Почему фаны «Зенита» недополучили 4000 билетов?

Корреспонденты «Советского спорта» выяснили, почему вместо положенных 13 000 билетов УЕФА выделил для «Зенита» лишь 9000, и узнали, сколько персональных болельщиков будет в Манчестере у питерской команды.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ДО ФИНАЛА КУБКА УЕФА «ЗЕНИТ» – «РЕЙНДЖЕРС» ОСТАЛОСЬ ДВА ДНЯ

Корреспонденты «Советского спорта» выяснили, почему вместо положенных 13 000 билетов УЕФА выделил для «Зенита» лишь 9000, и узнали, сколько персональных болельщиков будет в Манчестере у питерской команды.

В МАНЧЕСТЕРЕ БУДЕТ 9000 ПИТЕРСКИХ ФАНАТОВ…

По регламенту билеты на финал Кубка УЕФА на 44-тысячный стадион в Манчестере должны распределяться следующим образом: по 13 тысяч получают клубы – участники матча, 11 тысяч отпускается нейтральным зрителям и еще 7 тысяч выделяется на так называемую европейскую футбольную семью (в которую входят национальные федерации, спонсоры и т.д.). Однако на деле в Северную столицу прибыло меньше квитков, чем положено.

– Для того чтобы выделить 13 000 билетов, УЕФА требовал гарантии на доставку всех болельщиков в Манчестер, – пояснил нам PR-директор «Зенита» Алексей Блинов. – Этого пообещать мы не могли, так как за такой короткий срок всем получить визу в Англию невозможно. Мы договорились с УЕФА о том, что нам выделят 5800 билетов без каких-либо условий. Нам пошли навстречу, но билеты, поступив в кассы «Петровского», разошлись буквально за пару дней: их выкупили владельцы сезонных абонементов. Тогда мы вновь обратились в УЕФА. На сей раз переговоры проходили более напряженно, но клубу все-таки удалось получить еще около трех тысяч билетов. Вскоре и эта партия была продана, но уже членам фанатских организаций.

– А куда же делись еще четыре тысячи билетов?

– Нашим болельщикам они так и не достанутся, – продолжает Блинов. – Их УЕФА реализует по своему усмотрению. Мы бы рады, чтобы в Манчестер попали все желающие, но это, увы, невозможно. В день британская сторона способна выдавать лишь около тысячи виз для российских граждан.

…И 100 000 ШОТЛАНДСКИХ!

А вот болельщикам «Рейнджерс» добраться до Манчестера труда не составит. Оно и понятно: езды из Глазго на машине всего три часа и никаких виз, разумеется, не требуется. Вот что рассказал одному из нас журналист одной из ведущих британских газет, «Сандэй Мэйл», Гэйвин Бэри, приехавший в Питер «на разведку»:

– На трибунах ваших болельщиков не будет слышно – это я вам гарантирую! Будьте уверены: все билеты для нейтральных зрителей получат фанаты «Рейнджерс». Шотландцы просто выкупят их у англичан за несколько номиналов. Таким образом, на стадионе их будет около 30 тысяч, а в Манчестер прибудут и вовсе не меньше 100 тысяч фанатов. Несколько лет назад другой наш клуб – «Селтик» – играл в финале Кубка УЕФА в Севилье с «Порту». Тогда в Испанию пожаловали 90 тысяч фанатов бело-зеленых!

СМЕТА – 44 ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ

Впрочем, зенитовские фаны в своем стремлении побывать на финале готовы на многое. Транзитом через Хельсинки, Ригу, Таллин и Прагу, на самолетах, машинах, автобусах и даже паромах питерцы рвутся на первый европейский финал с участием «Зенита».

– Заниматься поездкой я начал 4 мая и сразу понял, что виза и билет на матч – самое простое, что мне предстоит, – рассказал нам фанат «Зенита» Евгений Виноградов. – Билеты на прямые рейсы из Питера до Манчестера были уже раскуплены. Шенгенской визы у меня нет, так что поехать через Финляндию, Эстонию или Латвию, как большинство моих знакомых, я не мог. В итоге полечу из Москвы транзитом через Прагу, где не буду покидать зону таможенного контроля. Еще одна проблема – поиск гостиницы. Свободных номеров в Манчестере я не нашел, и жить придется в Ливерпуле, а оттуда добираться на поезде.

Приблизительная смета поездки: билет на матч – 2500 рублей, виза – 3500, авиаперелеты – 26 800, две ночевки в Ливерпуле – 6000, четыре поездки между Ливерпулем и Манчестером – 3000, поезд Питер – Москва и обратно – 2500. Итого получается в районе 44 000!

ШИРЛ ЗАКАЗАЛ АВТОБУС, А ТИМОЩУК – САМОЛЕТ

Поддерживать «Зенит» в Манчестер полетят родственники и друзья футболистов, для которых клуб выделил больше сотни билетов. Проблем с тем, как добраться до Манчестера, у них, в отличие от фанатов, не будет. Обо всем позаботился Анатолий Тимощук:

– На правах капитана «Зенита» я обратился к президенту клуба Александру Дюкову с просьбой организовать специальный чартер для друзей и близких футболистов, – рассказал нам Анатолий. – В итоге в Манчестер полетит специальный самолет со 120–130 пассажирами на борту. Будут в нем и мои родители и супруга.

Каждый футболист «Зенита» мог заказать столько билетов, сколько ему нужно. Так, например, чешский полузащитник Радек Ширл попросил у клуба аж 50 штук!

– Из Чехии в Манчестер поедет целый автобус с моими родственниками и друзьями, – признался Ширл.

В основном же игроки ограничивались парой-тройкой билетов. Виктор Файзулин и вовсе не взял ни одного:

– Мои родители живут в Находке. Это слишком далеко, чтобы оттуда лететь в Манчестер. Но ничего, будут смотреть по телевизору…