«Зениту» бросили перчатку! Обладателей Кубка УЕФА встречали болельщики, губернатор Петербурга, актеры, певцы и даже боксер Николай Валуев

Вчера в семь вечера новоявленные обладатели Кубка УЕФА ступили на петербургскую землю. Там их ждали преданные болельщики и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, которая, хотя и смотрела матч на трибуне манчестерского стадиона, но по делам выну
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. КУБОК УЕФА
ФИНАЛ. «ЗЕНИТ» – «РЕЙНДЖЕРС» – 2:0

Вчера в семь вечера новоявленные обладатели Кубка УЕФА ступили на петербургскую землю. Там их ждали преданные болельщики и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, которая, хотя и смотрела матч на трибуне манчестерского стадиона, но по делам вынуждена была улететь в Петербург раньше команды. Вместе со всеми триумфаторов встречали и корреспонденты «Советского спорта».

Футболисты «Зенита» должны были вернуться домой в пять вечера. К этому времени у въезда в аэропорт «Пулково-1» собралось около трехсот болельщиков, жаждавших лично поздравить своих любимцев с триумфом. Почему так мало? Основная масса предпочла не стоять в пробках, а дождаться зенитовцев на площади возле СКК «Петербургский». Именно там футболистам и тренерам предстояло торжественно показывать кубок жителям города спустя час после приземления.

Журналистов в аэропорт приехало всего в два раза меньше, чем болельщиков: около полутора сотен. Причем представителям СМИ, чтобы пробиться к звездам, пришлось заранее аккредитоваться: ведь зенитовцы прибывали не в обычный зал прилета, а в правительственный.

В пять вечера, когда ожидание достигло апогея, вдруг выяснилось, что борт с командой еще не вылетал с Британских островов. В зале прибытия раздался вздох.

– Из Манчестера в четверг улетало огромное количество самолетов, и для нашего чартера целых три часа не могли найти воздушное окно, – рассказал нам позже один из сотрудников клуба.

«Зенит» приземлился только в 19.20. Под звуки духового оркестра, который минут двадцать непрерывно играл зенитовский гимн «Город над вольной Невой».

«ДИК, ТЫ – ЛУЧШИЙ!»

Пока ждали триумфаторов Кубка УЕФА, к собравшимся вышла губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

– У меня было ощущение, что я нахожусь на «Петровском»: наши болельщики постоянно перекрикивали шотландских оппонентов, – делилась Валентина Ивановна своими впечатлениями с журналистами.

В раздевалку к нашим ребятам заходили?

– Конечно! Зашла и поздравила Дика с командой, а потом мы налили в выигранный кубок воды, – при слове «вода» Валентина Ивановна лукаво улыбнулась. – Раньше «Зенит» был сильнейшим клубом России, а теперь – спустя полгода – стал еще и лучшим в Европе. Кстати, после финального свистка я подошла к шотландским болельщикам и научила их говорить по-русски «Зенит» – чемпион!» Так приятно было это слышать…

На часах – 19.30, и вот он – торжественный момент. Зенитовцы входят в зал прилета. Первым появляется главный творец европейской сказки Дик Адвокат, который тут же принялся шептаться с Валентиной Матвиенко. Валентина Ивановна сказала голландцу: «Дик, ты – лучший!». Адвокат выглядел в этот момент счастливым словно ребенок.

Если голландского тренера все знают очень хорошо, то президента «Зенита» Александра Дюкова, видимо, еще не все журналисты успели выучить в лицо. Так, чтобы поймать хороший план Адвоката, один из фотографов довольно невежливо подвинул Александра Валерьевича в сторону. Дюков ругаться не стал, а спокойно отошел в сторонку. Что ж, скромность только украшает президента. Был, кстати, замечен в зале прилета и Сергей Фурсенко. Бывший президент питерского клуба стоял и счастливо улыбался.

– Вначале мы пили из кубка пиво, а потом было немножко шампанского! – Адвокат, наконец, обратился к журналистам. – Вы удивитесь, наверное, но я очень спокоен сейчас. Хотя, конечно, испытываю гордость от того, что привез в Петербург этот трофей!

Следом на красной дорожке, по которой, словно обладателям киношного «Оскара», зенитовцам предстояло пройти в клубный автобус, появился капитан Анатолий Тимощук, который бережно, словно ребенка, нес в руках кубок УЕФА!

– Чувство что все, кубок никуда не денется, пришло только в самый последний момент – после гола Кости Зырянова, – сказал Тимощук. – До этого-то у шотландцев было несколько опасных атак.

Анатолий, вы в курсе, что творилось на улицах Питера после финального свистка? Это было настоящее безумие!

– Нет, мы, к сожалению, не могли видеть кадры ночных гуляний, но представляю, что зрелище было потрясающее.

В городе такого еще не было! Может, только во время революций…

– Так Питер еще не то увидит! Мы же только в начале пути!

На Лигу чемпионов намекаете? – спрашиваем Тимощука.

– На нее, на нее! – капитан хитро подмигивает. – Хотя Суперкубок Европы ближе…

Кого хотите в соперники по Суперкубку: «Челси» или «МЮ»?

– Мне все равно! «Зенит» сейчас достиг такого уровня, что нам уже без разницы, против кого играть!

Вышедший в импровизированную микст-зону следом за Тимощуком Вячеслав Малафеев довольно смешно отодвинул капитана в сторонку: мол, поговорил, дай другим. Анатолий, улыбнувшись, посторонился.

– Это такие разные эмоции, когда ты держишь в руках награду за российское чемпионство и Кубок УЕФА, – Малафеев аж раскраснелся от важности момента. – Внутри так все и трепетало!

Как команда собирается отмечать выигрыш Кубка УЕФА?

– Да мы его уже давно отмечаем: и после матча и сейчас и сегодня вечером с болельщиками. Еще долго отмечать будем. Отправимся ли в ресторан? Пока даже не знаем...

… Уже у клубного автобуса подходим в Павлу Погребняку, отчего-то очень хмурому.

Павел, поздравляем! Почему грустите?

– Проблемы у меня…

Причины грусти узнать не удается: Павел вместе с командой погружается в автобус, который отправляется на площадь перед СКК.

БОКСЕРСКАЯ ПЕРЧАТКА ДЛЯ ПОГРЕБНЯКА

В это время через «Парк победы» до уха доносится рокот гитар. «Зенит» организовал для фанатов концерт. Несмотря на это, перед СКК «Петербургский» сине-бело-голубое море. Около пятнадцати тысяч фанатов уже в течение трех часов (!) ждут своих любимцев, но расходиться ни у кого и в мыслях нет.

Пока на сцене «зажигает» группа «НЭП». Их хит «Зенит», вперед за Питер» разогревает фанатов уже лет десять:

– Я знаю скоро будет лафа,

Мы будем пить из Кубка УЕФА, – запевает популярная питерская рок-группа.

– Сбылось пророчество, – остервенело орет один из болельщиков.

 «Чемпионы-чемпионы», – запевают болельщики и устраивают массовые хороводы, не обращая особого внимания на выступления на сцене. Но! Тут к микрофону подходит Михаил Боярский.

– О-о-о, Зеленоглазое такси, – вслед за Михаилом Сергеевичем хором затягивают собравшиеся.

– Это он в честь фанатов «Селтика» спел, которые болели за нас, – шутит один из фанатов (У второй команды из Глазго цвета бело-зеленые – Прим. ред.).

Два с половиной часа ожидания и, наконец, автобус с «Зенитом» подъезжает к СКК.

– Мо–лод–цы, – скандированием встречают фанаты своих героев.

Зенитовцы выходят на сцену с футбольными мячами и кидают их в толпу. Один из мячей ловят корреспонденты «Советского спорта». Замечаем, что каждый мячик с автографами зенитовцев. Старались, ребята!

– На сцене Николай Валуев! – объявляет диктор.

Известный боксер и просто поклонник «Зенита» дарит футболистам гигантскую перчатку. Ею сразу завладевает Павел Погребняк и начинает в шутку мутузить своих партнеров.

Аршавин и Широков поддерживают юмор Погребняка и пытаются было сбросить в толпу автора первого гола в ворота «Рейнджерс» Игоря Денисова, но полузащитник питерцев ловко выкручивается из ситуации и отпрыгивает в сторону. Правда, шутку ребят оценивает, показывая большой палец.

На прощание команда исполняет гимн вместе с поклонниками.

В момент песни: «Кубок УЕФА наш «Зенит» возьмет» толпа взрывается аплодисментами. Праздник завершается красочным мощным салютом!

ОФИЦИАЛЬНО

ПРЕЗИДЕНТ И ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПОЗДРАВИЛИ «ЗЕНИТ»

Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин поздравили «Зенит» с победой в Кубке УЕФА.

– Президент России Дмитрий Медведев поздравляет футболистов «Зенита», болельщиков клуба и болельщиков всей страны с красивой, яркой и заслуженной победой в Кубке УЕФА, – передает заявление пресс-службы главы государства РИА «Новости».

– Владимир Путин считает эту победу одним из ярких подтверждений подъема российского футбола и спорта в целом, – отметил пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков.

Новости. Футбол