«Кузница рекордов» или прибежище для отставных генералов?

Российская спортивно-техническая организация (РОСТО) ассоциируется в основном с военно-патриотическим воспитанием допризывной молодежи, подготовкой специалистов для службы в армии. РОСТО – это еще и спортивная организация, в которой более полутора миллио
news

СПОРТ И ПОЛИТИКА
ВОПРОС – РЕБРОМ

Российская спортивно-техническая организация (РОСТО) ассоциируется в основном с военно-патриотическим воспитанием допризывной молодежи, подготовкой специалистов для службы в армии. РОСТО – это еще и спортивная организация, в которой более полутора миллионов человек занимаются авиационными, техническими и прикладными видами спорта.

В системе оборонной организации функционируют 8 центральных спортклубов, 1110 спортивно-технических клубов, 125 стрелково-спортивных клубов, 103 клуба служебного собаководства, 118 авиационных спорторганизаций, 233 детско-юношеские спортивно-технические школы.

РОСТО – это и настоящая кузница спортивных рекордов: только за прошлый год спортсмены оборонной организации на различных международных соревнованиях европейского и мирового уровня завоевали 508 медалей.

Впрочем, «кузница рекордов» в последнее время столкнулась с проблемой. Об этом мы попросили рассказать председателя Центрального совета РОСТО Юрия Камышанова.

Несколько слов о собеседнике. Юрий Филиппович Камышанов – профессиональный военный. Он служил в войсках ПВО страны, участвовал в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС. С 1990 года работает в оборонном обществе. В декабре 2007 года избран на пост председателя Центрального совета РОСТО.

Юрий Филиппович любит спорт не потому, что должность обязывает. Он давно и активно занимается автоспортом. Не случайно коллеги избрали его вице-президентом Федерации автоспорта Московской области, членом Высшего совета ВДСО «Спортивная Россия» и членом коллегии Росспорта.

– Юрий Филиппович, что может помешать оборонному обществу и дальше оставаться «кузницей рекордов»?

– Дело в том, что мы, Российская спортивно-техническая организация, самая массовая общественная организация страны, оказались под угрозой фактически рейдерского захвата.

…Все наши проблемы начались 16 ноября 2007 года, когда Минобороны неожиданно для нас направило президенту страны письмо. В нем предложило преобразовать РОСТО из общественной организации в общественно-государственное объединение. То есть нам решили волевым решением поменять статус.

Дальше последовало письмо бывшего начальника Генштаба генерала Юрия Балуевского руководителям субъектов Российской Федерации. В нем идея смены статуса оборонной организации разъяснялась подробно. Дескать, это позволит «вне конкурса осуществлять подготовку специалистов для военной организации государства, предоставлять на безвозмездной основе государственное имущество, оказывать целенаправленную помощь в совершенствовании учебно-материальной базы региональных организаций, осуществлять прямое бюджетное финансирование уставной деятельности организации в целях решения государственных задач».

Все вышеизложенные тезисы не выдерживает никакой критики.

Возьмем финансовый вопрос. Государство уже выделило РОСТО деньги в виде субсидий, но их в военном ведомстве задерживают.

Накануне Дня защитника Отечества к нам прибыл замминистра обороны Николай Панков с группой генералов и стали буквально требовать от руководства РОСТО принять их условия реорганизации. На что мы предложили им изложить свою позицию на нашем съезде, но на съезд никто из них не приехал.

– Как вы думаете, в чем причина инициатив военных?

– Реформы, проводимые нынешним руководством Минобороны, например, освобождение Вооруженных сил от таких несвойственных им функций, как строительство гражданских объектов, реформа квартирно-эксплуатационного обслуживания, демилитаризация некоторых военных специалистов, привели к тому, что некоторые военачальники оказались не у дел.

Поэтому, на мой взгляд, высокопоставленные генералы из «дома на Арбате» стали искать место, где они могли бы сытно-вкусно продолжить свое «служение Отечеству».

В этом смысле РОСТО – «почти бесхозная» богатая организация: 32 тысячи штатных сотрудников, 24 тысячи первичных организаций, а главное – тысячи объектов недвижимости, тысячи гектаров земли, объекты инфраструктуры, разбросанные по всей стране.

Инициатива генералов противоречит не только общей тенденции развития военного ведомства, которое освобождается от непрофильных активов. Изменение статуса общественной организации не может происходить без воли ее членов. Кроме того, львиная доля имущества оборонного общества принадлежит не государству. Оно создано за счет доходов организаций РОСТО. Многие из наших работников вполне резонно спрашивают, на каком основании у них хотят отобрать имущество, которое создано трудом их дедов и отцов (у нас много различных династий – спортивных, тренерских, педагогических)?

Мне кажется, авторы инициатив не хотят задуматься о том, что изменение статуса общественной организации, если оно произойдет насильственным путем, самым печальным образом скажется на судьбе спортивных организаций, которые столь успешно представляют нашу страну на международных соревнованиях. В соответствии с хартией Международного олимпийского комитета, уставами Всемирной ассоциации международных федераций и Международных спортивных федераций (союзов), которые, кстати, сами являются общественными организациями, в государствах, включая Россию, признаются только независимые некоммерческие общественные организации. При этом от страны признается только одна спортивная организация, а государственные структуры не должны вмешиваться во внутренние дела общественных организаций.

Государственное вмешательство в дела спортивных общественных организаций вызывает резко негативную реакцию за рубежом. Свежайший пример – события в Ираке, где вмешательство правительства страны едва не привело к дисквалификации футбольной сборной.

Нас просто вычеркнут из списка уважаемых на международном уровне организаций. А ведь есть такие виды спорта, в которых наша сборная полностью состоит из спортсменов оборонного общества. Например, команда по авиамодельному, планерному, ракетомодельному спорту, спорту любительской авиации, дельталетательному спорту. Да и в других видах наши воспитанники занимают не последние места.

…Свою позицию мы представили на заседании комиссии Общественной палаты Российской Федерации по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей. Членам Общественной палаты мы представили решения V, VI и VII съездов РОСТО, на которых делегаты (руководители образовательных учреждений, непосредственно осуществляющих подготовку граждан к военной службе, все руководители региональных организаций) единогласно проголосовали за сохранение общественного статуса организации.

– А как защищали свою позицию представители военного ведомства на заседании комиссии?

– Своеобразно. Министерство обороны на заседании представлял один из заместителей Балуевского – генерал Василий Смирнов. Он потребовал: или РОСТО меняет свой статус, или Минобороны учреждает свое РОСТО.

– А каковы намерения военных в отношении спорта?

– Знаете, декларировать можно много чего. Но вот свежайший пример. В подмосковном Ступине в настоящее время запрещены полеты авиации Центрального аэроклуба имени Валерия Павловича Чкалова, где базируется сборная России по авиационным видам спорта. Срывается подготовка к чемпионату мира и Европы. Такая вот «забота» о престиже государства.

Мы надеемся, что нас поддержит спортивная общественность страны, что члены Общественной палаты детально и объективно изучат ситуацию, сложившуюся вокруг оборонного общества, и не позволят превратить «кузницу рекордов» в «прибежище военных пенсионеров».

ВИДЫ СПОРТА, КУЛЬТИВИРУЕМЫЕ РОСТО:

1.

Авиамодельный спорт

2.

Автомобильный спорт

3.

Автомодельный спорт

4.

Биатлон (летние дисциплины)

5.

Вертолетный спорт

6.

Воздухоплавательный спорт

7.

Водно-моторный спорт

8.

СЛА-мото (дельталетный спорт)

9.

СЛА-планерный

10.

Комплексное единоборство

11.

Морское многоборье

12.

Мотоциклетный спорт

13.

Парашютный спорт

14.

Планерный спорт

15.

Подводный спорт

16.

Пулевая стрельба (в рамках РОСТО)

17.

Пейнтбол

18.

Радиоспорт

19.

Ракетомодельный спорт

20.

Самолетный спорт

21.

Служебное собаководство

22.

Спорт любительской авиации

23.

Стрельба из арбалета

24.

Судомодельный спорт

 

Новости. Футбол

Экваториальная Гвинея - Алжир

Сегодня в 16:00

Экваториальная Гвинея
Алжир

Ставка: Экваториальная Гвинея, Инд. тотал соп. больше 1.5

Соперники команды Экваториальная Гвинея провели 13 из 15 последних игр на индивидуальный тотал меньше 1.5 голов

Сделать ставку 1.89

Реклама 18+