Казанские «малыши» уволили Муслина? Юркие форварды «Рубина» приносят команде победу. И меняют тренера «Химок»?

Казанский «Рубин» прибыл в Подмосковье в статусе лидера чемпионата. И статус этот, безусловно, подтвердил, по всем статьям переиграв «Химки».
news

ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-Й ТУР

Химки

0

Рубин

4

Казанский «Рубин» прибыл в Подмосковье в статусе лидера чемпионата. И статус этот, безусловно, подтвердил, по всем статьям переиграв «Химки».

ДОБРОВОЛЬСКИЙ? ОБОРИН? ШЕВЧУК?

В словах руководителей что «Сатурна», что «Химок» о братстве подмосковных клубов (при этом раменчане – брат старший, а химчане, соответственно, младший) сермяжная правда, безусловно, есть. Но начало сезона показало, что две подмосковные команды – скорее братья-близнецы, тонко чувствующие на расстоянии проблемы друг друга. В данном случае проблемы тренерские. «Советский спорт» уже писал, что в Раменском, как говорится, «подвис» Гаджи Гаджиев – по информации, полученной из осведомленных источников, тренер будет отправлен в отставку, если команда в двух ближайших встречах (на выезде с «Лучом-Энергией», дома с «Зенитом») не наберет четыре очка.

Не стали отставать от земляков и в «Химках». По информации «Советского спорта», на место Славолюба Муслина выстроилась целая очередь. Главными претендентами на пост главного тренера, как говорят в футбольных кругах, являются сразу несколько отечественных специалистов. Фаворитом выглядит бывший наставник «Амкара» Сергей Оборин, с которым, по некоторой информации, ведутся активные переговоры. Помимо фамилии Оборина, называются имена Владимира Шевчука (тренера дубля ЦСКА) и Игоря Добровольского (главный тренер сборной Молдавии).

КУДА ПРОПАЛ ЭРОМОИГБЕ?

С первых минут терзать оборону хозяев выходят пара нападающих—«малышей» Карадениз Ребров. Уже после игры на пресс-конференции помощник главного тренера казанцев Виталий Кафанов скажет, что сделано это было неспроста. Изучив игру «Химок» и тяжеловесную линию обороны соперника, тренерский штаб лидера чемпионата решил брать свое не в воздухе, а на земле, где невысокие, но юркие (рост Карадениза — 169 см, Реброва – 173 см), забегая вперед, и уничтожили «Химки».

Удивил новой расстановкой и подмосковный клуб. Вместо уехавшего получать визу еще после матча с «Москвой» и до сих пор не вернувшегося нигерийца Эромоигбе в центр полузащиты смещен номинальный крайний хав Блатняк. На флангах с первых минут появляются слева Чех, справа Мрджа. А сама игра в стартовые 15 минут выглядит очень «закрытой». Первого удара по воротам приходится ждать больше четверти часа…

А дальше стоит признать, что на поле была одна команда. «Рубин», приспособившись к полю и новой для себя обстановке, начинает раз за разом ловить «Химки» на контратаках. Сначала Кобенко на 25-й минуте после паса Карадениза с линии штрафной площади бьет чуть-чуть неточно. Чуть позже Ребров, получив мяч недалеко от центрального круга, не поверил своим глазам (четыре игрока «Рубина» вышли на одного футболиста «Химок») и отдал пас в… аут. На 37-й минуте был близок к успеху Шаронов, но после подачи углового чудом не попал в ворота. Под занавес тайма Карадениз умудряется с пяти метров направить мяч точно в руки Березовскому

А что же «Химки»? Команда отвечает лишь опасной скидкой Антипенко, но Низамутдинов проигрывает силовую борьбу Томасу и не успевает подправить мяч в ворота.

ВОЛШЕБНИК РЫЖИКОВ

Вторая половина встречи началась с опасного удара того же Карадениза. Турок, несмотря на то что защитники хозяев значительно превосходили его в габаритах, чувствовал себя как рыба в воде. На 56-й минуте он обокрал Тривуновича и, выйдя один на один с Березовским, обыграл вратаря и послал мяч в пустые ворота – 0:1.

Через три минуты Рязанцев, по мнению главного арбитра матча Николая Иванова, цепляет Чеха в штрафной. Сам пострадавший идет бить пенальти, и Рыжиков тащит «мертвый» мяч в левом от себя нижнем углу. Иванов не успокаивается и дает второй шанс «Химкам» – на взгляд арбитра, игрок Рубина» до свистка вбежал в штрафную площадь. Пенальти, следовательно, надо перебить. Рыжиков остается стоять по центру ворот и отбивает второй подряд одиннадцатиметровый удар!

А уже через пару минут «Химки» в нокдауне. Все тот же Карадениз после длинного, а-ля Широков, паса Шаронова электричкой мчится 20 метров, оставив позади Тривуновича и Самусеваса, и с легкостью переигрывает вышедшего навстречу Березовского – 0:2.

Болельщики подмосковного клуба начинают покидать трибуны, хотя играть еще около получаса. Как показывает ход матча, много фаны «Химок» не потеряли. Вскоре после второго гола Кобенко окончательно снимает все вопросы о победителе – Березовский пытается опередить полузащитника, но бьет мимо мяча, и казанец не промахивается по пустым воротам – 0:3. Четвертый гол забивает, откликнувшись на передачу Кабзе, вышедший на замену Нобоа – 0:4.

Это нокаут, а добивают химчан крики собственных фанатов: «Первая лига!» .

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Славолюб МУСЛИН, главный тренер «Химок»:

– После незабитого пенальти команда встала. Нам не хватает уверенности в своих силах. От этого и все проблемы в чемпионате.

– Собираетесь ли вы подавать в отставку?

– Сам – нет. Этот вопрос в компетенции руководства.

– Почему второй пенальти пошел бить не Низамутдинов?

– Я был далеко и не мог подсказать. Чех – штатный пенальтист команды, но соглашусь с вами: повторный удар должен был пробить Низамутдинов.

Виталий КАФАНОВ, старший тренер «Рубина»:

– Мы довольны игрой. Очень переживали за стандарты в исполнении хозяев, но, в общем, с ними справились.

– Почему сегодня в нападении вышли играть Ребров и Карадениз?

– Мы специально сделали ставку на двух быстрых нападающих. Милошевич и Кабзе тоже классные форварды. Но из тактических соображений мы сделали ставку на других игроков.

Как стало известно «Советскому спорту», Курбан Бердыев улетел к себе на Родину – в туркменский Ашхабад. Казанский «Рубин» еще до игры прислал запрос о возможности того, чтобы тренер не участвовал в пресс-конференции, и получил положительный ответ.

Новости. Футбол

Экваториальная Гвинея - Алжир

Сегодня в 16:00

Экваториальная Гвинея
Алжир

Ставка: Экваториальная Гвинея, Инд. тотал соп. больше 1.5

Соперники команды Экваториальная Гвинея провели 13 из 15 последних игр на индивидуальный тотал меньше 1.5 голов

Сделать ставку 1.84

Реклама 18+