Арагонес откроет «Америку»? Наставник сборной Испании после Евро готовится перебраться в новый свет

Испания, узнав, что Луис Арагонес собирается покинуть сборную, вдруг перестала его критиковать. А наставник сборной Греции Отто Рехагель устроил своим подопечным разбор полетов после проигранного матча венграм (2:3). «Советский спорт» продолжает присталь
news

ФУТБОЛ. ЕВРО-2008
НАШИ СОПЕРНИКИ ПО ГРУППЕ D

Испания, узнав, что Луис Арагонес собирается покинуть сборную, вдруг перестала его критиковать. А наставник сборной Греции Отто Рехагель устроил своим подопечным разбор полетов после проигранного матча венграм (2:3). «Советский спорт» продолжает пристально следить за соперниками сборной России по группе D.

ИСПАНИЯ: ОТ НЕНАВИСТИ ДО ЛЮБВИ

Весь сезон испанские журналисты хаяли Луиса Арагонеса. То главный тренер сборной, по мнению СМИ, прививает команде незрелищный оборонительный футбол «а-ля катенначчо». То не позвал на Евро Рауля, лучшего футболиста последних десяти лет. То закрылся от журналистов и болельщиков за высоким железным забором базы.

Но с приближением континентального первенства пресса резко умерила тон. И вот уже специалисты со страниц ведущих изданий хвалят Арагонеса.

А больше всех поразил бывший капитан «Реала» и многолетний одноклубник Рауля Фернандо Йерро, ныне занимающий пост спортивного директора испанской федерации футбола. «Это феноменальный специалист! – сказал об Арагонесе Йерро, хотя прежде старался быть в стороне от комментариев по поводу решения тренера не брать в Австрию и Швейцарию главного нападающего страны. – Я поражен тем, с какой ответственностью он отобрал 23 футболиста для Евро и с каким мужеством защитил свой выбор».

Меж тем в услугах некогда нелюбимого всей страной Арагонеса проявила заинтересованность мексиканская «Америка» – по некоторым данным, самый богатый клуб Нового Света. По данным газеты «AS», «Мудрец», как называют опытного тренера, через агента уже провел предварительные переговоры с президентом «Америки» Гильермо Каньедой.

АРБЕЛОА ОЗОЛОТИЛ ТАКСИСТА

А пока национальная команда начала подготовку к Евро. Начала позже всех остальных участников турнира – лишь вчера. База испанцев располагается в так называемом Городе футбола, в местечке Лас Росас, в пригороде Мадрида. И не успели игроки прибыть на сбор, как уже сложился первый анекдот.

Футболисты сборной Испании на этот раз добирались на базу на такси. Защитник «Ливерпуля» Альваро Арбелоа оказался в Лас Росас первым. Но, поздоровавшись с журналистами и пройдя на территорию базы, испанец тут же выскочил назад как ошпаренный.

Оказалось, что горе-защитник забыл в такси свой чемодан. Машина, конечно, уже укатила. Арбелоа уже намеревался сесть в следующее такси, которое привезло в Город футбола защитника «Вильярреала» Хоана Капдевилью, и пуститься в погоню за собственным багажом, но его вовремя остановили сотрудники базы. Мол, не волнуйся, позвоним в службу такси, найдется твой чемодан.

Как утверждает «Marca», в том чемодане были все вещи Арбелоа, которые тот приготовил на Евро-2008, и заехать домой, в Англию, он уже не успеет...

ГРЕЦИЯ: ДВЕРИ ЗАКРЫТЫ

Вчера другой наш соперник по группе D – сборная Греции – прилетела во Франкфурт, где проведет главный этап подготовки к чемпионату Европы. Немецкий тренер греков Отто Рехагель по прилете в Германию вновь посетовал на неудачную игру его команды в товарищеском матче против Венгрии (в субботу греки проиграли в Будапеште со счетом 2:3).

– Если 10 июня мы так же сыграем со Швецией, то у нас нет ни единого шанса, – сказал немецкий тренер. – Нам пора просыпаться. Вопрос встал ребром: сейчас или никогда. Сборная Венгрии обнажила все наши недостатки и доказала, что мы не достигли того уровня, который позволил бы нам конкурировать с лучшими командами Европы.

Рехагель оказался настолько раздосадован этим поражением, что до конца франкфуртского сбора изолировал команду. До отъезда греков на Евро команда будет тренироваться за закрытыми дверями.

Впрочем, президент греческой федерации футбола Вассилис Гагацис нашел в венгерском конфузе и положительный момент. «Перед победным Евро-2004 мы тоже были больно биты голландцами со счетом 0:4, но потом все закончилось просто превосходно, – сказал Гагацис. – Хорошо, что эту оплеуху мы получили именно сейчас, в товарищеском матче. Будет время сделать работу над ошибками».

Тем временем стало известно, что травмы, полученные основным вратарем Никополидисом и опорным полузащитником Басинасом в субботней игре, оказались несерьезными. Оба выбыли из строя примерно на неделю и не примут участия в товарищеском матче с Арменией 1 июня, однако к первому поединку на Евро-2008 со шведами полностью восстановятся.

Новости. Футбол

Экваториальная Гвинея - Алжир

Сегодня в 16:00

Экваториальная Гвинея
Алжир

Ставка: Экваториальная Гвинея, Инд. тотал соп. больше 1.5

Соперники команды Экваториальная Гвинея провели 13 из 15 последних игр на индивидуальный тотал меньше 1.5 голов

Сделать ставку 1.9

Реклама 18+