Савин получил все, кроме выходного в Питере

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
5-Й ТУР: ВЫ ЭТО ВИДЕЛИ?
Дома и стены помогают – в отличие от футболистов «Зенита», для форварда «Крыльев» Евгения Савина стадион «Петровский» стал счастливым. Самарец был признан в голосовании болельщиков лучшим игроком гостей и получил от «Советского спорта» приз – сувенирную тарелку.
Да-да, ошибки нет – родившийся в Тобольске и играющий сейчас на Волге Савин вполне может считать Питер своим местом жительства.
– Моя девушка Лена учится в Петербурге, и все свободное время я стараюсь проводить вместе с ней, – приоткрыл завесу тайны Женя. – Поэтому и решился купить квартиру в Питере, в Петроградском районе. Это, кстати, совсем недалеко от стадиона.
– Следующим шагом может стать переход в «Зенит»?
– Почему бы и нет? Я никогда не скрывал своих симпатий к Петербургу и к «Зениту». Надеюсь, что еще удастся поиграть в питерском клубе.
– Знаю о «питерском вопросе» Савина, – сказал главный тренер «Крыльев Советов» Леонид Слуцкий. – Мотается он в Питер частенько. Так вот и встречаются с подругой: то в Питере, то в Самаре… Но после игры с «Зенитом» он не стал просить разрешения хотя бы на денек остаться в Петербурге.
ФУТБОЛ – СОБАЧЬЯ РАБОТА
Почти три тысячи милиционеров были задействованы на матче «Динамо» и «Спартака». Велико было представительство и четвероногих служивых. Фотокор «Советского спорта» Сергей ПАНКРАТЬЕВ стал свидетелем маневров кинологов и их подопечных.
– Всего на матче были задействованы 64 собаки, – рассказал замначальника Управления ГУВД Москвы по работе со СМИ Евгений Гильдеев корреспонденту «Советского спорта» Артему ЛОКАЛОВУ. – Четыре из них проверили все трибуны на наличие взрывчатых веществ. Остальные же «следили за порядком».
В ТОМСКЕ ВСПОМНИЛИ О БАСКЕТБОЛЕ
В перерыве матча «Томь» – «Шинник» зрители приветствовали олимпийского чемпиона по баскетболу-1972 Сергея Белова, свидетельствует наш томский корреспондент Дмитрий КУИМОВ.
– Так ведь я стал почетным гражданином Томской области! Шестнадцатым по счету. Получил удостоверение и знак, – объяснил Сергей Белов причину чествования корреспонденту «Советского порта» Артему ЛОКАЛОВУ.
Лучший европейский баскетболист всех времен по версии Международной федерации баскетбольных ассоциаций родился в поселке Нащеково Томской области.
СТЕПАНОВ ПОДУМАЛ, ЧТО ЗАХАРОВ СВИСТНУЛ НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ
Вчера «Советский спорт» подробно описывал ситуацию в матче «Томь» – «Шинник», в котором голкипер ярославцев Алексей Степанов демонстративно не стал отражать пенальти и ушел к стойке ворот. Вчера Степанов в разговоре с нашим корреспондентом Дмитрием ЕВСЕЕВЫМ объяснил свое поведение.
– Вы слышали свисток арбитра Захарова? – вопрос Степанову.
– Да, свисток был. Но я решил, что судья дал его из-за вбегавших в штрафную игроков. И никак не ожидал удара по воротам.
– А почему тогда не стали спорить с судьей?
– Боялся, что он может мне за пререкания показать красную карточку. Я не хотел подводить команду и нарываться на удаление. Хотя ситуация, конечно, была необычной. Такого со мной никогда не происходило…
ПАВЛЮЧЕНКО НАХАМИЛ ЖУРНАЛИСТУ
Роман Павлюченко, удаленный в поединке с «Динамо», после матча не был доволен ни собой, ни игрой своей команды. К тому, что Роман после неудачных матчей частенько отказывается говорить с прессой, журналисты уже привыкли. Но чтобы хамить корреспондентам – такого за нападающим «Спартака» еще не замечалось. В воскресенье Павлюченко в довольно грубой форме отказал журналисту телеканала «Спорт» Александру Бедареву в интервью.
– Роман, можно поговорить?
– О чем мне говорить?
– Как о чем? О футболе!
– Я могу вам о хоккее рассказать. Ты что меня под…?
– Ну, расскажите хотя бы о тех 40 минутах, в которых вы приняли участие…
– Рассказать, как мы х… играли? Спросите у Сухины! – заявил Павлюченко.
– Мы с оператором увидели Рому у клубного автобуса, – рассказывает Бедарев. – Хотелось узнать, о чем он думал, когда зарабатывал желтые карточки, но получили вот такой отказ от интервью… Правда, в словах Павлюченко я не услышал ничего оскорбительного. Матом мы все можем выругаться… Тем более это был разговор не на камеру. Никаких обид с моей стороны.
— Но дело здесь в другом – он отказался давать интервью, — продолжает один из ведущих корреспондентов телеканала «Спорт». — Я не понимаю людей, которые готовы пообщаться после удачных матчей, но не отвечают за свои действия после неудач. В «Спартаке» за игру вообще готовы отвечать только главный тренер Черчесов, капитан Титов да Калиниченко. Такая ситуация вообще свойственна многим клубам, где ответственность за игру и результаты команды готовы взять два-три человека.
Остальные отделываются пустыми комментариями или отказываются разговаривать вовсе.
Добавим от себя: важно ведь еще и то, как отказываются – Александр Павленко, с которым пытался поговорить тот же репортер, был корректен и учтив.
КАЛИНИЧЕНКО НЕ ТЕРПИТСЯ ВЕРНУТЬСЯ НА ПОЛЕ
Максиму Калиниченко, давно не появляющемуся в составе «Спартака» из-за полученного в ноябре повреждения крестообразных связок, надоело ждать полного выздоровления. Перед воскресным матчем с «Динамо» он ступил на газон, несмотря на отсутствие своей фамилии в заявке.
Все кордоны на пути к полю Максим преодолел без проблем – ни один из охранников не посмел у него даже удостоверение спросить. Вышел на разминку: пасовал с бровки, даже навесил пару раз в своем неподражаемом стиле.
– Я соскучился по игре, вот и вырвался на поле! – сказал Калиниченко корреспонденту «Советского спорта» Андрею БОДРОВУ. – В дни тренировок участвую в занятиях общей группы. Но, если честно, пока не готов помочь команде. Надо еще подождать, потренироваться.
Скорейшего возвращения, Максим!





