«Ущипните меня!». Даже спустя час после победы сэр Алекс Фергюсон не верил в московское чудо

На послематчевой пресс-конференции лучший игрок матча Эдвин ван дер Сар корчил рожи, сэр Алекс Фергюсон прыгал от радости и шутил с журналистами, а Авраам Грант намекнул, что уходить из «Челси» не собирается.
news

ФУТБОЛ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ФИНАЛ
«МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД» – «ЧЕЛСИ» – 1:1
(6:5 – ПО ПЕНАЛЬТИ). ЧТО ГОВОРИЛИ ТРЕНЕРЫ?

На послематчевой пресс-конференции лучший игрок матча Эдвин ван дер Сар корчил рожи, сэр Алекс Фергюсон прыгал от радости и шутил с журналистами, а Авраам Грант намекнул, что уходить из «Челси» не собирается.

НА ВОЙНЕ КАК НА ВОЙНЕ

Авраам Грант шел к своему месту в зале для пресс-конференции, опустив голову. Он шел прощаться со сказкой – возможно (да что там – скорее всего!), у Авраама уже никогда в жизни не будет такого большого финала. Свой шанс остаться в пантеоне великих он упустил, но не сказать, что в чем-то виноват сам Грант. Это Рок.

Британские журналисты весь сезон издевались над израильским тренером, то обзывая его «собачкой Абрамовича», то попрекая непрофессионализмом. Грант давно бросил спорить с ними – он уже несколько месяцев не обращал на прессу внимания. Он мог ответить им всем сразу одним махом… Но Джон Терри поскользнулся, мяч возмездия, мяч справедливости попал в штангу ворот ван дер Сара – и теперь вот он, Арваам Грант, сидит перед микрофоном пресс-центра «Лужников» и смотрит в эти торжествующие глаза британских журналистов, которые сейчас будут ломать комедию, утешать его, сочувствовать. Но на войне как на войне.

Первым слово взял наш с вами хороший знакомый – главный медиаофицер УЕФА Фритц Альстрем, который неделю назад в Манчестере утешал тренера «Рейнджерс» Уолтера Смита после поражения от «Зенита» (0:2).

– Сегодня был потрясающий финал, – дрожащим голосом начал Альстрем. – К сожалению, «Челси» проиграл матч, который, наверное, должен был выигрывать. Для меня всегда было большим удовольствием вести пресс-конференции с участием мистера Гранта, а теперь особенно – ваша команда, Авраам, продемонстрировала блестящий футбол. Наши аплодисменты.

И зал захлопал.

ГРАНТ: НЕТ ПОВОДА ВЫПИТЬ

– Что я могу сказать? Уступили в матче, который должны были выиграть. «Челси» доминировал на протяжении всего матча, кроме, пожалуй, первых 30 минут, – мы попали в перекладину, в штангу, чаще били по воротам. И в дополнительное время у нас были возможности забить. Вели в серии пенальти, но… проиграли, – Гранту оставалось лишь констатировать свое невезение.

– Авраам, какие слова вы нашли для Джона Терри после матча?

– Мне не надо было ничего ему говорить. Конечно, он безумно расстроен и сейчас рыдает. Но Джон прекрасно играл весь матч, пару раз спас команду. Мне не в чем его упрекнуть. Он взялся бить пятый, решающий пенальти... Терри по-прежнему великий игрок и наш капитан.

– А если бы Дрогба был на поле, решающий удар бил бы он?

– Дрогба не было на поле. Какая теперь разница?

– Ивуариец, по-вашему, заслуженно заработал удаление?

– Я не знаю, за что Дидье дали красную карточку, мне было не видно, что именно произошло.

– Вы не считаете, что вам просто помешало поле?

– Нет. Поле было хорошим. И, кроме того, оно было одинаковым для обеих команд.

– Перед матчем вы сказали, что, если победите, выпьете водки с Романом Абрамовичем и журналистами. Сейчас нет желания напиться с горя?

– Мы проиграли, и я не вижу повода выпить.

– Этот сезон для «Челси» можно считать неудачным?

– Отнюдь. Команда здорово играла в чемпионате и до самых последних минут финала могла выиграть титул.

– Что вы сейчас сказали команде в раздевалке?

– Что я очень горжусь моей командой. Мы продемонстрировали великий командный дух и качество игры. «Челси» – великая команда, и нас ждут большие победы. Сегодня были сильнее «Манчестер Юнайтед». Могу сказать, что это не последний раз, когда мы играем в финале. В следующий раз пробьемся в финал – и победим!

– Вы знаете, в каком качестве проснетесь завтра утром? Безработным или, скажем, тренером «Бенфики»?

– Меньше всего я думаю о своем будущем. По крайней мере сейчас. Наверняка могу сказать, что в ближайшие пару дней у меня будет плохое настроение.

Задавать последний вопрос несчастному Гранту выпало корреспонденту «Советского спорта».

– «Челси» который год не везет на пути к победе в Лиге чемпионов. В России есть свой способ преодолевать подобное невезение – сходить в церковь и поставить свечку. Может быть, вам всей командой стоит посетить храм?

Грант в первый раз за вечер улыбнулся, но так ничего и не ответил. Фритц Альстрем поспешил закончить пресс-конференцию.

А британские журналисты проводили Гранта… аплодисментами.

ВАН ДЕР САР: Я ЧУВСТВОВАЛ, КУДА ПАДАТЬ

Победителей долго ждать не пришлось. В Москве Фергюсон и компания задерживаться явно не собирались – на родине их ждал пьяный от счастья Манчестер, который, похоже, будет разгромлен во второй раз за последние 10 дней. Но если в ночь с 14 на 15 мая улицам досталось от злых после поражения фанов «Рейнджерс», то теперь люд наверняка будет подобрее, обойдясь разрушениями помельче, – «МЮ»-то победил.

Сэр Алекс предстал перед журналистами не один, а вместе с героем серии пенальти Эдвином ван дер Саром – вратаря «МЮ» признали лучшим игроком матча.

66-летний шотландский тренер вспорхнул на кафедру конференц-зала, как мальчишка. Шедший за ним голландский вратарь показывал язык и корчил счастливые рожи – казалось, что оба победителя одного возраста, лет по 18. Недаром говорят: победы делают людей моложе.

Пока Фергюсон расчесывал мокрую от дождя седину, Альстрем предложил:

– Давайте зададим Эдвину четыре вопроса и отпустим к партнерам праздновать?

– Каково это, Эдвин, отразить решающий пенальти? – последовал первый вопрос, автор которого долго думать не стал.

– Невероятно! Слов нет. Хотя знаете, я ведь уже выигрывал Лигу чемпионов в 1995-м с «Аяксом». Но сделать это снова с этими парнями для этих болельщиков – просто фантастика!

– Признайтесь, вы уже сдались перед ударом Терри?

– Нам повезло, признаю! Не поскользнись Терри, и все бы для нас закончилось. Но, с другой стороны, когда я пропускал в игре от Лэмпарда, тоже поскальзывался. Поле, знаете ли, было сложным, скользким… Все падают, все находятся в равных условиях. Очень хорошо, что нам выпало первыми бить в серии пенальти. Это важное психологическое преимущество, которое мы благодаря своему опыту и использовали.

– Как в вашем возрасте (37 лет. – Прим. ред.) находите мотивацию для таких вот подвигов?

– Все просто – надо продолжать выигрывать. С «МЮ» я уже взял два титула, несколько кубков. Я очень благодарен сэру Алексу, что тот поверил в меня и пригласил в команду. Сегодня я выиграл Лигу чемпионов, а значит, на мне еще рано ставить крест.

– Вы гадали, когда бил Анелька?

– Такое невозможно описать. Это как инстинкт какой-то... Я просто почувствовал, куда полетит мяч.

ФЕРГЮСОН: ВСЕ МЫ ИЗ НИОТКУДА

Сэр Алекс тоже решил воздать должное уходящему под аплодисменты герою.

– Заменить Петера Шмейхеля в сердцах болельщиков и в воротах «МЮ» было непросто. Но ван дер Сар сумел – и это просто невероятно. Мы улучшили наши показатели при игре в обороне в этом сезоне. А в такой игре, как с «Челси», от вратаря было мало простых геройств. Нужны были опыт и хладнокровие. И Эдвин все это показал. Браво!

– Вы перепугались, когда Криштиану Роналдо не забил свой пенальти?

 – Ужасно! Но мысли, что финал проигран, не было. У меня вообще мыслей в тот момент не было. Когда Терри бил пенальти, я абсолютно ничего не чувствовал. А он поскользнулся. Победить по пенальти – это большая удача, большое счастье, большая радость. Это моя первая победа в серии пенальти, это уникальная ситуация. Прежде я так только английский Суперкубок выигрывал, но то не в счет. Мне в этой лотерее обычно не везет – я трижды проигрывал по пенальти с «Абердином», трижды с «Юнайтед».

– Грант сказал, что его команда играла лучше. Согласны?

– Что я могу сказать? Мы великолепно действовали в первом тайме, просто здорово! К перерыву «МЮ» должен был вести в три или даже четыре мяча. Но «Челси» повезло сравнять счет в конце первой половины игры, и перерыв восстановил их силы. Во втором тайме – согласен – уже наш соперник действовал лучше, и я рад, что случилось дополнительное время. В овертайме мы вернули себе преимущество.

– Фантастическая победа на последних минутах в 1999-м в игре с «Баварией» сравнима с этой?

– Трудно сказать, там победа выглядела неожиданной, все это произошло вдруг, случайно. Сегодня же было понятно, что если дело дойдет до серии пенальти, то все может закончиться непредсказуемо. Я был готов к любому исходу. Но все же до сих пор не верю в победу. Может быть, кто-нибудь меня ущипнет?

Зал засмеялся. И тут же последовал новый вопрос.

– Авраам Грант – человек из ниоткуда. Он внезапно появился, довел «Челси» до финала, едва не выиграл его и теперь также в никуда может исчезнуть. Это, по-вашему, справедливо?

Фергюсона по праву считают покровителем коллег, находящихся на волоске (сэр Алекс заступался даже за Моуриньо, когда того почти уволили из «Челси»). И на этот раз журналисты рассчитывали на ласковое слово шотландца, но он не стал расточать комплименты:

– Гранту выпала тяжелая задача, и его заслуги совершенно неоспоримы. Вы сказали, что Грант появился из ниоткуда. Но и Моуриньо появился из ниоткуда, его тоже до «Порту» особо никто не знал. Всем приходится когда-то начинать с нуля. Я тоже так начинал.

– Что вы сейчас чувствуете?

– Гордость. Иногда приходится щипать себя за руку, чтобы убедиться – это не сон. Завтра я начну думать о следующем сезоне – эйфория испаряется очень быстро.

– Какой момент был самым ярким для вас сегодня?

– Когда ван дер Сар отразил мяч от Анелька. Это был апогей счастья.

Новости. Футбол

Судан - Буркина Фасо

Сегодня в 16:00

Судан
Буркина Фасо

Ставка: Буркина Фасо, Фора соперника 2.5

Соперники команды Буркина Фасо выиграли 13 из 15 последних матчей с форой 2.5 по ударам в створ

Сделать ставку 1.86

Реклама 18+