«Зенит» устал? Питерцы снова не смогли победить после еврокубкового матча

Гол форварда волжан Ивана Таранова вновь не позволил «Зениту» победить, продлив безвыигрышную серию питерцев в чемпионате страны до трех матчей.

АРШАВИН УДИВЛЯЕТ

Казалось бы, в таком напряженном графике игр, как у «Зенита» в последнее время, найти время для нефутбольных дел его игрокам просто нереально. Но для Андрея Аршавина это не помеха, он успевает все. В пятницу утром Аршавин забрал из роддома свою супругу Юлю и новорожденную дочку Алину – ради такого события Дик Адвокат даже отпустил одного из своих лидеров с тренировки. А спустя несколько часов после этого Аршавин отправился в один из питерских магазинов, где представил разработанную им коллекцию женской одежды: женские спортивные топики с цифрой «10» на груди и своим автографом.

За считанные минуты до стартового свистка болельщики возмущенно обсуждают злободневную тему: раннее начало матча. «Заставлять команду, тремя днями ранее сражавшуюся за честь России в Кубке УЕФА, играть в два часа дня – значит, проявлять к ней неуважение. Как «Зениту» успеть восстановиться?» — негодуют питерские фаны.

Болельщики с 10-го и 11-го секторов пытаются поднять своим любимцам настроение, вывесив баннер с рисунком обезглавленного треглавого дракона. В разрезах шей – эмблемы сложивших головы «Вильярреала», «Марселя» и «Байера». Венчает композицию надпись «Следующий».

И поначалу кажется, что «Крылья» идеально подходят на эту роль. На 13-й минуте Зырянов получает отличный пас от Аршавина, простреливает на пустые ворота, и набежавший Анюков точно кладет мяч в угол – 1:0.

«Зенит» активен и, казалось, без проблем разовьет успех. Но через 14 минут Тихонов со штрафного отлично навешивает на Таранова, и тот, перевесив в воздухе Анюкова, точно бьет в ближнюю девятку головой. Малафеев, побежавший на перехват, до мяча не дотягивается – 1:1.

НА ПОСЛЕДНИЙ ШТУРМ ПОБЕЖАЛ ДАЖЕ МАЛАФЕЕВ

В перерыве Адвокат удивляет перестановкой: меняет Анюкова на Губочана, а Широкова переводит на правый, анюковский, фланг. После матча выясняется, что Анюкову в стыке повредили ноготь на ноге. Поправится ли он к матчу против «Сатурна» — пока неизвестно. Кадровая ситуация «Зенита» из сложной превращается в критическую: ведь Риксен, способный заменить Анюкова, выбыл надолго!

Во втором тайме дело неумолимо движется к ничьей. Адвоката, все чаще выходящего к бровке, такое развитие событий, ясное дело, не устраивает: за четверть часа до конца голландец бросает в бой Радимова. Спустя десять минут Влад бьет с линии штрафной: мимо. Однако понятно: финишный штурм хозяев начался. К чужой штрафной бежит даже Малафеев. Партнеры в шоке, машут Вячеславу руками: давай, мол, обратно. За минуту до конца один на один едва не вырывается Домингес, восстановившийся наконец от травмы. Свисток фиксирует на табло единички: «Зенит» вновь теряет очки.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер «Крыльев Советов»:

– «Зенит», играя в таком плотном графике, находится на грани утомления. Нам надо было измотать хозяев, но питерцы задавили нас психологически: мы отошли от этого плана и стали жаться к своим воротам. Хорошо хоть, что отыграться смогли.

Дик АДВОКАТ, главный тренер «Зенита»:

– По такой ситуации, когда приходится полагаться на одних и тех же игроков трижды в неделю, 1:1 – вполне неплохо. Хотя в первые 45 минут на отвратительном поле мы играли в хороший футбол. Но поле – это не оправдание. В Европе все команды активно прибегают к ротации состава, а нам выпускать некого.