Из «Торпедо» убрали Сабитова. Вчера руководство московского клуба отправило в отставку главного тренера

Кризис в «Торпедо» продолжается. Вчера был отправлен в отставку главный тренер команды Равиль Сабитов, не проработавший с клубом и года. Исполняющим обязанности, как и в прошлом сезоне после отставки Георгия Ярцева, стал Вячеслав Даев.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

Кризис в «Торпедо» продолжается. Вчера был отправлен в отставку главный тренер команды Равиль Сабитов, не проработавший с клубом и года. Исполняющим обязанности, как и в прошлом сезоне после отставки Георгия Ярцева, стал Вячеслав Даев.

САБИТОВ: «ТОРПЕДО» НА ГРАНИ КРАХА? НЕ СОГЛАСЕН!

Прошлым летом, покинув пост рулевого юношеской сборной России 1988 года рождения, Сабитов возглавил «Торпедо». Планов было много: обкатать собственную талантливую молодежь, усилиться опытными игроками и в 2008 году всерьез бороться за возвращение в премьер-лигу. На деле же вышло, что бороться приходится за сохранение места в первом дивизионе. Да и вообще за сохранение команды «Торпедо».

– Что вам сказал владелец клуба Владимир Алешин, что назвал причиной отставки? – первый вопрос Сабитову.

– Ничего не сказал.

– Это странно.

– Ну, вот так. Смысл что-то объяснять… И вообще я не хочу ничего комментировать.

– Многие уверены, что «Торпедо» находится на грани краха. Что скажете вы?

– Люди могут говорить что угодно. А я с этим не согласен. Что касается моей отставки, то о ней я, может, и расскажу, когда придет время. Я знаю истинные причины нынешней ситуации. Но, повторяю, оглашать их не буду.

По нашей информации, команде об увольнении Сабитова стало известно на специально созванном утреннем собрании, на котором, помимо игроков, присутствовали только сам тренер и президент «Торпедо» Александр Тукманов. Всех остальных – своих помощников, врача, массажистов – Сабитов попросил не присутствовать, видимо, догадываясь, что речь пойдет о его отставке.

Интересно, что после собрания Сабитов отправился… с футболистами в сауну. Судя по всему, нервы у Равиля Руфаиловича железные.

ТУКМАНОВ: ТРЕНЕР БЫЛ ГОТОВ К ОТСТАВКЕ

«Советскому спорту» причины отставки Сабитова назвал президент «Торпедо» Александр Тукманов.

– Команда в опасной зоне. Она не показывает игры, которую мы хотели видеть. Поэтому по обоюдному согласию с тренером мы решили расстаться. Он был готов к этому.

– Будете вести поиски нового наставника?

– До конца сезона командой будет руководить Вячеслав Даев. У него полный кредит доверия.

– С трудом верится, что команда выйдет из кризиса после таких перемен.

– Почему? Еще 30 матчей впереди. Будем исправлять ситуацию.

– Почему это не получилось у Сабитова?

– У нас молодой состав, неуравновешенная психология у игроков... Сабитов – квалифицированный тренер, но ему нужна пауза, чтобы скорректировать свои взгляды на футбол.

– Наша главная задача – сохранить место в первом дивизионе, – говорит Вячеслав Даев, который в последнее время только формально исполнял роль ассистента Сабитова. – Сначала мне надо найти контакт с ребятами. Хоть мы друг друга и знаем, но в последнее время я не работал с командой. Нужно выяснить, какое у них настроение.

– Будете общаться с Сабитовым?

– Нет. У меня свои планы, и советы мне не нужны.

Как стало известно «Советскому спорту», в ближайшее время в команду, вероятно, будет возвращен опытнейший Андрей Лаврик, у которого с Даевым великолепные отношения. Во всяком случае вчера с ним пытались связаться представители черно-белых.

Новости. Футбол