Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат: С Олегом Блохиным мы уже встречались

Накануне матча с «Москвой» наставник питерцев Дик Адвокат в разговоре с журналистами, среди которых был и корреспондент «Советского спорта», показал свою осведомленность о тренерском пути Олега Блохина и рассказал о встрече с бывшим игроком «горожан» Сер
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
ВТОРОЙ ТУР. ЗАВТРА. «МОСКВА» – «ЗЕНИТ»

Накануне матча с «Москвой» наставник питерцев Дик Адвокат в разговоре с журналистами, среди которых был и корреспондент «Советского спорта», показал свою осведомленность о тренерском пути Олега Блохина и рассказал о встрече с бывшим игроком «горожан» Сергеем Семаком.

– Мистер Адвокат, знаете ли вы что-нибудь о тренере вашего предстоящего соперника?

– Прежде всего я знаю Блохина как великого футболиста. Как тренер он известен не столь широко, хотя и довел сборную Украины до четвертьфинала чемпионата мира. В курсе я и того, что он работал с греческими клубами. А однажды мы даже встречались с Блохиным в еврокубках: тогда я возглавлял «Глазго Рейнджерс», а он – ПАОК.

– После абсолютно сумасшедшего графика последнего месяца команда наконец-то перешла на недельный игровой цикл…

– И для нас это серьезное преимущество! – подхватывает Дик. – Доказательство тому свежесть, которая была в действиях игроков на тренировках и вчера, и сегодня.

– Кто не сможет сыграть против «Москвы»?

– До сих пор травмированы Ломбертс, Домингес и Ким. И остаются небольшие сомнения по поводу Павла Погребняка. Повреждение у него очень незначительное. И я думаю, что с ним все будет в порядке. В Москву я возьму 19 футболистов: этого количества нам должно хватить.

– А что с Крижанацем, которого в матче со «Спартаком» вы заменили из-за проблем с коленом?

– С ним все в порядке: Ивица тренируется в общей группе.

– В стартовом туре «Москва» впервые сыграла без прошлогоднего лидера Сергея Семака. И было заметно, что «горожане» испытывают проблемы в средней линии…

Согласен с вами: Семак был и остается классным игроком. На сборах в Испании мы встретили Сергея, и, когда я узнал о его переходе в «Рубин», очень удивился. Но даст ли нам преимущество его уход из «Москвы», сказать не могу. Игра покажет.

– Вы уже встречались с новым президентом клуба Александром Дюковым?

– В среду днем у нас состоялся разговор. Но его суть останется только между мной и мистером Дюковым.

– 5 апреля в Петербурге пройдет эстафета олимпийского огня, в которой от «Зенита» примет участие Андрей Аршавин. Как считаете, Аршавин больше других был достоин представлять клуб на этом мероприятии?

– Думаю, это решалось не в нашем клубе, а кем-то другим.

– Другого вашего подопечного – Анатолия Тимощука – пригласили в Хьюстон на «Free Kick Master» – коммерческое соревнование на звание лучшего исполнителя штрафных ударов в мире. Его победитель получит миллион долларов. Но пройдет оно 5 июля, а 6-го «Зениту» играть с «Томью». Вы уже решили, отпускать ли Анатолия в Америку?

– Ого! Может быть, я туда поеду? – Адвокат смеется, а потом уже серьезно добавляет: – Думаю, Тимощук останется в расположении команды.

КСТАТИ

АДВОКАТ ВЫБИВАЛ БЛОХИНА ИЗ КУБКА УЕФА

В бытность наставником «Рейнджерс» нынешний тренер «Зенита» Дик Адвокат сражался с ПАОКом: случилось это во втором отборочном раунде Кубка УЕФА-1998/99.

В Глазго хозяева выиграли со счетом 2:0, а потом добились нулевой ничьей в Греции и вышли в следующий этап, сообщает корреспондент «Советского спорта» Дмитрий МОРОЗОВ. Как видим, команда Блохина не смогла забить дружине Адвоката ни одного мяча. Как-то будет завтра?

Новости. Футбол