Торбинский теперь – «волнорез»?! Корреспондент «Советского спорта» рассуждает об игроках сборной и отмечает новую роль, найденную Дмитрию Торбинскому тренером «Локо»

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ИТОГИ ТРЕТЬЕГО ТУРА
Кто спорит, в прошлую среду оборона сборной России в Бухаресте провела не лучший свой матч. Но, бросая камешек в армейский огород братьев Березуцких и Игнашевича, я бы лично спросил с тех, кто позволил «мутузить» нашу оборону и не прерывал атаки соперника в зародыше. А именно – с центральных полузащитников. За которыми мы специально понаблюдали в матчах третьего тура.
«ЛОКОМОТИВ»
ДМИТРИЙ ТОРБИНСКИЙ
(СЫГРАЛ 45 МИНУТ)
|
Передачи |
17 |
|
Точные |
14 |
|
Неточные |
3 |
|
Удары |
0 |
|
В створ ворот |
0 |
|
Мимо |
0 |
|
Ведение |
8 |
|
Удачное |
7 |
|
Неудачное |
1 |
|
Единоборства |
9 |
|
Выиграл |
5 |
|
Проиграл |
4 |
Если в предыдущих матчах Рахимов использовал Торбинского как флангового игрока, то во встрече с «Крыльями» Дмитрий был поставлен в середину поля, заменив Перейру. Причем частенько он оказывался на позиции опорного полузащитника. Надо сказать, получалось у Торбинского совсем не плохо.
В отличие от Перейры (итальянец вместе с Гуренко отыграл первый тайм), Дмитрий сразу нашел взаимопонимание с партнерами. Где надо, придерживал мяч, где надо – старался в одно-два касания доставить его на переднюю линию. Не щадил он себя и в борьбе, но за рамки дозволенного не выходил. Немного непривычно было видеть, как Торбинский выступал и в роли волнореза, и в качестве зачинателя атак. Ведь может, когда захочет!
«ЛОКОМОТИВ»
ДИНИЯР БИЛЯЛЕТДИНОВ
(СЫГРАЛ 90 МИНУТ)
|
Передачи |
31 |
|
Точные |
18 |
|
Неточные |
13 |
|
Удары |
1 |
|
В створ ворот |
0 |
|
Мимо |
1 |
|
Ведение |
20 |
|
Удачное |
14 |
|
Неудачное |
6 |
|
Единоборства |
15 |
|
Выиграл |
8 |
|
Проиграл |
7 |
Еще один игрок, который в клубе играет не в центре полузащиты, но в сборной используется как раз на этой позиции. И пусть «Локо» победил, думаю, Динияр провел далеко не лучший свой матч. В первом тайме капитан вообще, кроме двух нелепых эпизодов (сначала Билялетдинов замешкался вблизи от ворот, а потом плохо исполнил штрафной удар), ничем не запомнился. Железнодорожник, на мой взгляд, пока находится в неважной форме. Увы, но на старте сезона Динияр часто передерживает мяч, а про его фирменный дриблинг и неплохой удар соперники начали даже забывать.
Парадокс в том, что Хиддинк просто не видит сборную без Билялетдинова. Возможно, такое доверие сыграет главную роль, и Динияр к Евро выйдет на свой прежний уровень.
«ДИНАМО»
ИГОРЬ СЕМШОВ
(СЫГРАЛ 90 МИНУТ)
|
Передачи |
31 |
|
Точные |
28 |
|
Неточные |
3 |
|
Удары |
1 |
|
В створ ворот |
1 |
|
Мимо |
0 |
|
Ведение |
17 |
|
Удачное |
15 |
|
Неудачное |
2 |
|
Единоборства |
14 |
|
Выиграл |
10 |
|
Проиграл |
4 |
Сыграл очень уверенно, на хорошем уровне. И пусть в Перми Семшов не смог пополнить личный счет – забить гол или помочь это сделать партнеру, но «двадцатка» команды Кобелева уже по традиции действовала в роли этакого хребта середины поля, сломать который – значит подобрать ключ к «Динамо».
Практически доведенное до автоматизма понимание с Хохловым и Данни позволяет полузащитнику сборной России до минимума сводить брак в передачах. На дриблинге отнять мяч у Семшова всегда тяжело, да и грамотно подставиться под фол он умеет. Его рейды в штрафную площадь соперника часто несут опасность. Например, в матче с «Амкаром» невысокий Игорь изловчился головой переиграть немаленьких защитников хозяев, но пермяков выручил Габулов.
«ЗЕНИТ»
КОНСТАНТИН ЗЫРЯНОВ
(СЫГРАЛ 90 МИНУТ)
|
Передачи |
41 |
|
Точные |
32 |
|
Неточные |
9 |
|
Удары |
2 |
|
В створ ворот |
2 |
|
Мимо |
0 |
|
Ведение |
14 |
|
Удачное |
12 |
|
Неудачное |
2 |
|
Единоборства |
20 |
|
Выиграл |
15 |
|
Проиграл |
5 |
Уже в начале игры стало понятно, что Зырянов будет стараться выполнять тот же объем работы, что и обычно. И это несмотря на то, что выход Константина на поле из-за повреждения задней поверхности бедра (полузащитник отыграл весь матч с наложенной на ногу фиксирующей повязкой) был под вопросом.
Уже в первые десять минут лучший игрок прошлого года доказал, что он в порядке – дважды на обоих (!) флангах подстраховал крайних защитников. Даже выносы от ворот у зенитовца получались точно на своих партнеров!
Да, по технико-тактическим показателям он не опустился ниже того уровня, который установил сам себе в прошлом году, – меньше сорока передач зенитовец за матч обычно не отдает.
Зато с завершением атак в этом сезоне – просто швах! Помните, Константин не попал в ворота с пяти метров в домашней игре с «Марселем»? В воскресенье Зырянов не использовал похожий момент (а ведь в прошлом сезоне такие забивал регулярно) – на 56-й минуте, оказавшись тет-а-тет с Рыжиковым, попал в находящегося по центру ворот голкипера…
На Евро Зырянов может не поехать только в случае серьезной травмы. Пока же трудно представить, кто реально готов посягнуть на место Константина в центре поля в сборной команде. Настолько классно сочетать в себе функции разрушителя и созидателя сейчас, видимо, никому не под силу.
«ЗЕНИТ»
РОМАН ШИРОКОВ
(СЫГРАЛ 90 МИНУТ)
|
Передачи |
53 |
|
Точные |
45 |
|
Неточные |
8 |
|
Удары |
1 |
|
В створ ворот |
0 |
|
Мимо |
1 |
|
Ведение |
17 |
|
Удачное |
12 |
|
Неудачное |
5 |
|
Единоборства |
18 |
|
Выиграл |
12 |
|
Проиграл |
6 |
Адвокат продолжает использовать Широкова на позиции центрального защитника, предпочитая его сидящему на скамейке Губочану. Но если не случится чего-то экстраординарного, то потеснить Сергея Игнашевича в сборной будет очень сложно.
Для сборной и Хиддинка Широков интересен, на мой взгляд, именно как центральный полузащитник, и это голландец подтвердил в товарищеском матче с Румынией.
До 76-й минуты встречи с «Рубином» питерца можно было смело называть одним из футболистов, ведущих игру «Зенита». Широков, действовавший в центре обороны, в своем уже фирменном стиле, как когда-то голландец Куман, начинал атаки точным длинным пасом.
Кроме того, зенитовец был надежен в обороне. Когда требовалось, играл на грани фола против Карадениза или стелился в подкате в последний момент, выбивая мяч из-под ног форварда «Рубина».
А вот концовку матча Широков провел далеко не идеально – конечно, два из трех голов доброжелатели Романа спишут на ошибки Малафеева, но все же признаем: центральный защитник должен играть так, чтобы вратарь не бегал на подстраховку из штрафной, а соперник не мог бить беспрепятственно метров с 14, как это сделал Семак.
Да и в случае со вторым голом зенитовская защита не успела на отскок, к которому рванулся Карадениз…





