«Зенитчики» перепоют «Альянc-арену»? Питерские фаны готовятся удивить Мюнхен

В Мюнхене «Зенит» поддержат более трех тысяч болельщиков – это самый массовый евровыезд в истории питерского клуба. Около двух с половиной тысяч человек составит организованный десант из Санкт-Петербурга, остальные – зарубежные поклонники команды Дика Ад
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ЗАВТРА. КУБОК УЕФА
ПОЛУФИНАЛ. ПЕРВЫЙ МАТЧ. «БАВАРИЯ» — «ЗЕНИТ»

В Мюнхене «Зенит» поддержат более трех тысяч болельщиков – это самый массовый евровыезд в истории питерского клуба. Около двух с половиной тысяч человек составит организованный десант из Санкт-Петербурга, остальные – зарубежные поклонники команды Дика Адвоката.

«ЗЕНИТ» ВОЗЬМЕТ В МЮНХЕН СТЮАРДОВ

Но обо всем по порядку. До мюнхенского самым массовым был выезд в Тронхейм на матч с «Русенборгом» 16 февраля 2006 года. Тогда в Норвегию отправилось полторы тысячи питерских фанов.

– В Мюнхене будет в два раза больше, – говорит менеджер ФК «Зенит» по работе с болельщиками Михаил Еникеев, известный как Борисыч. – «Зенит» и клуб болельщиков организовали несколько чартеров. Обязательно будут европейские фаны клуба. А ведь еще какое-то количество людей поедет «дикарями». Но мы приложим все усилия, чтобы ни один из наших болельщиков, добравшихся до Мюнхена, не остался без билета на матч.

– Смогут ли питерские болельщики чувствовать себя в безопасности? Выезды в Испанию показывают, что потерь не избежать…

– Да уж, – Еникеев вздыхает. – Специально для предотвращения подобных ситуаций с нами едут стюарды, которые помогут поддерживать порядок на секторе. Перед матчем обязательно договоримся с немецкой стороной, чтобы полицейские во время игры не заходили на наш сектор. Ведь по правилам УЕФА они не должны находиться на гостевом секторе. И, по сути, именно полиция спровоцировала инцидент в Испании. Чем хороша Германия – там можно цивилизованно обо всем договориться. К тому же во время матча с «Байером» вся Германия видела, что мы вели себя более чем достойно. В общем, у немцев нет повода опасаться российских фанов.

– А если хулиганы на сектор просочатся?

– Вряд ли. Им просто не хватит денег на такой выезд: перелет туда-обратно на нашем чартере стоит 500 евро. В основном на матч с «Баварией» едут завсегдатаи, которые, как говорится, прошли с командой и огонь, и воду, и медные трубы.

Кстати, особо активным болельщикам из числа тех, что будут готовить акции на «Альянc-Арене», предоставили пятидесятипроцентную скидку на чартер. Задача-то им предстоит непростая – удивить один из крупнейших стадионов Германии. Каким образом? Пока этого секрета они не раскрывают, обещая показать себя во всей красе во время матча.

«В РЯДАХ ФАНОВ «БАВАРИИ» НЕТ ЕДИНСТВА»

Популярность «Зенита» сейчас столь велика, что болельщики питерского клуба появились по всей Европе. Германия, разумеется, не исключение. Фан-движение НФЗ – расшифровывается как «Немецкие фаны «Зенита» – живет и здравствует уже несколько лет. Приезда любимого клуба в Германию они всегда ждут с трепетом. Корреспондентам «Советского спорта» удалось пообщаться с одним из членов НФЗ Владимиром Воробьевым: по иронии судьбы, живет Владимир в Мюнхене и с детства переживает за два клуба.

– Я сам из Петербурга, а в Мюнхене живу уже 12 лет: у меня папа – русский, а мама – немка, – рассказывает Владимир. – За «Зенит» болею с шести лет, за «Баварию» – с девяти. И всегда мечтал, чтобы два моих любимых клуба когда-нибудь сыграли между собой. Теперь вот мечта осуществилась – они встретятся. Да не в каком-нибудь товарищеском матче, а в полуфинале Кубка УЕФА! До сих пор не верится, что это случится уже в четверг. Болеть, разумеется, буду за «Зенит». Я же русский, ленинградец, к тому же!

В Мюнхен, по прогнозам Владимира, приедут около пятисот немецких болельщиков «Зенита»: в Германии многие болеют за питерский клуб. Народ съедется не только со всех уголков страны – из Кельна, к примеру, прикатит автобус с семьюдесятью «энфэзэшниками» – но и со всей Европы вообще: Бельгии, Чехии, Израиля, Швейцарии, Австрии, Франции, Ирландии, Польши...

– Да что там: даже из Америки народ подтянется, – продолжает Владимир. – Как говорится, с миру по нитке. И это только официальные члены нашего фан-клуба! А еще к нам обращаются люди, которые собираются поехать «дикарями»: спрашивают, как до Мюнхена добраться, где билеты взять, даже чем заняться в городе. Уже стольким людям рассказали, аж голова трещит. Но ничего – чем больше народу приедет – тем больше шансов у «Зенита». Хватит ли на всех билетов? На моей практике еще не было случая, чтобы кто-то в Европе остался без билета. Да и сейчас, думаю, тоже все в порядке будет.

Для Мюнхена Кубок УЕФА – турнир второстепенный. Поэтому до матча с «Зенитом», по признанию Воробьева, стадион полностью ни разу не заполнялся. Но ажиотаж потихоньку проявляется: билеты на матч раскупаются активно.

– Дело в том, что в рядах болельщиков мюнхенцев сейчас нет единства, – продолжает Владимир. – Многие фан-движения «Баварии» конфликтуют с руководством клуба. Двум сотням болельщикам даже запрещено появляться на стадионе. Так что поддержка у «Баварии» не такая серьезная, как кажется на первый взгляд. Конечно, они любят петь и делают это очень красиво, но на весь матч их не хватает. В общем, бояться их не стоит.

– То есть гул «Альянс-Арены» не поглотит голоса нескольких тысяч питерских болельщиков?

– Зная нашу поддержку, мы там точно не затеряемся. Стадион «Баварии» устроен так, что фан-сектор клуба находится на нижних ярусах, а гостям выделяют верхние ряды под крышей. С них, конечно, мало что видно, но акустика там просто сумасшедшая. Если соберемся вместе, то можем и перепеть весь стадион…

КСТАТИ

ИСПАНСКИЕ УЗНИКИ УВИДЯТ МАТЧ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ

Три фаната питерского «Зенита» – Михаил, Кирилл и Павел, находящиеся в заключении в испанской тюрьме с февраля, смогут посмотреть футбол только по телевизору. В среду их должны освободить, а авиабилеты до Петербурга забронированы на пятницу. Четверг они скорее всего проведут в одной из гостиниц Барселоны.

– Самое главное, чтобы они вообще попали на этот пятничный самолет, – рассказала «Советскому спорту» мама одного из ребят. – Мы перечислили залог, необходимый для выхода на свободу наших сыновей. Но тамошние налоги совершенно дикие: после вычета НДС выяснилось, что отправленной суммы недостаточно. Пришлось досылать... Теперь главное, чтобы эти деньги дошли как можно скорее: тогда в среду их выпустят, а четверг они проведут в Барселоне. Уж там-то они обязательно найдут телевизор!