«Челси» проводил Гранта. И зовет Хиддинка?

В субботу Авраама Гранта уволили с поста главного тренера «Челси». Израильский наставник, сменивший в клубе Романа Абрамовича знаменитого Жозе Моуриньо минувшей осенью, вывел «аристократов» в финал Лиги чемпионов, что не помогло ему удержать пост. Следую
news

ФУТБОЛ. ЗАРУБЕЖЬЕ
ПЕРЕМЕНЫ В «ЧЕЛСИ»

В субботу Авраама Гранта уволили с поста главного тренера «Челси». Израильский наставник, сменивший в клубе Романа Абрамовича знаменитого Жозе Моуриньо минувшей осенью, вывел «аристократов» в финал Лиги чемпионов, что не помогло ему удержать пост. Следующий сезон «Челси» начнет с новым тренером.

«НЕУДАЧНИК» АВРААМ

Раздосадованное обидным поражением от «МЮ» в финале Лиги чемпионов в Москве, руководство «Челси» в субботу утром провело экстренное совещание. Итог — главный тренер Авраам Грант отставлен. На официальном сайте лондонцев появилось короткое сообщение:«Каждый сотрудник «Челси» благодарит Авраама за его вклад в развитие нашего клуба с сентября прошлого года. Сейчас все наши усилия будут направлены на то, чтобы найти нового тренера. До официального назначения никаких комментариев более не последует».

Несмотря на сумасшедшее давление британских СМИ, которые в конце прошлого года открыто издевались над Грантом, называя его подхалимом и даже «собачкой» Романа Абрамовича, «Челси» под руководством израильского тренера едва не догнал в чемпионате Англии «МЮ». Аристократы вышли в финалы Кубка английской лиги и Лиги чемпионов. Это — несомненные достижения для Гранта, прежде тренировавшего лишь израильские команды.

Однако слухи об отставке израильтянина в британских СМИ ходили давно, ведь «Челси» так и не удалось завоевать ни одного титула в сезоне, что, как полагает английская пресса, донельзя расстроило Романа Абрамовича. Кроме того, Гранту так и не удалось привить команде атакующий футбол, который, как говорят, так хотел увидеть российский бизнесмен.

Британские обозреватели разошлись в своих оценках Аврааму Гранту. Зато экс-наставник «Челси» Жозе Моуриньо не пожалел громких слов в адрес своего сменщика, едва ли не в открытую назвав того неудачником:

«С моей точки зрения, сезон был очень плохим, потому что в футболе «почти» равно поражению, – заявил португалец в интервью британскому еженедельнику «Observer». – «Челси» почти выиграл Кубок лиги, почти выиграл Лигу чемпионов и почти выиграл чемпионат Англии. Но почти – это ничто. Последние три года клуб выигрывал по два титула, а в этом не выиграл ничего, так что по моим меркам клуб провел очень плохой сезон. Хотя, может, с точки зрения неудачника, сезон был великолепным – что ж, я уважаю и такое мнение».

КАНДИДАТЫ: ЭРИКССОН, РАЙКАРД, ХИДДИНК

Сам Моуриньо на этой неделе, по утверждениям европейских СМИ, скорее всего, подпишет контракт с итальянским «Интером», который покидает Роберто Манчини. Вероятно, португалец переманит за собой и своего любимчика Дидье Дрогба. А вот что станет с Авраамом Грантом, пока неясно.

Зато «Челси» уже начал поиск нового тренера. На этой неделе, как сообщает «Guardian», руководство лондонцев проведет встречу со шведом Свеном-Ераном Эрикссоном, в минувшем сезоне возглавлявшем «Манчестер Сити». Однако более вероятен, по мнению букмекеров, приход в «Челси» двух голландцев – Франка Райкарда, покинувшего «Барселону», и… Гуса Хиддинка.

По сведениям «Guardian», «Челси» проводил «секретные переговоры с Хиддинком, чьи позиции в сборной России не так крепки, как превозносятся: у голландца имеется предварительный контракт с Россией до 2010 года, однако он пока не ратифицирован».

Новости. Футбол

Судан - Буркина Фасо

Сегодня в 16:00

Судан
Буркина Фасо

Ставка: Буркина Фасо, Фора соперника 2.5

Соперники команды Буркина Фасо выиграли 13 из 15 последних матчей с форой 2.5 по ударам в створ

Сделать ставку 1.86

Реклама 18+