Смешанная зона

КАК ЖИЗНЬ?
ПОНЕДЕЛЬНИК Виктор Владимирович
Родился 22 мая 1937 года в Ростове-на-Дону. Центральный нападающий. Выступал в командах: «Россельмаш» (1956–1958 гг.), СКА Ростов (1959–1965 гг.), «Спартак» Москва (1966). В чемпионатах СССР сыграл 156 матчей, забил 54 мяча, капитан СКА (1962–1965 гг.). В сборной ССCР сыграл 29 матчей, забил 20 мячей. Обладатель Кубка Европы-60, финалист Кубка Европы-64. Участник чемпионата мира-62. Редактор отдела футбола газеты «Советский спорт») (1969–1983 гг.). Главный редактор еженедельника «Футбол-Хоккей» (1984–1990 гг.). Председатель федерации футбола РСФСР (1972–1976 гг.).
– Как самочувствие?
– В таких случаях Валентин Бубукин говорит: «До твоего звонка было хорошее». Но если отбросить шутки, то в 71 год все чаще напеваю: «Когда-то были и мы рысаками». Недавно пошел в поликлинику за медицинской справкой на переоформление водительских прав и вдруг узнал, что правый глаз почти не видит. Пришлось лечь на операцию в центр микрохирургии глаза Святослава Федорова. Все прошло блестяще, спасибо Ирине Святославовне, у нее такие же золотые руки, как и у отца, моего друга. Теперь я смогу увидеть Евро.
– Где же вы собираетесь смотреть?
– Спасибо президенту РФС Виталию Мутко. Для ветеранов он организовал за счет футбольного союза поездку в Австрию.
– 48 лет назад вы забили в финале Кубка Европы югославам победный мяч. Что еще запомнилось вам в Париже?
– На следующий после победы день мы с Володей Маслаченко заблудились и попали на улицу так называемых «Красных фонарей». Не знали, как выбраться. Из каждого окна и подъезда красивые женщины приглашали в гости. А мы думали только о том, как бы кто-нибудь из советских людей не засек нас в злачном месте и не доложил бы куда следует. Пришлось чуть ли не убегать…
– Что ждете от Евро-2008.
– Яркого праздника.
– Как считаете, будет он и на нашей улице?
– Не люблю прогнозы. Шансы у сборной России не хуже чем у многих соперников. По крайней мере, у наших ребят нет повода выходить на поле с трясущимися коленами. Во-первых, они действительно играть умеют. А во-вторых, РФС создал им отличные условия для подготовки. Об этом мы и не мечтали. А какие премиальные! Нам за выигрыш Кубка, например, дали по 200 долларов, и мы считали себя богачами. Теперь же только за выход из группы можно получить столько, что до глубокой старости хватит жить припеваючи.
– Ну, вам-то, наверное, грех жаловаться на свою судьбу?
– А я и не жалуюсь. После окончания игровой карьеры выбрал профессию журналиста. Много лет работал в «Советском спорте». Был главным редактором еженедельника «Футбол-Хоккей», написал несколько книг…
Лига чемпионов без «Порту» и софийского ЦСКА
Победитель Лиги чемпионов сезона-2003/04 «Порту» исключен из розыгрыша Лиги чемпионов сезона-2008/09 в связи с подкупом игр во внутреннем первенстве в 2004 году. Специальная комиссия УЕФА приняла это громкое решение, несмотря на то, что в том сезоне португальская лига лишила команду шести очков за «работу» с судьями. Представители «Порту» заявили, что будут подавать апелляцию в связи с дисквалификацией команды, но отказались комментировать решение УЕФА.
Напомним, что после скандала в Италии в 2006 году УЕФА постановил не включать в еврокубки клубы, прямо или косвенно причастные к нечистоплотным делам в соревнованиях любого уровня.
Исключение «Порту» может значительно усложнить задачу «Спартаку», который потерял статус «сеяной» команды среди клубов, принимающих старт в турнире в 3-м отборочном раунде. Произошло это потому, что вместо «драконов» напрямую в Лигу чемпионов попадает «Гимарайнш», а оказавшаяся в 3-м отборочном раунде «Бенфика» потеснила москвичей из числа «сеяных». Ну а список возможных соперников «Спартака» выглядит следующим образом: «Ливерпуль», «Барселона», «Арсенал», «Шальке», «Ювентус», «Рейнджерс», «Марсель», «Стяуа», «Панатинаикос», «Фенербахче», «Шахтер», «Андерлехт», «Бенфика» и «Фиорентина».
А вот софийский ЦСКА постигла совсем другая участь. 31-кратный чемпион Болгарии должен был стартовать в 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов, однако не прошел процедуру лицензирования в Болгарском футбольном союзе. Главная причина – огромные финансовые задолженности армейского клуба, которые приняли во внимание апелляционная комиссия Болгарского футбольного союза и специальная комиссия УЕФА, решившая дисквалифицировать клуб.
Ковалевски вызван в сборную Польши
Голкипер сборной Польши и «Манчестер Юнайтед» Томаш Кущак из-за повреждения спины выбыл на три недели и не примет участия в чемпионате Европы. На замену футболисту, совсем недавно ставшему победителем Лиги чемпионов, вызван экс-вратарь московского «Спартака» Войцех Ковалевски, который ныне выступает за «Корону». Наставник поляков Лео Бенхаккер уже отправил в УЕФА запрос с просьбой о замене в заявке Кущака на Ковалевски.
n 22-летний атакующий полузащитник бразильского «Васко да Гама» Жуниор Пинту, на которого до последнего момента наравне с «Крыльями Советов» претендовал киевский «Арсенал», подписал с самарским клубом 3-летний контракт. По предварительным данным, сумма трансфера составит 4 миллиона евро.
n В Раменском продолжаются работы по полной реконструкции футбольного поля стадиона «Сатурн». По сообщениям официального сайта подмосковного клуба, новый газон будет готов к 5 июля, когда «Сатурн» проведет свой дебютный поединок в европейских клубных турнирах.
Шота Арвеладзе повесил бутсы на гвоздь
Известный форвард сборной Грузии, тбилисских «Динамо», «Мартве» и «Иберии», турецкого «Трабзонспора», голландских «Аякса» и АЗ, шотландского «Рейнджерс» Шота Арвеладзе провел свой последний матч в Тбилиси. На прощальную игру ветерана, возглавившего «сборную друзей Арвеладзе», пришло посмотреть около 45 000 зрителей. По решению Грузинской федерации футбола, за 35-летним футболистом, который завершал футбольную карьеру в испанском «Леванте», в национальной команде навечно закреплен 11-й номер.
ЦИФРА 22
место занимает «Зенит» в рейтинге Международной федерации футбольной истории и статистики.
Звездные трансферы
- Миланский «Интер» объявил о назначении Жозе Моуринью на пост главного тренера команды. Бывший главный тренер «Челси» и «Порту» сменил Роберто Манчини, который покинул свою должность спустя 11 дней после выигрыша чемпионата Италии. Перед португальским наставником поставлена задача выиграть в ближайший сезон Лигу чемпионов.
- Португальский «Спортинг» заключил пятилетний личный контракт с Маратом Измайловым, который год играл в команде на правах аренды. Сейчас готовятся документы для оформления полноценной сделки. По предварительным оценкам, сумма трансфера, которую на днях должен получить московский «Локомотив» (прежний клуб Марата), все еще владеющий правами на игрока, составит около 4,5 миллионов евро.
- Свен-Еран Эрикссон, который покинул пост главного тренера «Манчестер Сити», официально стал наставником сборной Мексики. 60-летний шведский специалист сменил у руля мексиканской команды Уго Санчеса. Новым тренером «горожан» стал Марк Хьюз.
- Новый тренер дортмундской «Боруссии» Юрген Клопп хотел бы видеть в своей команде Ивана Саенко. Более того, игрок «Нюрнберга» и сборной России – первый в списке его желаемых приобретений. Между тем, для того, чтобы выкупить Саенко у вылетевшего во второй дивизион «Нюрнберга», нужно заплатить всего 2,5 миллиона евро, что не так уж много за игрока сборной России.
Бояринцев остается в «Шиннике»
Полузащитник ярославского клуба Денис Бояринцев принял решение продолжить выступление в «Шиннике», несмотря на уход главного тренера Сергея Юрана. «В моем контракте был пункт, по которому я могу покинуть команду после увольнения Юрана, – говорит Бояринцев, – но я принял решение не бросать команду в тяжелые для нее времена и доиграть сезон до конца». Между тем, ярославский клуб покинул его капитан Александр Черкес, который перебрался в краснодарскую «Кубань».
Игроки «Зенита» стали заслуженными мастерами
Бюро Исполкома РФС приняло решение о присуждении игрокам «Зенита» звания заслуженных мастеров спорта за победу в финале Кубка УЕФА. Кроме того, звания мастеров спорта получат игроки «Томи», дошедшие до полуфинала Кубка России. При этом футболисты «Урала» (полуфиналист Кубка) и «Амкара» (финалист Кубка) подобных званий пока не получат, так как руководство этих клубов не отправляло соответствующие ходатайства в адрес РФС.
Известный в прошлом футболист «Спартака» и сборной России Игорь Ледяхов назначен главным тренером молодежной команды «Спартака». Помогать Ледяхову будет Дмитрий Гунько, ранее работавший в СДЮШОР «Спартак». Напомним, что Игорь Ледяхов выступал за «Спартак» с 1992 по 1994 год. Он провел в составе красно-белых 89 матчей и забил 23 мяча, став за это время трехкратным чемпионом России, обладателем Кубка СССР/СНГ и Кубка России.





