«Выпьем «Баварию» до дна!» Форвард «Зенита» Павел Погребняк приберег подаренную ему «Советским спортом» бутылочку «Баварии». До вечера первого мая?

Вчера рано утром зенитовцы вернулись из Мюнхена в Петербург. Несмотря на положительный результат, многие футболисты выглядели усталыми. Еще бы! 90 минут против самой «Баварии» бились, а потом сразу на самолет. Корреспонденты «Советского спорта», как и зе
news

ФУТБОЛ. КУБОК УЕФА
ПОЛУФИНАЛ. ПЕРВЫЙ МАТЧ
«БАВАРИЯ» – «ЗЕНИТ» – 1:1

Вчера рано утром зенитовцы вернулись из Мюнхена в Петербург. Несмотря на положительный результат, многие футболисты выглядели усталыми. Еще бы! 90 минут против самой «Баварии» бились, а потом сразу на самолет. Корреспонденты «Советского спорта», как и зенитовцы, в ночь с четверга на пятницу практически не сомкнувшие глаз, постарались «разбудить» игроков, подарив самым сонным по бутылочке пива «Бавария».

…В час ночи народ перетекал из многочисленных баров на Невский проспект – центральную улицу Петербурга – стройными толпами. «Оле, Оле «Зенит»!» — то и дело доносилось отовсюду. Машины радостно поддерживали речовки пешеходов клаксонами. Правда, массовых гуляний все же не случилось – все-таки утром людям на работу, да и не обеспечил «Зенит» себе еще выхода в финал. Зато когда это случится, а уж тем паче если выиграют и сам кубок, гулянья будут явно посерьезнее тех, что увидел Питер по случаю чемпионства в ноябре прошлого года.

Корреспонденты «Советского спорта», порадовавшись вместе с фанами часок на улицах города, устремились в аэропорт – встречать команду. Попутно решили запастись парой бутылок пива «Бавария»: так сказать, напомнить зенитовцам об их достижении. Задачка оказалась сложной: чтобы найти нужную торговую марку, пришлось оббегать в ночи с десяток магазинов. Продавцы утверждали, что после игры пиво «Бавария» смели подчистую! Но в одиннадцатом мы все-таки нашли то, что нужно.

АДВОКАТ УЛЕТЕЛ В ГОЛЛАНДИЮ

…Пять утра. Зал прибытия аэропорта «Пулково-2» пуст. Ни хмельных от радости групп болельщиков в сине-бело-голубых шарфах, вознамерившихся лично поздравить зенитовских триумфаторов, несколькими часами ранее добившихся сенсационной ничьей на «Альянс-Арене», ни толп журналистов. Даже зенитовский автобус — и тот еще не подъехал. В зале прилета только корреспонденты «Советского спорта» и двое телевизионщиков с одного из местных каналов.

На табло прилетов напротив рейса из Мюнхена значатся цифры 5.30, но команды все нет и нет. Самолет в итоге прибывает с сорокаминутной задержкой. Первым в зале прибытия появляется помощник Дика Адвоката — Кор Пот. Идет один, без своего босса.

— Наши поздравления, Корнелиус! А где же Дик? – интересуемся у голландца. – Неужто в Германии праздновать остался?

— Да нет, Дик поехал в Голландию, – Пот отчего-то невесел и своей следующей фразой дает понять причину. – Я тоже собирался на родину, но, в конце концов, все-таки пришлось лететь в Питер…

Сочувствуем Корнелиусу – восстановительные тренировки придется проводить именно ему.

Следом идет сонный Аршавин. На приветствие и поздравление с «почти победой» Андрей лишь кивает головой и направляется к автобусу.

У бредущего за ним Павла Погребняка вид растрепанный, а на лице отчетливо читается: «Поспать бы часиков этак двадцать!». Подойдя к ограждению, форвард смотрит сначала налево, потом направо, затем его взгляд останавливается на корреспондентах «Советского спорта». Погребняк трясет головой – не привиделись ли ему журналисты в шесть-то утра? Но «видение» не растворяется.

— А чего это вы тут делаете, парни?! Не спится, что ли? – зенитовец по обыкновению начинает общение с подколок.

— Вас встречаем! И не с пустыми руками.

Протягиваем Павлу заранее припасенную бутылку «Баварии».

— Это же подделка, парни! – Павел смеется, глядя на бутылочку. – Вот мы сейчас в самолете настоящее пили.

Поди тут пойми, действительно отмечала команда в самолете или Погребняк, как всегда, юморит. От комментариев футболист отказывается – «ни одной мысли в голове в шесть утра», зато минут пять охотно позирует с баварским напитком.

— А вообще рано такие подарки делать. Вот пройдем немцев, тогда и выпьем «Баварию». До дна! – говорит напоследок Погребняк и спешит к автобусу…

ШИРЛ: Я НЕ ЗАСЛУЖИВАЛ ЖЕЛТОЙ КАРТОЧКИ!

Сразу за нападающим сборной России появляется один из соавторов гола в ворота «Баварии» Радек Ширл. Чех идет чуть ли не с закрытыми глазами.

— Жутко устал после игры, — зевает Радек. – В самолете удалось пару часиков вздремнуть. А выспаться я намерен сейчас, только до дома доберусь — и сразу в кроватку. Хорошо, игру с «Тереком» перенесли. Теперь, наверное, до вечера спать буду.

— Если забыть об усталости, в каком настроении приехали в Петербург?

— Супер! 1:1 на «Альянс-Арене». Что может быть лучше?

— Почему такие разные таймы получились? В начале игры так вообще «Бавария» штурмовала ворота Малафеева и имела несколько верных моментов?

— Мы просто осваивались. Привыкали к полю, давлению с трибун, да и чего греха таить – возможно, боялись грозного соперника. Но во втором тайме главное было — забить. Счет 1:0 нас не очень-то устраивал. Получилось курьезно, но гол есть гол.

— Словацкий судья Любош Михел наградил вас желтой карточкой, и теперь вы пропустите ответный матч. Сильно расстроились?

— Да чего толку расстраиваться? – чешский полузащитник отрешенно машет рукой. – Сейчас уже ничего не сделаешь. Но эту карточку я не заслужил. Никакой грубости в том моменте и близко не было. Судья вообще не показывал немцам карточки в эпизодах, когда они этого заслуживали. В нашу же сторону он свистел все!

Напоследок протягиваем Радеку баночку «Баварии».

— О, спасибо большое, — Ширл наконец улыбается. – Пиво я люблю. Тем более с таким названием да после такого матча.

ШИРОКОВ: ТЕПЕРЬ НАШИ ШАНСЫ – 53 НА 47

— Отмечали ли в самолете? Да ну бросьте вы! Спали мы! – появляющийся после Ширла защитник Роман Широков дает понять, что Погребняк все-таки шутил. – Что тут отмечать? Это ж только первый матч полуфинала. Вот после второго можно будет и отметить.

— Что-то радости не видно в глазах, Роман.

— А чему радоваться? – Широков, признаться, удивляет очень уж критичным подходом к делу.

За нас зенитовцу отвечает установленный в зале прилета плазменный экран, с которого диктор, наверное, уже третий раз за утро вещает, что «питерский «Зенит» добился ничьей с одним из сильнейших клубов Европы на его поле».

— Вот, пожалуйста! – указываем на телевизор.

— Так и что дальше? «Хетафе» вон тоже вничью на «Альянс-Арене» сыграл, и вспомните, чем все закончилось! (Сыграв дома 1:1, в ответном матче «Бавария» добилась ничьей 3:3 и вышла в полуфинал турнира. – Прим. ред.) Хотя, конечно, надо признать, что теперь наши шансы на выход в финал стали выше. Но совсем чуть-чуть: 53 на 47.

— Как умудрились запугать защитников «Баварии», что они сами себе забили?

— Никого мы не запугивали: просто начали играть в свою игру.

— А до этого во что играли?

— Первые 20—25 минут, получается, в чужую игру, – Роман улыбается. – Нас поначалу прессинговали будь здоров: такое серьезное давление! А потом мы взяли себя в руки, провели несколько хороших атак, стали прессинговать мюнхенцев. Как итог – гол!

— На стадионе было больше трех тысяч питерских болельщиков…

— Честно говоря, во втором тайме у меня было ощущение, что мы играем на «Петровском». Потому что слышно было только наших и больше никого. Может, поэтому второй тайм мы провели просто отлично: не полностью, правда, но все же.

Ответив на вопрос телевизионщиков, что проблему Луки Тони можно решить, только отодвинув игру от своих ворот, Широков заспешил к автобусу: «Сейчас спать и только спать!»

ПОГРЕБНЯК ПРИПАС БУТЫЛОЧКУ ДО ПЕРВОГО МАЯ?

Одним из последних в зал прилета выходит священник «Зенита» — отец Глеб Грозовский. Именно он накануне советовал бить по воротам Кана как можно чаще и ничего не бояться.

— Божью помощь на нашу сторону призвали, отец Глеб? – спрашиваем. – Не иначе она помешала немцам забить с игры в ворота Малафеева.

В ответ отец Глеб только многозначительно улыбнулся.

На выходе из аэропорта стоит клубный зенитовский автобус. Погребняк мечется по салону, не зная, куда положить подарок. В итоге он оставляет бутылку рядом с водителем у лобового стекла. Чтобы все видели! Видимо, пиво простоит там до 1 мая, даты ответного матча «Зенита» против немцев. Надеемся, что после финального-то свистка ее можно будет откупорить – в честь победы конечно же!