Дальше «Шинник» едет без Юрана. В первом матче после отставки своего наставника ярославцы обыграли «Динамо»

Ярославцы расстались со статусом аутсайдера, впервые в сезоне оставив свои ворота в неприкосновенности.
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
8-Й ТУР. «ШИННИК» – «ДИНАМО» – 2:0

Шинник

2

Динамо

0

Ярославцы расстались со статусом аутсайдера, впервые в сезоне оставив свои ворота в неприкосновенности.

ОТСТАВКА «РУССКОГО ТАНКА»

Древняя восточная мудрость гласит: «Не дай вам бог жить в эпоху перемен!» Вот и у ярославских болельщиков очередная головная боль.

«…30 апреля руководством и учредителями клуба было принято решение об увольнении Юрана С.Н. с поста главного тренера команды. Основания: неудовлетворительные спортивные результаты команды; несоблюдение обязательств по контракту, в частности неоднократные нарушения трудовой дисциплины, предусмотренной контрактом, что негативно сказывалось на имидже клуба. Повторяющиеся нарушения положений регламента по проведению соревнований – неспортивное поведение, дискредитирующее репутацию клуба, по причине которого к клубу неоднократно применялись дисциплинарные и штрафные санкции.

Исполняющим обязанности главного тренера назначен тренер команда Лях И.В.»

Это комментарий официального сайта «Шинника». Решения руководства обсуждать бессмысленно, их можно только принимать. А Сергею Юрану стоит пожелать удачи и здоровья. Это не банальная фраза: появилась информация, что он поступил в больницу с гипертоническим кризом. Хоть и называли его в Германии «русский танк», но он же не железный!

ПРОМАХ КЕРЖАКОВА

Динамовцы прибыли в Ярославль на поезде, хотя московские команды обычно пользуются собственным автотранспортом.

Клубный автобус все же приехал, чтобы доставить команду из гостиницы на тренировку. Однако журналистов на нее не пустили. Старшие коллеги так и не смогли припомнить подобного случая за полувековую историю ярославского футбола. Какие же секреты побоялся раскрыть один из лидеров чемпионата перед встречей с аутсайдером?

Иван Лях решил избрать схему с двумя нападающими. Это Бузникин и Хазов. Нацелены на атаку и Бояринцев с Лазаровым.

Около трех тысяч московских фанатов размещаются на Северной трибуне, и начало матча заставляет их удивленно притихнуть. В течение пяти минут Лайзанс ухитряется дважды проверить на прочность перекладину ворот Шунина. Причем оба раза попадает в одно и то же место!

Кержаков пытается ответить со штрафного, но Генков не успевает замкнуть прострел. Тут же Хазов проверяет реакцию Шунина: у вратаря все в порядке. Да, начало полностью за «Шинником»! Если не смотреть на табло, конечно.

Во втором тайме гости подготовили достойный ответ: два подряд удара с убойной позиции. Но Кержаков и Семшов, поочередно обманув защитника Степанова, не могут переиграть Степанова-вратаря.

Кирилл Комбаров уступает место Танасиевичу, а Точилин уходит на левый фланг. И сразу сбивает Черкеса, брошенного Бузникиным в атаку. Никто не спорит – это пенальти, который очень спокойно исполняет Лазаров. 1:0.

Динамовцы упускают несколько реальнейших возможностей. Чего только стоит промах Кержакова с метра в пустой угол! И тут у Хазова открывается второе дыхание. Он устремляется в контратаку по правому краю и делает шикарный прострел на голову набегающего Бояринцева. «Проще было забить, чем промахнуться», – скажет после матча Денис. 2:0.

Исход ясен, поэтому и летят кресла с гостевой трибуны. Они почему-то называются антивандальными, однако крепкие руки раздосадованных фанатов могут оторвать даже их…

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Андрей КОБЕЛЕВ, главный тренер «Динамо»:
– Никто не отменял закон: «Не забиваешь ты, забьют тебе». Имея огромное преимущество и с десяток голевых моментов, мы умудрились проиграть.
– Но у «Шинника» тоже были возможности, которые он не реализовал. Где закономерность?
– Я насчитал только два момента у «Шинника», а у нас было с десяток. Много у нас говорят о запрете игр на таких полях, но приезжает какой-то человек, инспектор, который, видимо, не знает, какое должно быть поле. Как можно было принять такое поле? Это накладывает свой отпечаток на игру. Хотя и не служит оправданием.
– Чем была вызвана замена Кирилла Комбарова?
– Он подустал, проделав большой объем работы.

Иван ЛЯХ, и.о. главного тренера «Шинника»:
– Немного не сложилось у нас на первых минутах с реализацией, провалили начало второго тайма… Видимо, психологический срыв сказался. Смена тренера для команды – всегда стресс.
– Сегодня команда вышла на поле с тремя номинальными форвардами…
– Да что вы!.. Лазаров играл левого полузащитника с акцентом на атаку. Он так играет и в сборной Болгарии. Правда, у них немного другая схема. А мы к этому пришли вынужденно… Жизнь заставила, так как людей не хватает.
– Как вы лично восприняли отставку Сергея Юрана?
– Я уже бывал в таких ситуациях. Я профессионал, делаю свое дело. Любой тренер, как сказал, кажется, Виктор Прокопенко, всегда ходит по лезвию. Сегодня работаешь, завтра уже нет. Мы с Сергеем Николаевичем это обсуждали. По контракту я должен выполнять свои обязанности. Если будет новый главный тренер со своими помощниками, пойду в другое место.

Новости. Футбол