Буффон извинился перед болельщиками. После матча игроки сборной Италии критиковали судей и просили прощения у своих фанатов

Редчайший случай в футболе: игрок забивает из явного офсайда, но это… не офсайд! В тот момент, когда Руд ван Нистелрой открыл счет, защитник итальянцев Кристиано Пануччи лежал за лицевой линией, не получив разрешения арбитра покинуть поле, а значит, нахо
news

ФУТБОЛ. ЕВРО-2008. ГРУППА С
ГОЛЛАНДИЯ – ИТАЛИЯ – 3:0

Редчайший случай в футболе: игрок забивает из явного офсайда, но это… не офсайд! В тот момент, когда Руд ван Нистелрой открыл счет, защитник итальянцев Кристиано Пануччи лежал за лицевой линией, не получив разрешения арбитра покинуть поле, а значит, находился в игре. Разумеется, после матча итальянцы были недовольны – и собой, и судейством.

ИТАЛИЯ:

НАШИ ШАНСЫ РЕЗКО ПОНИЗИЛИСЬ

В смешанной зоне итальянцы не побаловали разговорчивостью. Все были расстроены и даже разозлены.

Полузащитник Андреа Пирло после матча первым подошел к шведскому арбитру Фрейфельдту и пожал ему руку. А в смешанной зоне был весьма далек от благодушного настроения:

– Я своего мнения не изменю: первый гол забит из офсайда. Пануччи в игре не участвовал. Он столкнулся с Буффоном и вылетел за пределы поля. Если даже не было офсайда, судья должен был дать свисток. Пануччи требовалась помощь!

– А чем объяснить последующие два гола?

– Из-за несправедливости возникла нервозность. Начались ошибки в обороне. Очевидно, что мы потеряли в качестве, лишившись Каннаваро (травмированного незадолго до старта Евро. – Прим. ред.). Я очень разочарован. Старт не удался, и наши шансы на выход из группы резко понизились.

Лука Тони также прокомментировал спорный эпизод.

– Я не зря указал судье на табло, по которому демонстрировали повтор. Но вместо того, чтобы присмотреться и подумать, он показал мне карточку! – Лука не менее эмоционален в смешанной зоне, чем на поле. – Быть может, поражение к лучшему. Когда у нас остается мало шансов, мы резко прибавляем.

– Вы считаете, был офсайд в случае с первым голом?

– Да, я так считаю. Офсайд – это во-первых. А во-вторых, Пануччи получил травму. Я сказал об этом судье. Но он все равно ничего не отвечал. Его ответ – карточка.

А Джанлуиджи Буффон, для которого матч с Голландией стал первым, проведенным с капитанской повязкой, смог лишь найти силы извиниться перед болельщиками «скуадры адзурры».

– Простите нас за это унижение. Мы провели худший матч за десять лет.

Главный тренер итальянцев Роберто Донадони заключил:

– Мы ни в чем не уступали сопернику, но проиграли заслуженно – слишком много ошибок. Первый гол обсуждать не вижу смысла: это был всего лишь эпизод, а впереди оставалась целая игра.

ГОЛЛАНДИЯ:

МЫ – МОЛОДЦЫ!

Автор пока самого обсуждаемого гола на Евро Руд ван Нистелрой был признан лучшим игроком матча и приглашен на пресс-конференцию.

– Италия славится неуязвимой защитой, но в этот вечер она допускала очевидные ошибки.

Мы больше хотели победить и знали, как надо действовать. Но я никак не ожидал, что все получится так легко. О своем голе мне сказать нечего: я подставил ногу под удар автоматически, а решение принимать судьям.

Наставник голландцев Марко ван Бастен был по-настоящему счастлив.

– Историческая победа, мы выиграли у чемпионов мира! Мы и не мечтали победить столь крупно, учитывая, что лишены Роббена и еще нескольких ребят. Но бывают такие дни, когда все получается, и все до одного – молодцы. Особо я выделил бы нашего вратаря ван дер Сара, который отразил сложные удары в самые драматичные моменты.

Новости. Футбол

Габон - Кот-д’Ивуар

Сегодня в 19:00

Габон
Кот-д’Ивуар

Ставка: Габон, Фора 1.5

Команда Габон выиграла 13 из 15 последних матчей с форой 1.5 по угловым

Сделать ставку 2.27

Реклама 18+