«Вам не хватило единой родины и единства на поле…»

ЕВРО-1992. «ССФ» продолжает рассказывать о наших командах-участницах финальных турниров чемпионатов Европы (№50-51 от 25.12.2007 г., №3 от 22.01.2008 г., №6 от 12.02.2008 г., №12 от 25.03.2008 г., №14 от 08.04.2008 г.) В 1992 году мы вернулись домой без
news

КОМАНДНЫЙ ПОРТРЕТ

ЕВРО-1992. «ССФ» продолжает рассказывать о наших командах-участницах финальных турниров чемпионатов Европы (№50-51 от 25.12.2007 г., №3 от 22.01.2008 г., №6 от 12.02.2008 г., №12 от 25.03.2008 г., №14 от 08.04.2008 г.)

В 1992 году мы вернулись домой без наград. Хотя на предыдущем чемпионате в 1988-м были вторыми и, как тогда казалось, вполне достойны были золота. Увы, те медали стали последними, добытыми сборной.

В 1990 году в советской сборной закончилась эра Валерия Лобановского. По решению коллегии Спорткомитета СССР команду принял Анатолий Бышовец, за два года до этого выигравший олимпийский турнир в Сеуле.

В Евро-1992 участвовали 34 команды. Сборная СССР без поражений прошла отборочный цикл: Италия (0:0, 0:0), Венгрия (1:0, 2:2), Кипр (4:0, 3:0), Норвегия (2:0, 1:0).

В финальном раунде, проходившем в июне в Швеции, играли восемь лучших сборных. Наша команда в своей группе сыграла вничью с Германией (1:1), Голландией (0:0), но проиграла Шотландии (0:3).

В Швеции сборная СССР/СНГ играла в таком составе: Д.Харин (ЦСКА), С.Черчесов, А.Чернышов, К.Цхададзе, В.Онопко, Анд. Иванов (все – «Спартак»), А.Цвейба («Динамо, Киев), О.Кузнецов, А.Михайличенко (оба – «Глазго Рейнджерс», Шотландия), И.Шалимов, И.Колыванов (оба – «Фоджа», Италия), А.Канчельскис («Манчестер Юнайдет», Англия), С.Алейников («Лечче», Италия), И.Добровольский («Серветт», Швейцария), С.Юран («Бенфика», Португалия), С.Кирьяков («Динамо» Москва), В.Лютый («Дуйсбург», Германия), Д.Кузнецов, И.Корнеев (оба – «Эспаньол», Испания). Запасной А.Уваров («Маккаби» Тель-Авив, Израиль). Тренеры А.Бышовец, Г.Гаджиев, В.Сальков. Врач – З.Орджоникидзе.

По просьбе «ССФ», некоторые участники чемпионата Европы-1992. поделились своими воспоминаниями о том турнире.

Вячеслав КОЛОСКОВ, президент РФС:

– В 1992 году после развала СССР перед сборной встал гамлетовский вопрос – быть или не быть. Я был вице-президентом ФИФА и знал, что генеральный секретарь Айгнер придерживался позиции: «нет страны, нет и национальной команды». Позже именно по его инициативе к чемпионату в Швеции не была допущена Югославия. Такая же участь могла постичь и нас. Признаю, помогли личные связи. Прежде всего, хорошее отношение с президентом ФИФА Блаттером. С нужными документами я вылетел к нему в Швейцарию, и при его поддержке новая федерация была зарегистрирована как преемница Федерации футбола СССР.

К сожалению, многие футболисты, отлично проявившие себя в предварительном турнире, в финале не осознали, что они по-прежнему играют в одной команде, независимо от того, что представляют теперь разные страны и федерации. Хорошо по этому поводу мне сказал Бобби Чарльтон: «На вашей игре, несомненно, сказалась политическая ситуация. Не стало единой Родины, пропало и единство на поле».

Анатолий БЫШОВЕЦ, главный тренер команды:

– Когда начался отборочный цикл Евро-92, никто и не предполагал, что в Швеции у нашей сборной будет другое название – не будет ни флага, ни гимна.

При подготовке к Евро у нас неожиданно возникли дополнительные сложности. Многие ребята уехали на Запад, и для нас, тренеров, легионеры, по сути, стали отрезанными ломтями. Об их игровой форме мы могли судить лишь по газетным отчетам.

На первом сборе опасения подтвердились: у игроков оказалась большая разница в функциональном состоянии.

Сорвались и контрольные матчи. Так, не состоялся намеченный на конец мая турнир в Ирландии, не удалось сыграть и с «Барселоной».

В Швеции мы начали за здравие – с игры на равных с чемпионами мира немцами, а потом и чемпионами Европы голландцами, но закончили неожиданно за упокой – крупно проиграли вроде бы утратившим всякий интерес к чемпионату шотландцам.

До сих пор считаю, что это не шотландцы нас обыграли, а мы, убаюканные ошибочным предположением об отсутствии серьезной мотивации у соперников, «подарили» им победу. Это признал, кстати, после матча и тренер сборной Шотландии Роксбург: «Вы не победили только потому, что подумали, будто мы прилетели в Швецию развлекаться и проигрывать. В то же время сожалею, что одна из лучших в Европе команд упала в пропасть. И случилось это не без нашей помощи».

Ахрик ЦВЕЙБА, защитник:

– За два года до финала в сборной прошли обкатку, наверное, кандидатов тридцать. Тем не менее обстановка в команде была доброжелательной. Сужу по себе: я был дебютантом, тем не менее, со всеми быстро нашел общий язык.

Правда, накануне поездки мог разразиться конфликт, поскольку федерация футбола СССР подписала контракт на экипировку с одной известной фирмой, а у большинства игроков, в первую очередь у легионеров, были личные договоры с другими фирмами. Но Бышовец добился того, что мы играли в футболках и в трусах только той фирмы, с которой был договор у федерации. А бутсы были у каждого свои.

Во встрече с Германией (я опекал Ридле) с первых же минут было видно, что чемпионы мира чувствуют себя явно не в своей тарелке и играют не так, как рассчитывали. Во втором тайме мы перехватили инициативу, и Добровольский, сбитый в штрафной Ройтером, сам реализовал пенальти. Нам уже казалось, что все шло к победе. Но в компенсированное время Хесслер со штрафного сравнял счет.

Следущая ничья с голландцами давала нам хороший шанс пройти дальше. Однако игра с Голландией оказалась для меня последней – из-за двух предупреждений в третьем матче с Шотландией я уже не играл. Потом слышал, будто мы проиграли футболистам, которые вышли на поле чуть ли не из бара. Не знаю, я им не наливал, тамадой у них не был. Просто нас подвела самоуверенность. Посчитали, что шотландцы после двух поражений не соберутся и не окажут нам серьезного сопротивления. Но не тут-то было.

Зураб ОРДЖОНИКИДЗЕ, врач команды:

– Когда начался чемпионат, мой лазарет пополнили Шалимов, Алейников, Колыванов, Юран, Лютый. Тем не менее, старт получился неплохим.

Правда, признаю – я человек суеверный. В день последней встречи с шотландцами в Норчепинге с утра меня терзали дурные предчувствия. А тут еще массажист Михаил Насибов рассказал о плохом сне: якобы после игры мы уедем домой. В общем, лично у меня перед отъездом на стадион настроение было такое, будто нас везут на заклание.

Увы, дурные предчувствия стали сбываться в самом начале, когда после сильного удара шотландца мяч попал в стойку наших ворот, отскочил в поле и ударился в плечо упавшего Харина. Рикошет! И – 0:1! Пока ребята приходили в себя после нелепого гола, футболисты Шотландии захватили инициативу и забили второй мяч, а на исходе матча – третий.

Виктор ОНОПКО, защитник:

– В сборной СНГ я дебютировал за полтора месяца до чемпионата – в контрольным матче с англичанами. Во втором тайме заменил Юрана. В Швеции в первом матче с Германией я тоже появился на поле только после перерыва. Очень волновался, но вроде бы сыграл неплохо. По крайней мере, перед следующей игрой с Голландией Бышовец сказал мне, что буду опекать самого Гуллита. Игорь Шалимов, который знал грозного голландца по матчам итальянского чемпионата, дал мне несколько советов, которые здорово пригодились. Ведь счет 0:0 – это всегда в пользу защитников.

Жаль, что эти достойные ничьи были перечеркнуты поражением в третьей игре.

Потом много судачили, что накануне матча шотландцы якобы провели вечер в баре. Но думаю, это были только слухи. На таком уровне профессионалы так не расслабляются перед игрой. Пусть даже и «товарищеской» для них.

После горького поражения нам уже ничего не оставалось, как самим расслабиться. К тому же к нам приехали жены, и мы в дружеской обстановке провели пару дней. Все понимали, что в следующий раз уже будем соперниками, поэтому расставание получилось очень трогательным.

Андрей ЧЕРНЫШОВ, защитник:

– В матче с голландцами от поражения нас спас вратарь ЦСКА Харин. Часто вспоминаю его бросок в верхний угол ворот, куда летел мяч после пушечного удара ван Бастена. Не могли забить ему ни Гуллит, ни Куман, ни Райкард, хотя возможности у них были отличные. Не случайно комитет УЕФА «фэйр плей» назвал Дмитрия открытием чемпионата. Однако с шотландцами Харин нас не выручил.

Перед последней игрой Дима настойчиво выпытывал у Алексея Михайличенко и Олега Кузнецова, игравших уже в «Глазго Рейнджерс», об особенностях игры их новых партнеров. Наверняка многое узнал. Но вряд ли кто из нас предполагал, что в самом начале матча мяч, отскочив от стойки, попадет в плечо упавшему Харину и закатится в ворота. После этого гола соперники поймали кураж, а у нас, наоборот, игра расклеилась.

А про пьянку шотландцев – это бред. Тем не менее, в день игры эти сплетни долетели до наших ушей и кое-кого возможно расслабили. Мы проиграли потому, что переоценили свои возможности…

ЕВРО 1992 ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР

ФРГ – СНГ – 1:1 (0:0)

Голы: Добровольский, 64, – пен, Хесслер, 89.
СНГ: Харин, Чернышов, О.Кузнецов, Цвейба, Шалимов (Анд.Иванов, 83), Михайличенко, Канчельскис, Добровольский, Лютый (Онопко, 46), Д.Кузнецов, Колыванов.
Предупреждения: Добровльский, Харин, Цвейба.
Судья: Ж.Биге (Франция).
12 июня. 1992 г. Норчепинг. Стадион «Идроттспарк». 17 410 зрителей.

Голландия – СНГ – 0:0

СНГ: Харин, Чернышов, Цвейба, О.Кузнецов, Онопко, Канчельскис, Михайличенко, Алейников (Д.Кузнецов, 57), Добровольский, Колыванов, Юран (Кирьяков, 65).
Предупреждения: Цвейба, Куман, Воутерс.
Судья: П.Миккельсен (Дания).
15 июня. 1992 г. Гетеборг. Стадион «Уллеви». 34 440 зрителей.

Шотландия – СНГ – 3:0 (2:0).

Голы: Макстей, 6, Макклейр, 17, Маккалистер, 84 – пен.
СНГ: Харин, Чернышов, О.Кузнецов, Цхададзе, Онопко, Канчельскис, Михайличенко, Алейников (Д.Кузнецов, 46), Добровольский, Кирьяков (Корнеев, 46), Юран.
Предупреждения: Чернышов, Макколл, Д.Кузнецов, Михайличенко.
Судья: К.Ротлисбергер (Швейцария).
18 июня. 1992 г. Норчепинг. Стадион «Идротсспарк», 14 660 зрителей.

Полуфиналы

Голландия – Дания – 2:2 (4:5 – пен.), Германия – Швеция – 3:2.

Финал

Дания – Германия – 2:0.

Новости. Футбол

Экваториальная Гвинея - Алжир

Сегодня в 16:00

Экваториальная Гвинея
Алжир

Ставка: Алжир, Тотал больше 29.5

Команда Алжир сыграла 12 из 15 последних матчей на тотал больше 29.5 фолов

Сделать ставку 1.86

Реклама 18+