Черчесов доволен ничьей, Адвокат жалеет об упущенной победе

Интерес журналистов к Черчесову, пришедшему в конференц-зал «Петровского» через четверть часа после финального свистка, погас уже через четыре минуты. «Отстрелялся» Станислав Саламович так стремительно, что некоторые представители прессы даже не успели у
news

ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
ПЕРВЫЙ ТУР. «ЗЕНИТ» – «СПАРТАК» – 0:0

Интерес журналистов к Черчесову, пришедшему в конференц-зал «Петровского» через четверть часа после финального свистка, погас уже через четыре минуты. «Отстрелялся» Станислав Саламович так стремительно, что некоторые представители прессы даже не успели уловить суть выступления главного тренера «Спартака». Наставник красно-белых сетовал на проблемное поле.

– Вы довольны результатом? – первый вопрос Черчесову.

– Естественно, всегда хочется побеждать. Хорошие моменты были у обеих команд. В определенный момент «Зенит» перехватил инициативу, стал больше владеть мячом. Но это понятно: все-таки питерцы играли дома.

– Новичок Фатхи, можно сказать, попал с корабля на бал, уже сегодня дебютировав за «Спартак». Какое-то конкретное игровое задание вы ему давали на первый матч?

– Никакого сверхъестественного задания не было: человек приехал буквально два дня назад. Главное было – дать ему сыграть так, как он обучен. А обучен Фатхи хорошо. К тому же играл наш новичок сегодня рядом со Штранцлем, и мне даже с бровки было видно, что они уже понимают друг друга. Словом, его действиями я остался доволен. Вообще левый фланг у нас был сегодня новый, и матч показал: есть над чем работать. Хотя поле не давало нам атаковать в свою силу, особенно Майдане: обороняться «Зениту» сегодня было легче.

– Станислав Саламович, созидание сегодня было отдано на откуп Павленко. Справился он с этой ролью? И как, на ваш взгляд, сыграл Титов?

– И Павленко, и Титовым я доволен: они сделали то, о чем я их просил. Но еще раз повторю, что состояние поля мешало созидать обеим командам. Окажись оно получше, наверное, были бы и голы.

– Удачи с леверкузенским «Байером»! – на прощание Черчесов пожелал принципиальным соперникам выйти в полуфинал Кубка УЕФА.

Главного тренера «Зенита» уже по установившейся традиции встретили аплодисментами.

– Зная, что это наш четвертый матч за последние десять дней – при том что все наши соперники были очень сильны, – я могу гордиться тем, как отыграла моя команда, – сказал Адвокат. – Тем более что на не очень хорошем поле играть против «Спартака» было сложно. И все же во втором тайме мы контролировали матч и заслуживали победы.

– Сложилось впечатление, что Черчесов остался доволен результатом. А вы?

– Я, конечно, могу пережить нулевую ничью. Чувствовалось, что в последние 15 минут у игроков уже не было сил. В общем, я доволен тем, как сыграли мои подопечные.

– Мистер Адвокат, ваша команда в последнее время играет очень ярко. На Лигу чемпионов сил хватит?

– До нее еще далеко; там и посмотрим. Сейчас гораздо важнее, чтобы к матчу с «Москвой» мы подошли в нормальном состоянии.

– Вы – не любитель делать ранние замены. Но сегодня заменили Крижанаца на Губочана уже в перерыве. С чем это связано?

– У Крижанаца – проблемы с коленом, потому мне и пришлось выпустить Томаша.

Новости. Футбол