«Я патриот... Это – серьезно!»

В середине апреля на книжных развалах появилась книга форварда питерского «Зенита» и сборной России Андрея Аршавина «555 вопросов и ответов», выпущенная издательством «Астрель С-Пб». Сегодня «Советский спорт» предлагает вашему вниманию выдержки из этой к
news

ФУТБОЛ
МЕМУАРЫ ПО СУББОТАМ

В середине апреля на книжных развалах появилась книга форварда питерского «Зенита» и сборной России Андрея Аршавина «555 вопросов и ответов», выпущенная издательством «Астрель С-Пб». Сегодня «Советский спорт» предлагает вашему вниманию выдержки из этой книги.

– Мои друзья решили составить этот сборник: он состоит из ответов на ваши вопросы, – так в своем вступительном слове о книге сказал сам Аршавин. – Часть из них вы могли прочитать в различных источниках. Часть еще нигде не была опубликована. Некоторые вопросы возникли совсем недавно. Читайте, спрашивайте еще. Я постараюсь ответить.

О ДЕТСТВЕ

Что я помню из садика? Что меня забирали самого последнего. Все время было грустно. Потому что у всех родители приходили в пять, а моя мама — в семь часов вечера, после работы... А самое грустное воспоминание того времени, как у меня однажды заболел зуб. Чтобы его вырвать, меня отправили в поликлинику. Четверо врачей держали, а пятый — со щипцами... Серьезно! Как сейчас помню. А я вырвался. И тогда пришел какой-то дядя помощнее... После этого я до двадцати лет вообще не ходил к зубному врачу.

До школы я каждое лето ездил в деревню под Тверь, проводил время с бабушкой и дедушкой. Помнится, кусали меня там соседские собаки. Еще коров доил. Ну как доил... маленький был... помогал, как мог.

В семь лет папа привел меня в СДЮШОР «Смена». Я тогда жил на Васильевском острове. И со второго класса сам начал ездить через весь город, в «Смену». Но это я думал, что еду один. А на самом деле, как рассказала мне позже мама, она ехала за мной.

Бывали моменты, когда я думал, что у меня ничего не получится, хотелось все бросить. Однажды в детстве я был очень недоволен судейством тренера. Перестал ходить на тренировки... Тогда тренер приехал к маме и они вдвоем уговорили меня продолжить занятия.

В детстве я часто срывался. Иногда мог подойти сзади и ударить игрока. Конечно, всегда за дело. Меня, естественно, удаляли. Я немало получал в детстве, но старался не сдаваться в драках с любым врагом. Помню, против меня в «Светлане» играл огромный защитник, мы постоянно с ним грызлись. Сейчас, когда видимся, абсолютно нормально общаемся, вспоминаем те времена.

В школе у меня был дрянной характер. Во втором классе я порвал журнал. После этого меня выгнали из одной школы и перевели в другую — напротив маминой работы. Я ездил туда на велосипеде и оставлял его у мамы... Ее, естественно, вызывали и в новую школу. Но там я доучился уже до пятого класса. Потом меня перевели в специальный спортивный класс 473-й школы. Ее я и закончил.

Когда мне было десять лет, мои родители разошлись. Я остался с мамой, но она никогда не препятствовала нашему общению с отцом. Она говорила, что их отношения с папой — это одно, а мои с ним — совсем другое. Я часто приезжал к отцу. Но меня, конечно, все равно расстраивало, что он жил в другом месте... Нам с мамой тогда постоянно помогала моя бабушка по папиной линии. Она и сейчас нам помогает. Я очень ее люблю. Она мудрый человек, и для меня ценно каждое ее слово.

О МАМЕ И ЖЕНЕ

Женщина, которую я люблю и буду любить всегда, это моя мама Татьяна Ивановна. Когда я был совсем маленьким, то говорил ей: «Вырасту и женюсь на тебе!..» Сейчас мама возглавляет фирму, в которой трудятся мои друзья. Мама — болельщица «Зенита». На «Петровском» они с моей женой Юлей сидят в ложе «B»... С женой, кстати, мы познакомились на углу Невского проспекта и Садовой улицы. Это была случайная встреча, она даже не знала, что я футболист. Когда я ее увидел, то моментально понял, что хочу быть с ней. Она мудрая, красивая. Юля – тот человек, с которым я хочу прожить всю свою жизнь. У нас растет сын Артем, которому сейчас два года: маму, кстати, он называет Масяней. (Недавно у Аршавиных родилась дочь. – Прим. ред.)

О ВЕРЕ В БОГА

Я верю в Бога, но мне трудно объяснить это словами. Я считаю, что у каждого человека Бог должен быть в душе. Человек должен верить, без веры он погибнет. Церковь помогает многим людям. Я поддерживаю дружеские отношения с отцом Геннадием, к которому могу обратиться по любому вопросу. В последнем сезоне на несколько матчей «Зенита» с нами ездил отец Глеб Грозовский, который служит в Пушкине. Когда я сказал ему, что хотел бы окрестить ребенка, отец Глеб мне многое объяснил…

О КОШМАРНЫХ СНАХ, СТРАХАХ И ЗАГРОБНОЙ ЖИЗНИ

Специфический ночной кошмар? Как-то приснилось, что я лошадь, пасущаяся в поле! А вокруг меня бегают свинки!.. КОШМАР!!! А вот к пятницам – даже тринадцатым – отношусь спокойно: ничего страшного пока со мной не происходило. Что происходит с человеком после смерти? Я думаю, это как во сне: только он длится уже целую вечность. Когда мы спим, мы ничего не чувствуем. Наверное, там так же... Чего я боюсь? Больше всего – смерти своих близких. С детства боюсь змей, хотя живую гадину видел всего один раз в лесу. А пауков не боюсь, как и летать на самолетах... Я вообще никакими фобиями не страдаю... Вокруг очень много людей выше меня ростом. Практически со всеми из них я чувствую себя нормально.

О СЕБЕ

У некоторых людей сложилось мнение, что я заносчивый и высокомерный. Не знаю, может, в чем-то они и правы, но я себя таковым не считаю. Да, у меня тяжелый характер. Могу и «вспыхнуть». Но долго зла не держу. Многие говорят, что я веселый человек, с хорошим чувством юмора. Я патриот... Это — серьезно. Стараюсь добиваться поставленной цели.

Мои три любимых цвета — красный, черный и белый. Десятка — одно из любимых чисел. Металл — золото. С камнем пока не определился. Жидкость? До сорока градусов... Сплю часов до десяти-одиннадцати. По дому хожу в тапках, иногда босиком. В баню хожу нечасто, но люблю нашу русскую парную. Особенно в деревне. Туалетная вода у меня сейчас «Armani». Зубная щетка — синяя, а мочалка — голубого цвета!

Люблю художественную литературу. Недавно попалось несколько «бестселлеров» о жизни на Рублевке. Забавно... В последнее время увлекся Достоевским. Сейчас читаю его роман «Идиот». А вот роман Булгакова «Мастер и Маргарита» прочел дважды. Но пока до конца его не осознал. Для меня в этом произведении еще много непонятного... Что касается моей игры за клуб, то я не считаю себя звездой: в «Зените» есть более достойные люди, которые сделали для клуба гораздо больше, чем я…

О МЕТРО И БЫСТРОВЕ

Последний раз в питерском метро был прошлым летом… А вот в 2006-м мы с другом шли через подземный переход московского метро на встречу с Быстровым. Как только меня узнали болельщики какого-то столичного клуба, сразу последовала явно неадекватная реакция. Нам вслед полетели выкрики типа «Смотри, у «бомжей» (так московские фаны пренебрежительно называют футболистов «Зенита» и их болельщиков. – Прим. ред.) совсем денег нет! На метро ездят!..». И тому подобное...

Быстров – один из тех, кого могу назвать своим другом. Но он играет в Москве, а я — в Питере. Поэтому с ним видимся не так часто, как хотелось бы. Однако мы постоянно перезваниваемся, и когда есть возможность встретиться в Москве или в Питере, то, конечно, встречаемся. Наши жены дружат, берут детишек и вместе проводят отпуск. Вот только болеют за разные клубы.

О ПЕТРЖЕЛЕ

Петржела был хорошим тренером для «Зенита» в определенный период времени. Властимил раскрепостил игроков… Вспоминаю историю с защитником Даниэлем Кирицэ, произошедшую в 2002 году. Властимил тогда критиковал и травил Кирицэ. Я считаю, что Даниэль – неплохой защитник. Просто Петржеле надо было освободить позицию правого защитника для покупки другого футболиста. Читал ли я книгу Петржелы? Нет, и не собираюсь. И так знаю, о чем там написано: знакомые рассказывали.

О НОЧНОМ «ЗАГУЛЕ»

Режим я стараюсь соблюдать, но думаю, нет такого человека, который не нарушал бы каких-либо правил… А то, что писали о том инциденте, сильно преувеличено. В тот вечер я не пил, как все говорили. Мне по большому счету не в чем себя упрекнуть. Да, там была провинность, за которую мы понесли наказание. Но, с другой стороны, я не считаю, что она требовала такого серьезного наказания. А то, что все пишут… Они что, находились с нами в тот момент?! Мы не вступали в дебаты, потому что это была бы бессмысленная болтовня. Но ничего сверхъестественного мы не делали… Я не считаю, что после этого играл спустя рукава.

Мне без разницы, капитан я «Зенита» или нет. Моя задача — хорошо играть за свой клуб. Я делал на поле то, что и раньше, старался, как мог. Я всегда играю так, как могу. А спады и подъемы бывают у каждого человека… И поверьте, никакого конфликта у нас с Адвокатом не было. И я никогда не занимался «сплавом» тренеров и не собираюсь…

О ЦВЕТЕ БУТС, ФОРМЫ И ОБМЕНЕ ФУТБОЛКАМИ

Мне делали бутсы на заказ, три или четыре раза, однако они мне не понравились. Удобнее играть в готовых моделях. У меня персональный контракт с Nike. Я считаю, что это лучшие бутсы. В настоящее время они мне наиболее подходят. Сейчас есть четыре пары. А когда возникают какие-то проблемы, их решает мой московский друг — представитель этой компании. Цвет для меня безразличен. Хотя красный — более фартовый… А вот наш тренер любит белый цвет. Поэтому мы и играем в белом последнее время. Я не люблю меняться майками с футболистами из других команд. Пытался сделать это один раз, да и то по просьбе жены. Она меня попросила поменяться с Криштиано Рональдо. Он ей очень нравится как игрок. Правда, моя попытка после матча с Португалией не увенчалась успехом.

ОБ ИНТЕРВЬЮ

Я люблю высказывать то, что думаю, прямо, открыто — в глаза. Многие за это меня не любят. Мне иногда трудно скрыть негативные эмоции по отношению к каким-то людям. Может быть, это и плохо, но я такой. Но ведь все хотят услышать от Аршавина не простые общие фразы, а конкретные ответы. Поэтому я стремлюсь всегда говорить правду. Хотя чем старше становлюсь, тем чаще, к сожалению, вру…

В последнее время я редко даю интервью. Практически никогда не беседую с журналистами сразу же после игры. Тем не менее не отказываю начинающим, тем ребятам, которые учатся на журфаке...

Что касается публикаций в прессе и различных телепрограмм. Все обозреватели и эксперты живут и работают в Москве. А когда ты варишься в московской тусовке, то не можешь критиковать тех людей, с которыми общаешься, от которых зависишь. Придется постоянно отвечать на упреки, выслушивать претензии. Зато про «Зенит» можно говорить все что угодно. Можно свободно выражать свое «объективное» мнение, так как с футболистами и руководством практически не сталкиваешься.

О ФИЗИОЛОГИИ

Человек так устроен, что при больших беговых нагрузках у него в легких и носоглотке скапливаются слюна и слизь. От них необходимо как-то избавляться. А в футбольной форме не предусмотрены карманы для носовых платков. То есть никаких условий для соблюдения этикета! Поэтому, извините, отвечу так: плевал, плюю и буду плевать!

О ФАНАТАХ

Когда президентом клуба был Виталий Леонтьевич Мутко, «Зенит» торжественно передал двенадцатый номер нашим болельщикам. Мы были первыми в России, кто исключил из списка номеров в заявке клуба цифру двенадцать. По-моему, неплохая идея…

ОБ АДВОКАТЕ И ХИДДИНКЕ

Что мне нравится в Дике? Понимаете, «Зенит» никогда не был, да и сейчас не является дружным коллективом. Были времена, когда мы сталкивались с «дедовщиной». Дик сумел установить свои правила. Они просты. Ты должен быть профессионалом во всем. Это касается и отношения друг к другу. Дик оценивает игрока по тому, как он выглядит на сегодняшний день, как работает на тренировках. Футболист обязан каждый день отстаивать право выступать за «Зенит». Дика не интересует, популярен ли игрок, велики ли его бывшие заслуги. В стартовый состав всегда войдет тот, кто лучше готов на данный момент… В жизни я обращаюсь к нему «тренер». Как, кстати, и к Гусу Хиддинку. А в игре, когда надо использовать минимум времени за микроэпизод, по имени…

Гус и Дик – два профессионала. Но по менталитету они два разных человека. Хиддинк более открыт в общении, чем Дик… На 60-летний юбилей мы подарили Адвокату генеральский мундир. Идея Паши Погребняка, который уговаривал Дика выйти в обновке на матч с ЦСКА.

О НЫНЕШНЕМ «ЗЕНИТЕ»

Когда нет негативного вмешательства извне, мы нормально общаемся между собой. Не думаю, что в «Зените» отношения хуже, чем в любом другом клубе. Да, командой мы практически никуда не выбираемся. У нас много людей из разных стран, со своим менталитетом и психологией. У каждого свои проблемы и заботы. Очень сложно собраться именно всем вместе, чаще встречаемся какими-то группами. А так, чтобы целиком, всей командой, — это происходит во время сборов. Хотя бывают совместные выезды на барбекю, ездим всей командой играть в гольф… Но это случается очень редко.

Особо хотелось бы отметить Сашу Горшкова, который сейчас редко выходит в основном составе. Прошло уже больше десяти лет с момента, как Саша появился в «Зените». Я уверен, что его честность, самоотверженность, жажда борьбы позволяют ему совершать спортивный подвиг. Вообще считаю, что таким людям, как Горшков, в клубе надо делать пожизненные контракты.

О ПЕРСПЕКТИВАХ СБОРНОЙ РОССИИ НА ЕВРО-2008

У нас мог быть и самый легкий, и самый сложный вариант состава группы. Если рассматривать жребий, который нам выпал, думаю, что судьба оказалась благосклонной к сборной России.

Испания выглядит фаворитом на общем фоне группы. В этой сборной много классных футболистов. Испанцы любят держать мяч. Это очень быстрая команда. Я играл против сборной Испании на их поле. Матч закончился со счетом 0:0. По той встрече хочу сказать, что нам было очень сложно обороняться. Тогда мы выстояли…

У шведов я преклоняюсь перед мастерством Златана Ибрагимовича. Однажды мне удалось понаблюдать за его игрой вживую. Тогда наша сборная встречалась со шведами. Ибрагимовича опекал лучший в те годы «персональщик» Нижегородов. Со стороны мне показалось, что швед делал все, что хотел. Он постоянно переигрывал нашего защитника. Очень сильный игрок. Хотя я мог бы назвать его этаким… разгильдяйчиком. Иногда он играет вполсилы, особо не утруждаясь. Но когда он хочет выложиться, он становится, на мой взгляд, лучшим нападающим Европы, а может быть, и мира.

Греция стартует в ранге чемпиона Европы, что говорит о многом. Из греческих игроков я знаю Харистеаса. На слуху Деллас, забивший победный гол в финале прошлого первенства. Запомнился Кацуранис из АЕКа, обыгранного «Зенитом» в Кубке УЕФА. Почему запомнился? Просто мне было интересно противостоять чемпиону Европы. Но в том матче он ничего особенного не показал, мы были сильнее…

Шансы сборной России? Не так давно этот вопрос мне задавали иностранные журналисты. Я им ответил, что наша сборная может и провалить чемпионат. Но россияне способны и совершить подвиг. Поэтому — как пойдет.

А одними из фаворитов будут Португалия и Италия. Фамилию лучшего бомбардира прогнозировать не возьмусь, но забьет он, думаю, пять мячей.

Аршавин на Евро? Для начала мне надо поехать туда в качестве игрока сборной. Разумеется, мне очень хочется себя проявить, показать все то, на что я способен…

О «ФУТБОЛЕ МОЕГО ДЕТСТВА»

Вместе с книгой мы решили подарить вам диск с видеороликом на песню «Футбол моего детства», записанную мною с автором-исполнителем Пашей Юдиным. Впервые песня прозвучала перед матчем с Андоррой на «Петровском». Потом ее ставили и в Москве перед встречей со сборной Македонии. Ребята в сборной прикалывались. Особенно хохотали братья Березуцкие. В клубе мои вокальные эксперименты тоже приняли с юмором. Больше всех на эту тему хохмил Крижанац. Сейчас песня крутится на радио, периодически звучит по заявкам на «Шансоне».

Если серьезно, не думаю, что песня понравится многим. Однако это нестрашно. Главное, что она вышла в фартовый год…

Новости. Футбол