена на спарринг со сборной Италии, которая вела подготовку к Евро-2004. «Скуадра адзурра» победила 12:2, но Росси забил два мяча в ворота самого Франческо Тольдо. Эти два гола Росси до сих пор считает своими самыми важными за всю карьеру…

Несмотря на то что Джузеппе родился в американском Нью-Джерси, итальянские корни все же взяли свое. Связующим звеном с родиной стала его любовь к футболу. Была у Росси и еще одна страсть – компьютерные технологии. Говорят, для ребенка он невероятно хорошо разбирался в программах и «железе».

В 13 лет пришло время выбирать свою будущую профессию. Джузеппе не прочь был стать программистом, но футбол манил сильнее... Росси откликнулся на предложение академии «Пармы» и вместе с семьей отправился в Италию. В юношеской команде этого клуба, тогда еще вполне успешного и благополучного с финансовой стороны, он и провел последующие четыре сезона. За это время молодой форвард успел не только запомниться партнерам по команде, которые прозвали его «Америка», но и приглянуться многим скаутам.

Заметили Росси и тренеры национальных юношеских сборных, неизменно начинавшие вызывать его на игры. Наверное, Джузеппе там с удовольствием и продолжил бы карьеру, но «Парма» оказалась на грани банкротства, а услугами итальянского нападающего заинтересовался «Манчестер Юнайтед». От таких предложений отказываться не принято.

Сэр Алекс Фергюсон, говорят, души не чаял в юноше, который за один сезон вместе со своими сверстниками выиграл аж четыре титула и оформил хет-трик в финале юниорского Кубка Англии. Шефство над ним взял сам Руд ван Нистелрой, а Фергюсон начал потихоньку подпускать американского итальянца к основе.

Впрочем, перебравшись в Англию, Росси поставил под сомнение свою дальнейшую карьеру в сборной. Италия – известный факт – часто обходится теми футболистами, которые выступают в национальном чемпионате, крайне редко обращая внимание на зарубежье. Действительно, в сборной про Джузеппе забыли, и этим тут же попытались воспользоваться американцы.

Росси как-то обмолвился, что, если бы ему предложили место в составе сборной США на чемпионате мира-2006 в Германии, он бы серьезно задумался над этим. И главный тренер американцев Брюс Арена включил его в расширенный список кандидатов, но «Америка», поразмыслив, предложение со своей родины отклонил.

Тем временем Росси, не получавшему должного игрового времени, было предложено попытать счастья в других клубах – последовала аренда в «Ньюкасл» и родную «Парму». В Италии дела пошли гораздо лучше – Джузеппе в 19 матчах забил 9 голов, и во многом благодаря ему «Парма» избежала вылета из элитного дивизиона.

Однако от итальянских клубов серьезных предложений так и не поступило. А вот 7 миллионов фунтов от «Вильярреала» вполне устроили «МЮ», и Росси отправился покорять Примеру.

В «Вильярреале» в него поверили, и он отблагодарил за это команду уже десятью мячами! «Он проносится мимо с такой скоростью, что немудрено спутать, с каким Росси имеешь дело – Джузеппе или Валентино (великий итальянский мотогонщик. – Прим. ред.)», – восхищается испанская газета «AS» подвигами форварда.

Что ж, надеемся, что в «Зените» сегодня найдутся спецы, способные проколоть этому «мотогонщику» колесо…

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Джузеппе РОССИ
Амплуа: нападающий.
Рост 173 см, вес 73 кг.
Родился 1 февраля 1987 года в Тинеке, Нью-Джерси (США).
Гражданство: Италия, США.
Клубы в карьере: «Манчестер Юнайтед» (2005–2007), «Ньюкасл» (аренда, 2006), «Парма» (аренда, 2007), «Вильярреал» (с 2007 г.).

Новости. Футбол