Чемпионы утонули в Черном море. Благодаря Гекденизу Караденизу (его фамилия в переводе с турецкого — «Черное море»). Казанцы сенсационно обыграли «Зенит»

Питерцам, как и леверкузенскому «Байеру», репетиция перед четвертьфиналом Кубка УЕФА явно не удалась. Болельщиков чемпионов России может успокоить разве что статистика – последний раз «Зенит» был повержен дома год назад – 31 марта 2007 года в игре со «Сп
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
ТРЕТИЙ ТУР. ЗЕНИТ – РУБИН – 1:3

Зенит

1

Рубин

3

Питерцам, как и леверкузенскому «Байеру», репетиция перед четвертьфиналом Кубка УЕФА явно не удалась. Болельщиков чемпионов России может успокоить разве что статистика – последний раз «Зенит» был повержен дома год назад – 31 марта 2007 года в игре со «Спартаком». Причем красно-белые, как и вчера «Рубин», победили со счетом 3:1!

БИТВА СТАРЫХ ТОВАРИЩЕЙ

Чемпион против команды, громкими покупками в межсезонье и двумя победами на старте фактически заявившей о притязаниях на титул, – вывеска весьма и весьма аппетитная. Вряд ли ошибусь, если самыми громкими приобретениями, помимо Сергея Семака, назову серба Саво Милошевича, украинца Сергея Реброва и турка Гекдениза Карадениза, чей трансфер турецкие журналисты оценили почти в 9 миллионов евро.

А если учесть, что у каждого из перечисленной троицы есть в «Зените» частичка «своего, родного», отпадают последние сомнения – зрелище предстоит классное!

— Друзьями нас с Милошевичем назвать нельзя, мы, скорее, приятели, общаемся до сих пор, — рассказал накануне матча полузащитник питерцев Владислав Радимов, два года вместе с сербом игравший за испанскую «Сарагосу». – Помню, когда три недели назад «Зенит» выиграл Суперкубок, Саво позвонил мне с поздравлениями. Я же в свою очередь пожелал ему «счастливого пути» в российском чемпионате. Пообщаться с Милошевичем лично сможем, наверное, только на стадионе: ведь накануне игры мы заезжаем на карантин в гостиницу.

— В России Милошевичу уже вынесли вердикт: он, мол, давно уже выдохся, а в Казань приехал доигрывать.

— Так у нас же любят делать выводы, не видя человека в деле! Сомневаюсь, что Саво растерял свою потрясающую технику и умение, даже находясь в окружении трех-четырех соперников, сохранить мяч и выложить его партнеру. Развернуть атаку, грубо говоря. В общем, Саво может доставить нам массу проблем.

— Хоть мы с Караденизом и друзья, но к его переезду в Россию я не имел никакого отношения: он сам решил отправиться в Казань, — уверял меня форвард «Зенита» Фатих Текке, когда речь зашла о полузащитнике «Рубина», с которым они прошли огонь и воду. Как-то в центре Трабзона друзья чудом удрали от бандитов, которые обстреливали их машину.

За час до матча турецкие телевизионщики устроили друзьям встречу. Фатих и Гекдениз тепло обнялись.

— Тебе легче, чем мне, Гекдениз: у тебя есть Хасан Кабзе (турецкий форвард казанцев. – Прим. ред.), — сказал Текке. – Вот если бы ты играл со мной в «Зените», было бы здорово. Но ты в «Рубине», и сегодня я тебе поблажек не дам, так и знай!

— Да ладно, я и без твоих поблажек обойдусь: главное, что мы теперь оба в России и сможем видеться чаще, — подмигнул Карадениз, взявший себе 61-й номер, как и сам Текке, когда только приехал в Петербург. 61, как известно, код региона Трабзон.

Жаль, что самое «вкусное» противостояние Тимощук – Ребров, вместе с партнерами дотащившими сборную Украины до четвертьфинала чемпионата мира-2006, пришлось перенести на второй круг. Из-за недолеченной травмы колена Сергей вместо Питера улетел на медобследование в Киев. Так и не получив возможности лично поздравить боевого товарища с днем рождения: в день игры капитану «Зенита» исполнялось 29 лет.

ШИРОКОВ НАПУГАЛ МИЛОШЕВИЧА

Весть о дне рождения капитана трибуны «Петровского», заполненные практически под завязку, встречают радостным гулом и скандированием: «Тимощук, Тимощук!»

Впрочем, в первые минуты активнее «Рубин», который и наносит первый удар по воротам. Правда, мяч после «кивка» Милошевича на восьмой минуте летит много выше ворот. Свои выводы относительно активности сербского форварда делает Широков спустя семь минут. Пушечный удар Романа принимает на себя голова несчастного Саво. Тот полминуты катается по земле, но находит в себе силы продолжить игру. Однако «совет» Широкова принят к сведению: опасных моментов в исполнении серба «Петровский» в этот вечер больше не увидит. Как и не заметит его замены на 70-й минуте.

А вот первый же опасный момент «Зенита» заканчивается голом: Аршавин стреляет из-за пределов штрафной: Рыжиков, такое ощущение, не видит момента удара, и десятка на спине форварда питерцев трансформируется в 1:0! Андрей с неизменным жестом бежит праздновать к трибунам, а те в ответ салютуют пиротехническим залпом.

Гости атакуют в основном со стандартных положений: угловых. Правда, заставить Малафеева нервничать – задача не из легких: Вячеслав всякий раз неизменно успевает к мячу первым. И коварный выстрел аргентинца Ансальди с линии штрафной на 30-й минуте, и удар в упор Карадениза под занавес тайма Малафеев воспринимает с улыбкой, играючи парируя мяч.

Зато визави питерца Сергею Рыжикову за секунду до конца тайма огромных трудов стоит отразить пушечный выстрел Тимощука метров с 25-ти.

КАРАДЕНИЗ – СПАСИТЕЛЬ КАЗАНИ

В перерыве – свое шоу. Когда разминавшиеся на поле Текке и Риксен устроили шуточную потасовку, к ним устремилась… собака! Четвероногий друг, появление которого болельщики встретили радостным гулом, побродил вокруг зенитовцев, убедился, что это всего лишь шутка, и отправился обратно за боковую. Инспекция по-питерски.

Текке с Караденизом вновь встречаются после перерыва, уже на поле, когда Фатиха выпускают на замену.

На 55-й минуте «Зенит» обязан решать исход матча. В течение каких-то секунд Зырянов сначала выходит один на один с Рыжиковым, а потом бьет в упор, но вратарь казанцев творит чудеса. Эх, знал бы Константин, чем все закончится…

А пока кажется, что «Рубин» обречен. Атаки не получаются, а эпизод за 20 минут до конца матча, когда Рыжиков едва не отрывает ноги Павлу Погребняку, въезжая в него на полной скорости, – словно крик отчаяния. Происходит это после свистка, и судья не показывает вратарю гостей даже желтой карточки.

Однако беспомощность казанцев – лишь видимость. Все, будто в первоклассном голливудском триллере, переворачивается на 76-й минуте. Сначала Семак откликается на прострел с фланга и пробивает-таки Малафеева. За ту минуту, пока расстроенная защита хозяев приходит в себя, гости забивают еще раз. Выбивая мяч от ворот, Малафеев попадает в соперника: первый на отскоке Бухаров, вышедший на замену несколькими минутами ранее. На его удар вратарь хозяев среагировать еще успевает, но на повторный в исполнении Карадениза – уже не в состоянии.

На скамейке запасных «Рубина» — праздник. Курбан Бердыев прыгает выше всех, в экстазе потрясая кулаками. «Зенит» старается спасти игру, но пропускает опять.

Герой Казани – снова Карадениз, чья фамилия на русский переводится как «Черное море». Запутав финтами Малафеева и поразив уже пустые ворота, Гекдениз топит надежды питерцев хотя бы на ничейный результат.

Новости. Футбол