Бышовец станет экспертом на «Спорте». Мы узнали, какие передачи о российском футболе подготовят на телевидении в этом году

В этом году болельщиков ждет сюрприз – впервые на нашем телевидении в прямом эфире будет выходить ток-шоу о чемпионате России. Каждое воскресенье вечером очередной, только что сыгранный тур будет обсуждаться на канале НТВ. Ждут болельщиков и другие прият
news

ФУТБОЛ. МЕЖСЕЗОНЬЕ
ТВ-КУХНЯ

В этом году болельщиков ждет сюрприз – впервые на нашем телевидении в прямом эфире будет выходить ток-шоу о чемпионате России. Каждое воскресенье вечером очередной, только что сыгранный тур будет обсуждаться на канале НТВ. Ждут болельщиков и другие приятные неожиданности. К примеру, одним из экспертов на телеканале «Спорт» приглашен Анатолий Бышовец.

НТВ:

НОВОЙ ПРОГРАММЕ ДАЛИ СУПЕРВРЕМЯ!

– 25 минут чистого времени – именно такая продолжительность будет у новой программы о футболе на канале НТВ, – говорит ее ведущий Георгий Черданцев. – Название программы пока остается прежним – «Наш футбол на НТВ». Она будет выходить в прямом эфире каждое воскресенье сразу после «Воскресного вечера» Владимира Соловьева – то есть где-то в 23 часа с копейками. Для футбольной программы это супервремя!

– Кто будет вести передачу вместе с вами?

– Очень известный персонаж, но не из футбольного мира. Не Галкин и не Малахов! Кстати, Анастасия Мыскина передачу вести не будет (в прошлом году она вела программу с Василием Уткиным. – Прим. ред.). У нее на этот год другие, более важные планы. Однако девушка-соведущая будет обязательно. Ее имя, как и имя второго ведущего, станет известно позже.

– В «Нашем футболе на НТВ» речь пойдет только о российском чемпионате?

– Да. И еще о чемпионате Европы. Во время него программа тоже будет выходить. Аналитики точно больше не будет. Она не должна загружать зрителей общедоступного канала. Оставим ее для специализированных каналов.

– Зрителей в студию предполагаете приглашать?

– Обязательно. Будут и футбольные гости – передача все-таки о нашем футболе и никакого глумления над ним она не предполагает. Надо отметить руководство НТВ, которое решилось пойти на такой шаг и впервые в новейшей истории российского телевидения дать футбольной передаче такое хорошее время. Теперь нам важно не ударить в грязь лицом. Надеюсь, зрители нам помогут, настроившись в указанное время на наш канал.

«НТВ–ПЛЮС»:

БУНТМАН СТАНЕТ ВЕДУЩИМ «ФУТБОЛЬНОГО КЛУБА»?

На спутниковом канале «НТВ-Плюс» по понедельникам также будет выходить программа Георгия Черданцева «90 минут». По его словам, в программу включат много аналитики прошедшего тура. Изготовлена новая декорация для студии, которая станет просторнее. Кроме того, на «Плюсе» остаются программы «Футбольный клуб» (ведущий Василий Уткин), «2:1» (Алексей Андронов и Александр Шмурнов). После первого тура чемпионата дебютирует и авторская программа Валерия Непомнящего.

Еще одна новость: Сергей Бунтман, который вместе с Василием Уткиным ведет радиоверсию программы «Футбольный клуб» на радиостанции «Эхо Москвы», скорее всего станет ведущим телевизионного «Футбольного клуба» на время Евро-2008.

– Да, такую возможность мы действительно обговаривали с Василием. Надеюсь, этот проект осуществится, – говорит Бунтман. – Помимо передач на радио, я веду «Особое мнение», «Народ против» на канале RTVI. Но футбольные проекты вести еще не приходилось. Да я бы и на радио не рискнул самостоятельно делать передачу вроде «Футбольного клуба». Потому что могу быть только ведущим, который сможет задавать в меру глупые вопросы экспертам. Мне интересно говорить со специалистами, комментаторами, спортсменами. Но давать какие-то оценки? Я лучше повешусь, чем стану экспертом, который не разбирается в вопросе.

ПЕРВЫЙ КАНАЛ:

МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ ПРОГРАММА О ЕВРО-2008

– Мы получили в свое распоряжение десять минут в перерыве матча (Первый канал будет транслировать центральную игру каждого тура. – Прим. ред.), – говорит комментатор Виктор Гусев. – Вот в это время и будем «забивать» эту мини-программу, если ее так можно назвать. Покажем набор сюжетов, скажем, об уже сыгранных матчах.

Что касается еженедельной аналитической программы – вопрос висит в воздухе. Честно говоря, мне была бы больше интересна программа о Евро, а не о российском чемпионате. Она наверняка выглядела бы как усовершенствованный вариант «Парижских таймов». Помните, во время ЧМ-1998 во Франции мы делали такой проект? Вероятно, подобная программа будет и на Евро в Австрии и Швейцарии. Три раза в неделю – оптимальный вариант. Сейчас он обсуждается.

Когда я приезжаю в какой-то наш город или ближайшее зарубежье, меня первым делом спрашивают, почему нет программы о футболе на Первом. Мне казалось, что с появлением специальных спортивных каналов исчезновение программы «На футболе» пройдет незаметно. Но нет! Многие говорят, что, потеряв из виду передачу на Первом, потеряли из виду чемпионат.

Но надо понимать, что Первый, несмотря на бесплатный и платный спортивные каналы, которые вещают в стране, все равно показывает много спорта. Поэтому и претендовать на футбольную программу сложно.

«СПОРТ»:

РАСШИРЯЕМ СТУДИЮ «ФУТБОЛА РОССИИ»

– С графиком выхода программы «Футбол России» мы точно не определились, – отмечает начальник отдела тематических программ «Спорта» Сергей Анисимов. – Все еще идут переговоры с телекомпанией «НТВ-Плюс», которая владеет правами на показ матчей чемпионата России – причем не только о трансляциях, но и об обзорах матчей в новостях, итоговых программах после тура. Многое будет зависеть от итогов. У «НТВ-Плюс» есть пожелания, когда такие программы должны присутствовать на других каналах. Естественно, правообладатели хотят, чтобы они выходили после их эфира.

И все-таки мы планируем, что, как и в прошлом году, «Футбол России. Перед туром» будет вести Аркадий Белый, а «Футбол России. Итоги тура» – Илья Казаков. Хронометраж останется прежним – 30 и 60 минут соответственно. Но теперь итоговая программа будет выходить из новой, более вместительной студии. В прежней места хватало только для ведущего и гостя. Теперь же в студии могут находиться и ведущий, и несколько экспертов. В итоговой программе появится больше аналитики – теперь мы сможем с помощью гостей подробно разбирать два центральных матча тура. Но премьер-лигой не ограничимся. С этого года начнем рассказывать и обо всем интересном в первом дивизионе.

– Одним из экспертов «Спорта» в этом году будет Анатолий Бышовец, – рассказывает ведущий «Футбола России» и комментатор канала Илья Казаков. – Он дал согласие. Кроме того, будет еще несколько экспертов, но пока я не могу их назвать. Следите за нашей программой!