«Раз в год палка стреляет – это про меня!»

РАДЕК ШИРЛ. В преддверии финала Кубка УЕФА героем нашей рубрики стал чешский полузащитник «Зенита» Радек Ширл. АГЕНТ. Мой агент – Виктор Коларж: именно он пять лет назад привез меня в Питер. Он же, кстати, прошлой зимой продал моего друга Мартина Шкртел
news

АЗБУКА

РАДЕК ШИРЛ. В преддверии финала Кубка УЕФА героем нашей рубрики стал чешский полузащитник «Зенита» Радек Ширл.

АГЕНТ. Мой агент – Виктор Коларж: именно он пять лет назад привез меня в Питер. Он же, кстати, прошлой зимой продал моего друга Мартина Шкртела в «Ливерпуль». Может, и меня в какой-нибудь топ-клуб пристроит? (смеется) Помимо обычного агента у меня еще и пиар-агент имеется. Вот люди интересуются, зачем он мне? Русский язык знаю не очень хорошо, а смешным выглядеть совсем не хочется. Вот Айван (пиар-агент Ширла Иван Жидков. – Прим. ред.) и помогает с этим бороться.

«БАВАРИЯ». Потрясающие были матчи, особенно питерская игра! И как же жаль, что из-за дисквалификации я не смог принять участие в разносе Тони и компании. Смотрел игру с трибуны и так громко орал, что голосовые связки чуть не выплюнул! После финального свистка сразу же побежал в раздевалку поздравить ребят.

ВЛАДИВОСТОК. Бр-р-р… Самые, наверное, жуткие ощущения, которые я когда-либо испытывал: девять часов в самолете провести! А у меня ведь аэрофобия: с детства летать боюсь. Да-да, как великий Бергкамп. Каждый раз, как летаем туда, думаю, что помру.

ГЛУПОСТЬ. Когда я только-только перешел в «Зенит», мне в клубе выдали машину – «Мазду» (на ней, кстати, езжу по сей день). И вот как-то раз шутки ради решил открыть ворота базы ее бампером. Не со всего маху, конечно, а так – потихоньку… Ну дурость такая была, понимаете? В общем, об этом узнал Петржела и назвал меня болваном. Больше я такого не повторял.

ДИАСПОРА. После ухода Петржелы чешские игроки стали покидать «Зенит», и я не на шутку заволновался, оставят ли меня самого. Помню, звонил Яну Флахбарту, которого уже выставили на трансфер и спрашивал: «Не знаешь, я еще играю в «Зените?».

ЕВРО. Я пока не заслуживаю места в основе сборной Чехии. Хотя отправиться в Австрию было бы, конечно, здорово, но ведь тогда я лишусь отпуска. Сезон-то у нас ого-го какой выдался! Да и если откровенно, то пока у руля сборной Карел Брюкнер, я вряд ли туда попаду. Этот человек очень не любит экспериментировать с составом.

ЁРШ. Это когда водку с пивом мешают? Мне знакомые рассказывали, что от этого потом очень сильно голова болит. В Чехии, кстати, тоже такой смесью балуются. Но я сам такого никогда не пробовал. Напивался, конечно, в юности, но не ершом.

ЖЕНИТЬБА. Ой, вот чего-чего, а жениться я пока не собираюсь. В Питере столько потрясающих девушек, что глаза до сих пор разбегаются, как выйдешь на улицу в свободный день. Так что меня сейчас вполне устраивает роль холостяка.

ЗОЛОТОЙ ГОЛ. О, да! Это был гол так гол! Слышал, у вас есть поговорка: «Раз в году и палка стреляет». Так вот это про меня. Не забивал весь сезон, а тут – на тебе! Никогда раньше я не испытывал таких ощущений.

ИНТЕРНЕТ. Он мне нужен только для чтения чешских газет. Все эти чаты, форумы, сайты знакомств – не для меня. Слышал, кстати, что у меня есть анкета на известном сайте «В контакте». Так вот, она не-на-сто-я-щая!

КОНТРАКТ. Не так давно Адвокат сказал, что рассчитывает на меня. Да и мне самому очень нравится в Питере. Поэтому когда в клубе мне предложили продлить контракт до 2010 года, я согласился. Только вот на бумаге это все никак почему-то не оформим.

ЛЕНЬ. Признаюсь честно, я – лентяй. Нет, люблю, конечно, активный отдых, но только в отпуске. А по ходу сезона любую свободную минутку стараюсь использовать для сна. Когда после «Баварии» нам дали пару дней выходных, я из дому не вылезал: спал!

МИЛИЦИЯ. Для меня милиция – это гаишники! Раньше мне частенько приходилось платить штрафы за превышение скорости. Теперь это случается значительно реже. Может, потому что «Зенит» стал чемпионом?

НЕВА. Пока я адаптировался к новой жизни в Питере, время от времени меня посещала мысль утопиться в этой великой русской реке – так тяжело было. Но потом ничего, отошел и стал кататься по Неве на корабликах.

ОР. Как-то раз Петржела жутко наорал на Мартина Горака. Было это после игры в Самаре, когда мы, выигрывая 2:0, умудрились сгонять вничью: Мартин как раз эти голы себе и привез. Властимил так кричал на него в коридоре, мама дорогая! Даже мне из раздевалки был слышен это крик. Адвокат себе такого не позволяет.

ПЕТРЖЕЛА. С Властимилом мы общаемся и по сей день. Когда я езжу в Чехию, обязательно его навещаю. Последний раз это было в декабре прошлого года. Он мне каждый раз говорит: «Молодец, Радек, столько трудностей преодолел, большим игроком стал!».

РУДНЯ. Городок, где я родился – он меньше Питера в пятьсот тысяч раз. Представляете, какой маленький? Но если вы думаете, что там меня считают героем, то ошибаетесь. Местный мэр почему-то совсем не интересуется футболом. Я, кстати, давненько там не гостил и хотел съездить туда после матча в Мюнхене – три часа езды на машине всего – но Адвокат не дал три выходных. А ехать на день было бессмысленно.

СЕМЬЯ. Это моя мама Ирена и папа Милош. Папа сам был футболистом, потому и отдал меня именно в этот вид спорта.

ТУРБИЗНЕС. У меня в Чехии есть своя туристическая фирма: ее делами занимается мой друг. После того, как «Зенит» выиграет Лигу чемпионов, сделаем специальный тур: «По следам Радека». Шутка! Хотя почему бы и нет?

УДЕЛЬНАЯ. После тренировки порой бывает очень трудно уехать с нашей базы домой: пока пятьсот автографов не раздашь – не отпустят. А еще в местном пруду нет рыбы! Меня пытались убедить, что она там есть, но это неправда! Там ничего не может водиться!

ФИНАЛ. Если после разгрома «Баварии» мы проиграем в финале, это будет горем. Нет, в самом деле: мы можем и должны так подготовиться к финалу, чтобы даже шанса шотландцам не оставить! Я, кстати, уже решил, что сделаю, если мы победим: куплю себе «Кадиллак». Не с откидным верхом, а такой мощный джип!

«ХЕТАФЕ». Слава Богу, что нам не попал этот клуб в полуфинале. Попади мы на испанцев, до финала бы, скорее всего, не добрались!

ЦИФРА. Почему у меня, крайнего полузащитника, одиннадцатый номер? Это у Адвоката спросите, он номера раздавал. Вообще, моя любимая цифра – 7, под ней я играл постоянно. Но «семерку» в итоге отдали Домингесу. Что ж мне, драться за нее надо было? С двумя единичками тоже неплохо: ведь этот номер достался мне в «наследство» от самого Кержа!

ЧЕМПИОНСТВО. Наотмечались мы, конечно, вдоволь: после празднований на стадионе отправились в закрытый клуб, где отрывались до утра. Хотя чего уж там скрывать, празднование у нас затянулось еще на пару дней.

ШКРТЕЛ. Мы созванивались после вылета его «Ливерпуля» из Лиги чемпионов. Мартин, конечно, был расстроен, но не сказать, что особо убивался. Шкртел вообще сейчас просто балдеет от того, что играет в одной из лучших команд мира… Мне кажется, в концовке матча против «Челси» Мартина-то как раз «Ливеру» и не хватило. Кстати, Шкртел собирался приехать на наш матч с «Рейнджерс». Ждем!

ЭВРЕБЕ. (Главный судья ответного матча «Зенит» – «Бавария»). Фартовый судья. Хотя поначалу казалось, что ему больше нравятся мюнхенцы: подсвистывал он в их пользу периодически. Но когда наши парни забили два мяча, понял, что все это бесполезно.

Ю. «Ю» – это «ты» по-английски. Пожалуй, это все, что я знаю из английского языка. Надо будет поплотнее заняться его изучением.

ЯЗЫК. Сложный у вас язык! Один алфавит чего стоит. В чешском все гораздо проще. В общем, утомился я, пока до конца добрались. Давайте, наверное, заканчивать, а то, боюсь, язык отсохнет!