Добро пожаловать в Москву! Вчера в столице презентовали мяч, которым будут играть в финале Лиги Чемпионов-2008

Вчера состоялась презентация нового мяча, которым 21 мая в «Лужниках» будет сыгран финал Лиги чемпионов. Франц Беккенбауэр на Манежной площади продемонстрировал преимущество в технике над генсеком УЕФА Дэвидом Тейлором, Виталием Мутко и Ринатом Дасаевым.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ДО ФИНАЛА ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ ОСТАЛОСЬ 47 ДНЕЙ

Вчера состоялась презентация нового мяча, которым 21 мая в «Лужниках» будет сыгран финал Лиги чемпионов. Франц Беккенбауэр на Манежной площади продемонстрировал преимущество в технике над генсеком УЕФА Дэвидом Тейлором, Виталием Мутко и Ринатом Дасаевым. А двести приготовленных организаторами мячей оказались в руках не только болельщиков, журналистов, но и милиционеров.

МЯЧИ … ДЛЯ МИЛИЦИИ

– Сколько наловил?

– Десять.

– А ты?

– Пять…

Это – случайно услышанный диалог между милиционерами, дежурившими на Манежной площади. «Десять» и «пять» – это количество бесплатных мячей, которые оказались у служб охраны правопорядка после презентации. Своим далеко не праздным интересом к желтым сферам с красными звездами они повергли в шок иностранную прессу и организаторов.

Думаю, хотя бы одна из двух десятков телекамер, в том числе и зарубежных, записала сей факт на камеру. А раз так, на Западе вскоре увидят очередной интересный сюжет из жизни российской столицы… В общем, Welcome to Moscow!

Наших телезрителей таким сюжетом из жизни родной милиции не удивишь. Куда забавнее подпрыгивающий Виталий Мутко. Президент РФС проявил себя прекрасным… баскетболистом! Пасовал мячи болельщикам в прыжках: от груди и полукрюком. Не хуже нашего лучшего баскетбольного центрового Алексея Саврасенко.

– Виталий Леонтьевич, а сколько раз вы можете почеканить мяч ногой? – вопрос Мутко.

– Ну, немного, – чуть смущается Мутко.

Ответ искренен. Одна из частей мероприятия – чеканка мячей приглашенными VIP-персонами. Вне конкуренции президент «Баварии» Франц Беккенбауэр. Хорошо выглядит и Ринат Дасаев. А вот Мутко и генсек УЕФА Дэвид Тэйлор доки явно не в этом.

– Мяч хороший, самого высокого уровня, – уверяет Тэйлор.

– Каждый год у мяча, приготовленного для финала, новая расцветка. На этот раз он красно-золотой. Это что-то символизирует?

– Да. Красный – цвет Москвы.

– Чем этот мяч отличается от «Европаса», которым будут играть на чемпионате Европы?

– Только дизайном. А характеристики такие же.

БЕККЕНБАУЭР: ШАНСЫ «ЗЕНИТА» – 50 ПРОЦЕНТОВ

Производитель – «Адидас» – в своем пресс-релизе мяч описывает так: «В новом мяче Finale Moscow (это его официальное название. – Прим. ред.) используется революционная усовершенствованная структура внешней поверхности мяча, которая обеспечивает оптимальное сцепление с бутсой. Внешнее покрытие мяча позволяет игрокам совершать более мощные и более точные удары, а также лучше контролировать и подкручивать мяч в любых погодных условиях. Мяч, как и «Европас», состоит из четырнадцати панелей, соединенных с помощью революционной технологии термосклеивания».

Мутко уверяет журналистов: мяч будет нелюбим вратарями, так как его полет непредсказуем.

Беккенбауэр же предпочитает говорить на другие темы.

– Я рад, что финал проходит в Москве, потому что считаю этот город одним из лучших в мире, – делает он дежурный комплимент. – Что касается самого матча, то я обязательно на него приеду и жду много голов.

– «Лужники» справятся с проведением подобного поединка?

– Уверен в этом. Знаю, что УЕФА полностью доверяет Москве.

– Мутко ранее возглавлял «Зенит». С этой командой ваша «Бавария», возможно, встретится в полуфинале Кубка УЕФА. Что скажете?

– Что для начала и нам, и «Зениту» нужно туда попасть. Питерам будет непросто, поскольку «Байер» – сильная и опытная команда (Беккенбауэр отвечал на этот вопрос за несколько часов до вчерашнего матча. – Прим. ред.). Шансы команд в этой паре – пятьдесят на пятьдесят.

Стоявший за спиной Кайзера Франца Мутко не преминул заметить корреспонденту «Советского спорта»:

– Не волнуйся, в полуфинале сыграют «Бавария» и «Зенит»! Все будет хорошо!

Будем надеяться, что Мутко предсказывает будущее так же точно, как мяч Finale Moscow летит после ударов Беккенбауэра…

Новости. Футбол

Габон - Кот-д’Ивуар

Сегодня в 19:00

Габон
Кот-д’Ивуар

Ставка: Габон, Фора 1.5

Команда Габон выиграла 13 из 15 последних матчей с форой 1.5 по угловым

Сделать ставку 2.22

Реклама 18+