Кахабер Каладзе: «Буду болеть за Италию. Но не надрывая связок…»
ЛИЧНОСТЬ
КАХАБЕР КАЛАДЗЕ. Таких как он – суперзвезд футбола, в эти дни превратившихся в болельщиков, – в Европе немало. Стивен Джеррард, Неманья Видич, Андрей Шевченко, Осси Бенаюн… Объединяет их одно: их сборные не пробились в финальную часть. Корреспондент «ССФ» созвонился с грузинским легионером, чтоб выразить свое сочувствие, а заодно поинтересоваться, за кого Каха будет болеть на чемпионате Европы, с чем связаны неудачи «Милана» в прошедшем сезоне, и куда Каха вкладывает деньги от свего многомиллионного контракта.
Желание позвонить Кахе возникло еще после просмотра матча завершающего тура серии А «Милан» – «Удинезе». Несмотря на победу 4:1 «россонери» заняли пятую строчку в чемпионате, не попав в Лигу чемпионов (!). А это как-никак едва ли не главная сенсация всего итальянского сезона. «Как? Почему? Неужели это возможно?» – до сих пор недоумевают болельщики «Милана».
После недельной паузы телефон Кахи, наконец, ответил:
– Я сейчас в Киеве, буду свободен через пару дней.
– А что вы делаете в Киеве? Приехали к старым друзьям из «Динамо»?
– Можно и так сказать, но дел тут у меня по горло.
Следующий звонок застает Каху в Тбилиси, как раз за день до прощального матча Шоты Арвеладзе (3 июня. – Прим.ред.).
– Я приехал в Тбилиси из-за Шоты, чтобы принять участие в матче. Все-таки Арвеладзе много значил для грузинского футбола.
– Несколько дней назад Грузия провела две товарищеские игры с Эстонией и Португалией. Почему же вы там не играли?
– У меня травма колена. Давняя операция, которую я сделал 13 лет назад, дала о себе знать спустя годы. После прощального матча Арвелдазе полечу в Италию. Скорее всего придется делать новую операцию. Наверное, буду лечиться еще пару месяцев. А эта игра ведь товарищеская, да и проведу я на поле всего 10 минут. И надрываться вряд ли буду.
«НА ЕВРО Я ЗА ИТАЛИЮ!»
На этот раз Каладзе никуда не торопится, и я начинаю сыпать соль на раны…
– Каха, не обидно, что такой футбольный праздник, как Евро, в очередной раз обходится без вас?
– А то. Каждому футболисту хочется сыграть на чемпионатах мира и Европы, но я не привык жаловаться.
– А за кого будете переживать на Евро?
– Думаю, для вас не станет откровением, если я скажу: Италия?
– Италия успела стать для вас второй родиной?
– Трудный вопрос. Скорее нет, чем да. Я всегда буду оставаться, прежде всего, грузином. Сидеть перед телевизором и надрывать связки из-за «скуадры адзурры» не собираюсь. Просто у меня много друзей в этой команде, вот и все.
– Что скажете о перспективе команды Гуса Хиддинка?
– Не буду ни хвалить ее, ни ругать, так как не видел ни одной игры команды в отборочном цикле. Но, раз уж россияне пробились на Евро, у них, наверное, неплохой коллектив.
– А когда вы видели последний раз в деле сборную России?
– 30 апреля 2003 года в Тбилиси, когда мы ее обыграли.
– С тех времен сборная и весь российский футбол значительно поднялись. ЦСКА взял Кубок УЕФА в 2005 году, а «Зенит» повторил успех армейцев в этом сезоне…
– Согласен, это о многом говорит. Я видел финал Кубка УЕФА в Манчестере: «Зенит» меня действительно впечатлил.
– Каха, а если бы вам предложили хорошие условия в одном из клубов российской премьер-лиги, вы бы согласились на переезд?
– Думаю, нет. У меня контракт с «Миланом» до 2011 года. Если честно, мне бы хотелось завершить карьеру в качестве «россонери».
«АНЧЕЛОТТИ ДОЛЖЕН ОСТАТЬСЯ!»
– Хорошо. Вы сами первым заговорили про «Милан». Какие впечатления от сезона?
– Да уж… – слышно, как Кахабер вздыхает. – В первой половине сезона «Милан» смотрелся свежее, чем во второй. Клуб взял Межконтинентальный кубок и неплохо выступал в серии А. Потом все пошло наперекосяк… Не знаю, почему, но это явно худший сезон «Милана» за время моего пребывания в команде. Но паниковать из-за пятого места в серии А не вижу смысла. В футболе всякое бывает.
– Зато паникуют все болельщики «Милана»! Как вы себе представляете битком забитый «Сан-Сиро», болеющий за «Милан» в Кубке УЕФА против какого-нибудь «Рапида»?!
– Да, следующий сезон будет тяжелым, но мы нацелились в 2009 году выиграть все турниры, в которых будем участвовать. Кубок УЕФА в том числе.
– Почему же в этом году нельзя было играть с таким же настроем?
– А кто сказал, что мы не старались? Нельзя же все время выигрывать! У каждой команды бывает черная полоса. Вот она теперь до нас добралась.
– В команде надо что-то менять?
– Это уже не ко мне вопрос, а к руководству. Но я думаю, будут приобретены несколько игроков высокого уровня.
– Например, Дидье Дрогба, которому уже 30 лет? Кстати, что это за политика у клуба покупать футболистов за 30?
– «Милан» покупает, прежде всего, классных игроков, и только потом смотрит на их возраст. Можно и в 35 показывать футбол высокого уровня. Но я не согласен, что в нашем клубе собраны одни «старички». У нас немало и молодых ребят.
– А какие позиции «Милану» следует укрепить в первую очередь?
– Кафу и Сержиньо покидают нас, а Джилардино переходит в «Фиорентину». Думаю, логично купить кого-нибудь на их позиции.
– Каха, в последнем туре у «Милана» еще была возможность зацепиться за четвертую строчку в чемпионате в случае ничьей «Торино» с «Фиалками». Лично вы верили в чудо?
– Надежда была, но очень маленькая. Туринцам матч с точки зрения таблицы не был важен.
– Почему же «Милан» не посулил премиальных «Торино»?
– Мне это неизвестно.
– А вам известно, останется ли у руля команды Карло Анчелотти? Многие специалисты винят в провальном сезоне именно наставника.
– Я не согласен с критикой в адрес нашего тренера, Карло – один из лучших наставников мира. И, поверьте, он еще не один титул завоюет с «россонери»!
– Хорошо. Анчелотти не виноват, изобилие «старичков» тоже тут ни при чем… Возможно, «Милан» еще не отошел от «Кальчополли» (коррупционный скандал в итальянском футболе в 2006 году. – Прим.ред.)?
– Нет. Я уже успел забыть про этот скандал. После «Кальчополли» мы взяли Лигу чемпионов и Суперкубок! Так что на нас эта ситуация мало повлияла.
– После «Кальчополли» итальянский футбол изменился в лучшую сторону?
– Серия А мало изменилась, кроме вылета «Ювентуса» в серию Б на один год. Сейчас итальянское первенство на таком же высоком уровне, как и было все годы.
– Вы разделяете шумиху вокруг судей в этом сезоне?
– У меня претензий к судьям в этом сезоне не было. Хотя были матчи, когда арбитры допускали ошибки, но это нормальное явление.
– Вам не показалось, что судьи порой за уши тянули «Интер» к чемпионству?
– Несколько матчей вызвали сомнения и во всех принимали участие молодые арбитры. После «Кальчопполи», кстати, стало модно привлекать молодых судей.
«ХОЧУ, ЧТОБЫ ШЕВА ВЕРНУЛСЯ!»
– Три года назад были разговоры о вашем переходе в «Челси»? Почему не надели футболку «аристократов»?
– Видимо, лондонцы не так сильно хотели меня приобрести, и не сделали «Милану» нормального предложения. Сейчас я вряд ли соглашусь на переезд куда-либо.
– Ваш друг Андрей Шевченко в свое время все-таки согласился на переезд в «Челси», а сейчас не раз признавался, что не прочь вернуться в Италию. По-вашему у Андрея есть шанс?
– Да, по крайней мере, мне бы этого очень хотелось. Но сейчас об этом рано говорить.
– А почему у Шевченко не пошла игра на туманном Альбионе?
– Обычно, когда игрок приезжает в новую команду, ему всячески помогают одноклубники. В «Челси» же было все наоборот. Мне кажется, Андрею попросту завидовали! Шевченко приехал в Лондон в качестве лучшего футболиста Европы. Единственный кто подбадривал Андрея это Роман Абрамович – близкий друг Шевы. С Моуриньо же отношения не заладились с самого начала. На поле Андрея не выпускали, вот он и растерял форму.
– Почему тогда некоторые игроки «Милана» до сих пор противятся возвращению Шевы?
– Например?
– Паоло Мальдини в одном из интервью признался, что Андрей как ушел некрасиво из «Милана», так же и вернуться хочет!
– Бред! Это все выдумки итальянских журналистов. Ребята в клубе будут рады возвращению Шевы.
«ГРУЗИЯ СПОСОБНА ВЫЙТИ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА!»
– Каха, в сентябре сборной Грузии предстоят отборочные матчи на чемпионат мира-2010 с Италией, Болгарией, Кипром, Ирландией и Черногорией. Как вы оцениваете шансы вашей национальной команды?
– Думаю, будет полегче, чем в прошлом отборочном цикле на Евро (в одной группе с грузинами были Италия, Франция, Шотландия, Украина. – Прим.ред.). На мой взгляд, в этой группе все команды примерно равны, кроме явного фаворита – «скуадра адзурры».
– После увольнения Клауса Топмеллера у Грузии нет главного тренера, кто будет руководить командой в отборочных играх?
– Не знаю, разговоров много, а фамилии ни одной!
– Когда я общался с Леваном Кобиашвили, он признался, что тренером станет немецкий специалист.
– Серьезно? В первый раз слышу об этом. Знаю, что и о Темуре Кецбая (экс-игрок «Ньюкасла». – Прим.ред.) поговаривают. Но, на мой взгляд, тренером должен быть иностранный специалист. В Грузии сейчас, объективно говоря, не осталось ни одного квалифицированного тренера, который бы уже не работал со сборной.
– Клаус Топмеллер был как раз не самый худший вариант. Этот специалист вывел «Байер» в финал Лиги чемпионов в 2002 году. Почему же из сборной его уволили?
– Потому что Федерация поставила перед ним цель – выход на Евро. Он ее не выполнил, вот его и уволили. Хотя Клаус, на мой взгляд, очень квалифицированный тренер.
«СТРОЮ РУБЛЕВКУ В ТБИЛИСИ!»
– Чем вы обычно занимаетесь в свободное время?
– О, у меня его почти нет! Но в основном провожу с друзьями и родителями.
– Расскажите о своем бизнесе…
– У меня свой ресторанчик в Милане, называется «Джанино». Туда приходят разные «VIP»-гости: Сильвио Берлускони, футболисты «Милана» и не только, итальянские бизнесмены …
– И какая там кухня?
– Итальянская, зато в меню есть грузинское вино! – в голосе Кахи слышится гордость.
– Да, в России с грузинским вином дела обстоят хуже. Собственно, как и с одеждой: много подделок! Ведь у вас помимо ресторана еще и магазин одежды есть в Милане?
– Да, мы с Алессандро Неста владеем 50-ю процентами акций модного магазина. Это очень выгодный бизнес, в Италии почти каждый второй «шмоточник».
– Еще есть какие-нибудь бизнес-проекты?
– В Тбилиси я строю маленький городок, а-ля «Рублевка» в Москве. У нас там будут министерства, здания правительства, гостиницы, казино и просто жилые дома.
– Ого! Наверное, дома целое состояние будут стоить?
– Пока не знаю, строительство еще не началось, и все будет готово только через десять лет. У меня, кстати, в Киеве еще есть гостиница и журнал мод.
– И как вы еще при этом в футбол умудряетесь играть…
– У меня много бизнес-партнеров, – в трубке слышится смех.
– У вас вообще остается время тратить деньги?
– Да, я очень люблю машины. Недавно приобрел «Бентли». Также в коллекции есть «Порше», «Феррари»…
– А какая у вас была первая машина?
– «Девятка». Сам накопил, сам и купил. Давно это было…
КАЛАДЗЕ Кахабер (Каха)
Родился 27 февраля 1978 года в г.Самтредиа, Грузинская ССР. Защитник.
186 см, 78 кг.
Воспитанник тбилисского «Динамо».
Выступал за «Динамо» Тбилиси (1993–1997) – 82 игры, 1 мяч; «Динамо» Киев (1998–2001) – 71 игра, 6 мячей; «Милан», Италия (с 2001 года) – 176 игр, 12 мячей.
Двукратный обладатель Лиги чемпионов 2005 и 2007 гг.
Чемпион Италии, обладатель Кубка Италии.
Двукратный обладатель Суперкубков Европы.
Лучший футболист Грузии 2001 и 2002 годов.
За сборную Грузии провел 62 матча, забил 1 гол. n





