Павлюченко забил гол, играя за «молодняк»

Вчера Роман Павлюченко, дисквалифицированный на одну игру в премьер-лиге, провел совсем неоднозначный матч за молодежный состав московского «Спартака», который играл в Нарткале против нальчикских одноклубников. С одной стороны, Павлюченко забил гол и стал автором голевой передачи. А с другой – Роман за 87 минут, проведенных на поле, только считанное число раз получал мяч и при этом умудрился загубить чистый выход один на один с голкипером хозяев.
19 апреля 2008 00:34
автор: Мурат Кушхаунов

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
6-Й ТУР. СЕГОДНЯ. 19.00 (МСК). «СПАРТАК-НАЛЬЧИК» – «СПАРТАК»

На предматчевую разминку десятый номер хозяев вышел первым и сразу же поприветствовал спартаковских болельщиков, которых к тому времени на стадионе собралось лишь шесть человек.

С началом матча Павлюченко занял привычную позицию на острие спартаковской атаки, не выходя за центр поля даже при угловых и стандартах у ворот своей команды. Но и впереди до форварда мяч практически не доходил, несмотря на то, что Роман открывался по всему фронту атаки. Нападающему явно не хватало сыгранности с молодыми спартаковцами.

Первый раз Роман коснулся мяча только на 11-й минуте, отдав точный пас на ход партнеру, но того остановили недозволенным приемом.

А на исходе первой четверти тайма произошел любопытный эпизод. Кто-то из группы опоздавших московских болельщиков, проходя за воротами нальчан, крикнул: «Рома, играй давай!». На крошечном нарткалинском стадионе этот призыв услышали все, включая самого Павлюченко, который характерным жестом показал болельщику, что тому стоило бы помолчать.

Спустя еще пару минут «десятка» гостей отметилась первым ударом по воротам хозяев, который, правда, вовремя накрыл Шумейко. Затем последовала еще пара неплохих обостряющих передач партнерам, но те каждый раз утыкались в защитников. А в самом конце тайма Павлюченко доверили нанести удар со стандарта, назначенного у угла штрафной, но он бесхитростно пробил прямо в стенку. Этому эпизоду предшествовала небольшая стычка Романа с нальчикским гренадером Фелипе, который оспаривал назначение штрафного. Павлюченко попытался успокоить бразильца и даже немножко подтолкнул того, но все в итоге закончилось миром.

В перерыве один из московских болельщиков (их в итоге на трибунах набралось около трех десятков человек) попросил Романа подарить ему футболку. Павлюченко пообещал сделать это после игры. И сдержал-таки свое обещание после того, как был заменен на 88-й минуте.

Второй тайм нападающий начал активнее, чем первый. Но на 52-й минуте именно потеря мяча Романом на чужой половине поля привела к быстрой контратаке нальчан, закончившейся назначением штрафного, после которого Шумейко открыл счет.

На 70-й минуте, когда счет в матче был уже равным, Бажев вывел Павлюченко один на один с Шогеновым, но победителем в этой дуэли вышел молодой голкипер нальчан, парировавший мяч ногами.

Затем Павлюченко, продолжив движение мяча пяткой, после прострела справа помог отличиться Лугачеву. А на 76-й минуте он наконец-то отличился сам, точно положив мяч в дальний угол, получив пас от левого угла штрафной нальчан. Этот гол стал последним в матче. Москвичи победили со счетом 3:1.

После игры Павлюченко отказался разговаривать с корреспондентами, заметив, что ему запрещено давать интервью, иначе его может ожидать крупный штраф.