Пепе - Длинный рывок. Защитник португальцев, начав победную атаку, сам же ее и завершил

Даже при не самой удачной игре Криштиану Роналдо португальцы не оставили в стартовом матче шансов сборной Турции.
news

ФУТБОЛ. ЕВРО-2008
ГРУППА А. ПОРТУГАЛИЯ – ТУРЦИЯ – 2:0

Португалия

2

Турция

0

Даже при не самой удачной игре Криштиану Роналдо португальцы не оставили в стартовом матче шансов сборной Турции.

ЭТЮД В БАГРОВЫХ ТОНАХ

Заблудиться в Женеве болельщику – проще простого: всевозможных указателей полным- полно, но разобраться в них решительно невозможно. Милейшие волонтеры начинают свои объяснения со слов: «Мне кажется, это там...» – и указывают противоположное направление.

Но португальских и турецких фанатов (наконец-то в Швейцарии повеяло футбольным праздником!) это совсем не смущает. Верное направление они находят легко, без всяких сомнений направляясь «на красное». Футбольные цвета Турции и Португалии схожи, а потому центральные улицы и площади Женевы – а ближе к вечеру и подходы к «Стад-де-Женев» – напоминают «этюд в багровых тонах».

Впрочем, несмотря на ярко- кровавую атрибутику, все мирно и спокойно. Красные толпы турецких фанатов, смешиваясь с бордовыми португальскими, никакой агрессии не вызывают – так, легкий обмен кричалками, размахивание флагами и барабанный бой.

Численного перевеса нет ни у одной из торсид – по трибунам «Стад-де-Женев» это видно совершенно определенно. А вот по качеству преимущество португальцев выявляется уже во время исполнения государственных гимнов: турки выслушивают свой молча, а их соперники поют – и футболисты, и трибуны, и даже оторвавшиеся от своих ноутбуков журналисты.

ПОРТУГАЛЬСКИЙ ПРЕСС

Может, именно это заставляет португальцев с первых секунд обозначить свое главенство на поле. Они идут вперед так яростно, что правый защитник Босингва сразу оказывается в роли крайнего форварда – вполне, кстати, квалифицированного.

Правда, ни он, ни Криштиану Роналдо, ни их партнеры, прижав соперников к воротам, долго не могут создать ничего опасного. И в результате примерно к 10-й минуте турки более-менее выравнивают игру. Более-менее – потому что добраться до ворот им практически не удается. Карвальо и Пепе намертво блокируют попытки Нихата пробиться по центру, справа Босингва успевает не только атаковать, но и перекрывать кислород Тунджаю, а переквалифицированный волей Луиса Фелипе Сколари из «правши» в «левшу» челсинец Феррейра без шансов «съедает» Эрдинга.

А в середине поля Петит и Жоао Моутиньо, зажав в плотные клещи турецкого плеймейкера Эмре Белезоглу, твердо забирают нити игры в свои руки. И если слегка ослабляют вожжи – то нечасто и ненадолго. Вот в эти редкие моменты туркам и удается обострить игру – но прорыв Тунджая и штрафной в исполнении Нихата если и таят угрозу воротам Рикардо, то самую минимальную.

ЧУДО-СТЕНОЧКА

Атакующие порывы португальцев куда опаснее. И в штрафной Волкана Демирела все жарче. Очень логичным выглядит Гол: на подачу от углового флажка выше всех выпрыгивает здоровенный защитник Пепе – и мяч влетает в сетку! Но немецкий судья Фандель, реагируя на отмашку помощника, говорит: «Офсайд!».

Во втором тайме турки, пытаясь переломить ход игры, идут вперед. Но им все время не хватает самой малости – чуточку скорости, чуточку точности, чуточку взаимопонимания.

Однако португальцы, успевшие до того дважды попасть в штанги, заслуживают гола больше. Настырный Пепе, еще не забывший свое отмененное взятие ворот, идет вперед и отдает мяч привычному адресату – Криштиану Роналдо. Тот, наткнувшись на стену из соперников, возвращает мяч в центр Пепе. И пока турки думали, куда португалец пошлет мяч, Пепе вдруг рванулся вперед. «Стеночка» с Нуну Гомешем, выход один на один – и Демирел в дураках! 1:0! Первый гол натурализованного бразильца за сборную – и первый гол Португалии на Евро-2008.

Турки явно расстроены. И хотя идут вперед, видно, что сами в успех верят не слишком. Всерьез потревожить Рикарду им так и не удастся, а уже в добавленное время Роналдо бросит в контратаку Жоао Моутиньо с Раулем Мейрелешем – и «единица» на табло превратится в «двойку».

ПОЧЕМУ В ТЕНИ РОНАЛДО?

– Первый гол, который стал следствием невнимательности в обороне, все перечеркнул, – сокрушался после игры Фатих Терим, наставник проигравших. – А ведь могли добиться положительного исхода, могли!

Лукавит турецкий тренер, ох, лукавит. Не было у турков шансов на победу. Потому что с беззубой атакой успеха не добиваются. Но и тренер португальцев Луис Фелипе Сколари, ликовавший: мы, мол, на 50 процентов уже в четвертьфинале, и Криштиану Роналдо, восторженно кричавший в микрофон: «Это была великая победа!», тоже явно кривили душой. Потому что португальцы сделали лишь то, что и были должны.

Можно, конечно, считать, что фаворит берег силы и добился своего «в полноги». Но многим специалистам готовность португальцев к ЧЕ представляется вовсе не идеальной. Даже Криштиану Роналдо, не так давно блиставший в составе «МЮ» в Москве, сейчас сыграл хуже своего привычно высокого уровня. Один фирменный проход по флангу, один фирменный удар по воротам, одна штанга и участие в голевой атаке – маловато для претендента на звание лучшего футболиста Европы и мира.

Новости. Футбол

Экваториальная Гвинея - Алжир

Сегодня в 16:00

Экваториальная Гвинея
Алжир

Ставка: Экваториальная Гвинея, Инд. тотал соп. больше 1.5

Соперники команды Экваториальная Гвинея провели 13 из 15 последних игр на индивидуальный тотал меньше 1.5 голов

Сделать ставку 1.89

Реклама 18+