От вашего стола нашему столу

ФУТБОЛ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ФИНАЛ
«МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД» – «ЧЕЛСИ» – 1:1
(6:5 – ПО ПЕНАЛЬТИ)
ПАС ВРАЗРЕЗ
«МЮ» и «Челси» провели отборочный матч за право разыграть европейский Суперкубок с «Зенитом». Шутка, конечно, – но в духе веяний.
МЫ НА ОЧЕРЕДИ?
Московская милиция, доброжелательно шпарящая по-английски. Кусок серой и мокрой британской погоды, врубленный в майскую московскую лепоту. Бедные журналисты, заточенные до четырех утра в стенах «Лужников», – пока высокое футбольное собрание не отправится восвояси.
Наверное, Москва хорошо заработала. Наверное, еще больше укрепила свой организационный спортивный статус.
Но хочется, знаете, сформировать и эмоциональное отношение к нагрянувшему – и гулко отгремевшему. Что это было – встреча с высоким, прекрасным, недосягаемым?
А отношение – сложное. Перечислю недавнее в ряд: сермяжные российские баскетболисты обчистили виртуозную Испанию у нее дома; непутевые российские футболисты обхимичили эту самую Англию, оставив-таки ее в конечном счете с носом (и где-то половина оставленных с носом как раз давала в среду звездную гастроль в «Лужниках»); хоккеисты только что заново развеяли миф о канадской непобедимости. И есть еще несравненный баскетбольный ЦСКА – свидетельствующий о нашей способности доводить до идеала менеджерский компонент. И вот уже подоспел «Зенит» – предъявивший вдруг наш футбольный творческий потенциал, глубоко спрятанный доселе.
А старой и не всегда к нам доброй Англии – чем по большому счету похвастаться из высокого спортивного? Четырьмя – «МЮ», «Челси», «Ливерпуль», «Арсенал» – статуями, держащимися во многом на ногах иностранного капитала. Да гонками на лодках Оксфорда с Кембриджем.
И, мне кажется, мы не более чем знак вежливости проявили – пригласив к себе с главным матчем, так уж получилось, «МЮ» и «Челси». И еще, если со всей откровенностью, – в расчете перехватить от них флюиды того успеха, одного из немногих, к какому самим не получилось пока подступиться.
РОНАЛДО – КАК ДАННИ
Были, были ниточки в этом финале, за которые этот уровень, этот статус хотелось притянуть к своим реалиям.
Десяток с небольшим лет назад «МЮ» был выбит из еврокубка волгоградским «Ротором». Этот самый «МЮ» – уже овеянный харизмой сэра Алекса Фергюсона, почти с такими же уже амбициями. Единственное – за последующие годы «МЮ» стремительно капитализировался.
А вскоре после того подвига российской глубинки пошли разговоры о том, что Роман Абрамович хочет купить московский футбольный клуб. Но вроде бы к существующему бренду его не допустили – а отправили к истокам: создай свой с чистого листа. Вот и пришлось Роману Аркадьевичу подобрать «Челси» – не слишком тогда породистый и не больно статусный.
Словом, если свести воедино разные предпосылки, в нашем спорте проблескивающие, на месте «МЮ» и «Челси» в среду уже могли бы оказаться, скажем, ЦСКА и «Зенит». Или «Динамо» и «Спартак». По сравнению с Англией, заметно оскудевшей в спорте, нам в футболе не хватает одного и, наверное, главного – энергии изготовления этого самого футбола. И, если хотите, священного трепета в его, футбола, созидании.
Каждый увидел в среду на лужниковском газоне, так трудно приживавшемся навстречу английскому дерби, свое. Футбольных богов на нем пожалуй что не было. А были умелые – и, что важно, очень усердные – драматические актеры. И тот же Криштиану Роналдо, хоть и претендует в сезоне на звание самого-пресамого в Европе, подточил маленько свое величие. Не только беспомощным пенальти – художники футбола вечно конфузятся в такие раскаленные моменты, когда с них запрашивается не искусство, а металл. Еще и оказалось во втором тайме, что его можно закрыть практически наглухо – если сильно постараться…
Парень, конечно, невероятно в этом сезоне прибавил. Но если вспомнить прежние криштиану-роналдовские повадки, изначальные, то не напоминает ли его кое-кто из бегающих нынче по нашим родным газонам? Ну, конечно, – динамовец Данни! Не входя в детали вихревой техники, обоим свойственной, – та же ведь у венесуэло-португальца дьявольская проникающая способность! А дальнейшая его футбольная самоорганизация – это как раз дело клубной требовательности.
И не забил свой дежурный, ожидаемый всеми, неотвратимый, казалось бы, мяч Дрогба. А перекрывал его большей частью – «наш» Видич. А когда «Челси» рубился в полуфинале с «Ливерпулем», уверенно препятствовал ураганному ивуарийцу «наш» опять-таки Шкртел. Набирается, смотрите, поводов приложить так или иначе свое к финальному лигочемпионскому.
ХВАТИТ ЛИ ТЕРПЕНИЯ У «ЗЕНИТА»?
Конечно, играли мастера. Одна трехходовка Руни – Роналдо – Тевес в первом тайме, разрезавшая все поле, точно молния – небо, заставила причмокнуть от наслаждения. Но и такие мастера, оказалось, склонны заметно выдыхаться прямо по ходу матча: «МЮ» во втором тайме будто подменили, его исполнительское превосходство было подавлено напором и рвением «Челси». Но важно отметить: «МЮ» приучен этим матерым-прожженным сэром Алексом не только блистать – но и в той же мере терпеть. И он не погнушался в полуфинале, вспомним, уступить мяч во владение «Барселоны» чуть ли не на все 180 минут. Вот, к слову, не знаю, наделен ли подобным терпением победоносный наш «Зенит»?
Лондону главный европейский трофей так и не дается в руки. Есть все-таки ощущение, что они слишком не английские команды – «Челси» и «Арсенал». В отличие от «МЮ» и даже «Ливерпуля». Быть может, проступает у «Челси» акцентик: давайте сделаем это по-быстрому – игроков других понакупим, тренера поменяем. Если и существует объяснение роковому скользкому шагу железного Терри на 11-метровой отметке – то только такое. Сдается мне, главный европейский трофей склонен-таки отдаваться клубам с глубокими корнями. Умеющим последовательно прожить назначенную им жизнь и судьбу.
И это нам – тоже узелок на память, на будущие самые громкие победы. Но уже интересно: как то «Зенит» в августе поставит себя против «МЮ»?





